Члены экипажа рассматривают след от попадания снаряда в башню их танка Pz.Kpfw VI «Тигр»

13 ноября 2014 Добавил Evgeniy 12 комментариев
Фото
Источник: cefius.blogspot.com.
Благодарим himic3 за ценные дополнения к публикации.
Категория: Прочее с войны СССР, Жизнь немецких войск, Тигр

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
ZloveGrohimic3HalstormNik11 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ZloveGro
Участник

Грамотно били, под башню с явным намёком, что бы её заклинить.

Halstorm
Участник

ZloveGro:

Вполне возможно что и заклинили, уж очень точно попали,прямо в погон башни.

konnov56@inbox.ru
Участник

Жаль , что не добили .

Alex GM
Участник

ZloveGro: под башню с явным намёком, что бы её заклинить

Очевидно, это удалось. Погон башни дал вертикальную трещину и в горизонтальной плоскости частично отслоился от ее корпуса.

Зверобой
Участник

konnov56@inbox.ru:

Если бы добили, тогда фото называлось бы: «Советские артиллеристы рассматривают результаты своей работы» =)

Nik11
Участник

ZloveGro:

Неужели Вы думаете что били так прицельно? Нисколько не умаляю мужества и мастерства наших танкистов, но подобраться на дистанцию прицельного выстрела к IV — кам было очень непросто.

Участник

Nik11: подобраться на дистанцию прицельного выстрела к IV — кам было очень непросто.

У Вас закралась опечатка (вместо римской цифры «6» стоит «4»). А так полностью Вас поддерживаю — попасть в погон башни во время боя можно лишь случайно, всё — таки не на полигоне наводчик орудия находится. По воспоминаниям фронтовиков, имели место случаи попадания снарядов прямо в канал ствола вражеского орудия, но никто это к результатам «снайперского» выстрела не относил. Да и «тигробоязнь» имела место быть почти до конца войны.

Halstorm
Участник

Nik11:

Да, но возможна и иная ситуация, зная наверняка что пробить «Тигр» не могут, стреляли именно с целью заклинить башню и таким образом вывести танк из строя. КВ в Веневе немецким танкистам тоже пришлось выводить из строя путем прострела ствола орудия в нескольких местах, целенаправленно. Фото есть, посмотрите.

Участник

Halstorm: КВ в Веневе немецким танкистам тоже пришлось выводить из строя путем прострела ствола орудия в нескольких местах, целенаправленно.

Да, это фото на ВА выставлялось. Но не убедили. ЕМНИП, в комментарии говорилось, что КВ на тот момент стоял обездвиженный и башню не проворачивал. А на данном фото, судя по улыбке на лице сидящего танкиста, обстоятельства боя не были столь драматичны. К тому же не будем забывать про качество оптики артиллерийских прицелов у нас и у них (об этом писалось и при обсуждении фотографий ВА). Хотя истину мы, к сожалению, наверняка уже не узнаем.

Halstorm
Участник

Николай Победа:

Согласен, истину мы не узнаем, но что касается прицелов, то на тот момент (ПМСМ это фото не ранее 1943 года) они были вполне себе хорошего качества, за исключением тех что выпускались в 1941-начало 1942 гг. Ну, а радостная улыбка немецкого танкиста вполне объяснима, ведь эта броня недавно спасла его жизнь.

himic3
Участник

Halstorm:

Ну, скажем, фото сделано летом 44-го. В тот момент Красная Армия начала активно применять и Су-122, и ИС-2. Почему-то никто не обращает внимание на отверстие, в которое засунул палец, менее заметный персонаж фото?

ZloveGro
Участник

himic3: и Су-122

Наверное ИСУ-122, штурмовые гаубицы СУ-122 с конца 1942 вроде начали применяться..