Немецкие солдаты получают спиртное на улице деревни на Восточном фронте

14 декабря 2014 Добавил AK73 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
СержантHernan CortesZloveGroCedarsPostman Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Baltika
Участник

У нас 100 грамм фронтовых… А у них интересно как было? Какие нормы?

Postman
Участник

На вид это не раздача «боевых» грамм, а просто выдача спиртного к Рождеству. На улице зима,солдаты без снаряжения,довольные.

Cedars
Участник

К полудню, когда подъезжала кухня, все вдруг увидели за ней перегруженный автомобиль. С военной пунктуальностью прибыли рождественские подарки от командования сухопутных войск для солдат-фронтовиков. Они оказались исключительно обильными. Вновь намного больше, чем ожидалось. В Вестфалии в 1939 году выдавался кулек с пирожными и яблоками. В Гавре в 1940-м, кроме того, бутылка шампанского и торт, но то, что предлагалось здесь, на заснеженных полях Восточного фронта, превзошло все наши ожидания. Мы проходили мимо раздатчика, держа ящик из-под боеприпасов. Каждому выдавалось: 1 бутылка красного вина, 1 бутылка коньяка, 1/3 бутылки шампанского, 1 банка консервированных фруктов, 2 яблока, 60 сигарет, табак, сигары, пачка бритвенных… Читать далее »

Cedars
Участник

В своей книге «Последний солдат Третьего рейха» Ги Сайер вспоминает, что когда он впервые попал на передовую, раненый немецкий пехотинец рассказывал ему: «На фронте водки, шнапсу и ликера столько же, сколько пулеметов. Так легче сделать из любого героя. Водка притупляет мозги и добавляет сил. Два дня подряд я только и пью и забываю про осколки в кишках». Обнаруженные автором упоминания о количестве официально выдаваемого солдатам вермахта алкоголя разноречивы. В самом начале войны 19 июля 1941 года солдат Генрих Янзен пишет домой: «Живем мы хорошо, еда регулярная и приличная, получаем много курительного, на трех человек бутылочку водки, которую распиваем за здоровье… Читать далее »

ZloveGro
Участник

Cedars: на заснеженных полях Восточного фронта, превзошло все наши ожидания.

Думаю, это связано с баснословным нервным напряжением и натянутыми до предела боевыми действиями. Поэтому стали щедрее снабжать алкоголем и лакомствами. Благодарю коллега, было очень интересно, заметки читать.

Hernan Cortes
Участник

Еще вот познавательно: http://mil-history.livejournal.com/900821.html

Сержант
Участник

Cedars: Они оказались исключительно обильными.

Я бы даже сказал избыточными — куда столько одному?