Немецкие летчики-истребители из 54-й истребительной эскадры на аэродроме в ходе операции «Барбаросса»

19 сентября 2010 Добавил Evgeniy 11 комментариев
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание изменено редактором проекта.
Благодарим Taraskin за ценные дополнения к публикации.
Категория: Начало войны, Немецкие авиаторы

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
IzwozKARELVladSSSпушистый злодейvolgar Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
fis35
Участник

На хвостовом оперении 23 победы…

athlon1700
Участник

Я вижу отметки только о 24 победах и то если предположить, что 16 самолётов союзников он уже сбил до операции Барбаросса. Видны 8 побед над краснозвёздными машинами(семь со звёздами, восьмая без).

Taraskin
Участник

Фото интересно тем, что изображенные на нем награжденные летчики впоследствии погибли. Мюттерих — 11 сентября того же года (по другим встречающимся данным — 9 сентября?). А Пёхс в этом же сентябре был откомандирован в учебно-боевую группу 54-й эскадры, в 42-м — в Рехлин в качестве испытателя. Погиб 30 декабря 43 года при испытании реактивного Me-163 — отсоединившаяся при взлете тележка-шасси отскочила от ВПП и ударилась в фюзеляж, от чего самолет врезался в землю. Как мне кажется, фото было сделано где-то за месяц до гибели Мюттериха — в августе 1941г. Жаль, что Храбака и Филиппа так никто и не вогнал в… Читать далее »

StanZ
Админ

Побед там 24, одну закрывает рука Филиппа. Вот фото (слева — тоже Филипп) — по количеству «звездных» отметок понятно, что это та же машина примерно в то же время. Хотя лично я сначала предполагал, что побед 25 — по 10 отметок в верхних двух рядах (9 видны, одну закрывает Филипп), что было бы логично.

volgar
Участник

Ну Филиппа таки загнали в землю осенью 1943 года. Постарался союзник на «Тандерболте».

Evgen
Гость

Странно как-то. Столько слышу, что немцев на «тандерболтах» заганяли.. Это-ж почти штурмовик, неужели на нем легче че на Ла или Яке? Не верю, что наши летчики настолько хуже союзных..

volgar
Участник

Сбил Филиппа американский летчик Роберт Сэмюел Джонсон, окончивший войну с 27 победами. А вопрос, чьи летчики союзников были лучше-отдельная тема.

самбади
Участник

Evgen: Столько слышу, что немцев на «тандерболтах» заганяли.. Это-ж почти штурмовик,

Перетяжеленные дополнительным вооружением «немцы» тоже почти штурмовики :)

VladSSS
Участник

Сбить противника- не обязательно переманеврировать его в догфайте. Достаточно одной неожиданной атаки- многие сбитые летчики просто не видели атаковавших их.

KAREL
Участник

Точно не опредилить их звания, но по дубовым листьям на петлицах можно сказать, что все они в звании от лейтенанта до капитана.

Izwoz
Участник

Учитывая соотношение сил в воздухе на западном фронте, неудивительно, что союзники на Тандерболтах сбивали немцев на более лёгких и маневренных мессершмиттах и Фокке-вульфах. Численное превосходство было подавляющим и немцев гоняли везде, начиная от бреющего полёта и до самой стратосферы. Многие немцы описывали это потом в своих мемуарах. Тот же Ралль, например.
Да и сохранившиеся записи союзнических ФКП ясно свидетельствуют о том же.