Чернокожие американские пилоты обсуждают проведенные бои

5 сентября 2010 Добавил Romeo 3 комментария
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание изменено редактором проекта.
Категория: Итальянская кампания, Жизнь американских войск, P-40

3
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
MephodyLORdoc-Zoidberg Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
doc-Zoidberg
Гость

Интересно что из чернокожих были сформированы несколько отдельных авиационных подразделений не только по причине действовавшей в США тех лет расовой сегрегации, но и потому что на полном серьёзе американское командование было уверено, что чернокожие неспособны нормально управлять самолетами.))) Эти подразделения были так сказать «пробными»…вроде как посмотреть на что они способны и не ставить под угрозу жизни белых.)

LOR
Участник

doc-Zoidberg:

В принципе, они были не далеки от истины, так как у африканцев часто встречается серповидноклеточная анемия — что снижает боеспособность летуна. Люди с таким заболеванием хуже нормальных переносят перегрузки и кислородное голодание.

Mephody
Участник

Судя по Тайсону не скажешь, что черные хуже перегрузки переносят))) Меня другой вопрос интересует. Если бы меня в моей стране считали человеком второго сорта, я бы не стал за нее воевать. А они воевали. И видимо неплохо.

Интересна мотивация чернокожих пилотов воевать за страну, в которой их и за людей-то почти не считали. Таблички «white only» и через десять лет после войны были распространены.