Командующий Черноморским флотом адмирал Ф.С. Октябрьский

20 сентября 2010 Добавил DINAMIT 47 комментариев
Фото

47
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
47 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
Сарматanatol.baXXDictorDINAMIT Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Al.Baranec
Участник

Поддерживаю Динамита и со. Глядя на некоторые комментарии создается впечатление, что на Октябрьского спускают собак, как русофобы на Сталина. Дескать он был НЕГОДЯЙ и точка. Нельзя так однобоко и прямо оценивать личность.

iak
Гость

Для DINAMIT. К сожалению, нет воспоминаний Петрова. Но маршал артиллерии Крылов, который тогда был нач.артом у Петрова, впоследствии писал, что была возможность провести эвакуацию войск Севастопольского гарнизона. Обеспечив прикрытие зенитной артиллерией флота, подвести транспортные суда, бросить все , что может ходить (плавать)…

iak
Гость

Для Al.Baranec. Ф.С. Октябрьский не оценивается однобоко. Сейчас не помню, что писал Кузнецов об Октябрьском, надо посмотреть…Но к сожалению, когда бросают несколько десятков тысяч защитников… А про Сталина и русофобов, а так-же безродных космполитах, о как я понимаю пишут на других сайтах.

StanZ
Админ

iak: Обеспечив прикрытие зенитной артиллерией флота, подвести транспортные суда, бросить все , что может ходить (плавать)… …и стремительным домкратом обрушиться на Берлин! В мемуарах ради мести и не такое напишут. Хватит чушь писать под фотографией заслуженного человека. Какие транспорты? Какое зенитное прикрытие? Лидер «Ташкент», который вывозил по 2000 человек из Севастополя за рейс, подвергался атакам 90 бомбардировщиков за раз, пока не вышел из строя от немецких бомб (это к вопросу о «бросили»: никого не бросили — пока было чем вывезти — вывозили). Надеюсь, пояснять не надо, каковы были шансы на успех — прикрыть от такой массы авиации транспорты и «все,… Читать далее »

XX
Гость

Пример неудачный. Паулюс пригодился бы Гитлеру вне котла.

Пригодился бы или не пригодился — это решать Гитлеру.
В примере приведены две ЛИЧНЫЕ инициативы разных командиров в одной ситуации.

Ramcke
Участник

Кроме Севастополя, были Феодосия и Керчь. Сколько наших бойцов там осталось-никому не известно…дрались до последнего патрона… Как вспоминает участник тех событий и мой знакомый С.Г. Салимов-«…ночью на подлодке прибыл Мехлис-при маузере. с ним несколько автоматчиков охраны..Помню его слова-«Товарищ сталин думает о вас…». многие при этом плакали.Каждое утро немцы выводили против нас пять танков,воевать с ними было нечем…Где-то нашлись гранаты,мы один танк подбили, остальные стали стрелять издали…» Если бы весь маломерный флот не перегнали к дркгому берегу. спасли бы больше бойцов.

StanZ
Админ

XX: В примере приведены две ЛИЧНЫЕ инициативы разных командиров в одной ситуации. Ну и? Проанализировать можем или так, просто копипастить умеем? Была бы возможность — Паулюса вывезли бы чтобы он там ни писал, по той же причине, по какой вывезли командование из Севастополя: потому что высший офицер в плену — источник ценных сведений для противника и его мощный пропагандистский ресурс. Паулюс это прекрасно знал. То, что он заботился о своей шкуре, показывают его дальнейшие действия (сдался в плен и сотрудничал с противником). Так что вся разница — в том, что Октябрьский написал честно, а Паулюс — нет. Предлагать вывезти в… Читать далее »

anbass
Участник

А когда сделана эта фотография? После 43 года? На флоте погоны то же отменяли?

XX
Гость

Ну и? Проанализировать можем или так, просто копипастить умеем?

Моё мнение такое — инициатива эвакуации командира в такой ситуации, когда подчинённые оставляются фактически на произвол судьбы, должна исходить от высшего командования, а не от самого командира.
Хотя, это не только вопрос этики. Боеспособность армии сильно зависит от доверия солдат к командирам. Командир, бросающий своих солдат, вряд ли поднимает это доверие.

Так что Ваше сравнение неуместно.

Командующим СОРом был Октябрьский и именно он нёс ответственность за защитников Севастополя, несмотря на то, что по совместительству командовал флотом.

iak
Гость

DINAMIT:

Добрый день.Присоединюсь. Какие претензии к ком.флота? Не обеспечил эвакуацию порядка 100-120 тыс. бойцов и командиров.А если без ерничания,то скорее всего флот все мысли ком.флота были заняты сохранением боевых кораблей а не людей.Наверное.

XX
Гость

Опять же речь о фигурах разного достоинства. Командующий СОРом + командующий флотом. Это по уровню командующий фронтом, а то и выше. Таких начальников в плен не сдают. Это же придирки какие-то формальные. Ну давайте сопоставим численность личного состава 6-й армии Паулюса и СОР+ЧФ. Порядок цифр наверняка будет один. Вы по сути согласны, что «капитан последним покидает тонущий корабль» (не буквально, а в смысле проявления заботы об остальных) и во всяком случае не должен уподобляться тем, кто «первые бегут с тонущего корабля»? Понятно, что эвакуировать ВСЕХ не было возможности, и приходилось выбирать. Однако процесс «выборочной эвакуации» был не очень пригляден. Существует… Читать далее »

StanZ
Админ

XX: Вы по сути согласны, что «капитан последним покидает тонущий корабль» (не буквально, а в смысле проявления заботы об остальных) и во всяком случае не должен уподобляться тем, кто «первые бегут с тонущего корабля»? 1) Это категории из детского сада, надеюсь беседа не будет развиваться в этом направлении. 2) Октябрьский эвакуировался в день взятия Севастополя (говоря на языке детей, тонущим этот «корабль» был к тому времени уже очень давно и вот как раз пошел ко дну). Понятно, что с точки зрения некоторых Октябрьский должен был сидеть на берегу и отстреливаться от полков немцев из табельного пистолета. Этак генералы и адмиралы… Читать далее »

XX
Гость

Октябрьский должен был сидеть на берегу и отстреливаться от полков немцев из табельного пистолета. Отстреливаться ему едва не пришлось от своих же. На аэродром его вывели в гражданском плаще, чтобы типа шпионы не опознали и не убили. Раньше то вот он шпионов не опасался… Попытка «выборочной эвакуации» привела к тому, что геройская армия, лишённая командиров, очень быстро превратилась в неуправляемую толпу, из которой стреляли и вслед улетающему самолёту с Октябрьским и по генералу Новикову в момент его погрузки на катер. В результате стихийных действий толпы обрушился деревянный причал, и даже комсостав не смог эвакуироваться. Спаслись те, кто доплыл до катеров.… Читать далее »

StanZ
Админ

армия, лишённая командиров, очень быстро превратилась в неуправляемую толпу Армии, при всем ее геройстве, уже не было. Прорыв обороны во многих местах, отсутствие боеприпасов, отсутствие связи — оборона представляла собой разрозненные группы людей. Давка и паника неизбежны в таких условиях, что с генералами, что без. На помянутом Титанике оставались командиры и «конкурс» на эвакуацию был 3 человека, а не 200, как в Севастополе, а это не сильно помогло. При этом порядок подразумевает все то же неравенство — толпу надо разделить и большую часть услать подальше, чтобы не создавали давку. Другое дело, что на утверждение: «Так делать нельзя», возникает вопрос: «А… Читать далее »