Немецкие солдаты на привале во время битвы за Москву

5 сентября 2010 Добавил Timon 32 комментария
Фото

32
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
31 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
21 Авторы комментариев
Alex_Top_13nazisdeathтимур94KazimirchikKolonist Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Gera
Участник

Тому что крайнему справа не слишком холодно.Голова не мёрзнет.

aps
Участник

Это только кажется. Все промёрзли. Выход одинн — в хатку. Хотя, могут быть недавно покинувшими хатку. Но уже жутко продрогли

Evgen
Гость

Небось потому и на земле лежат. Греются)

savvara
Участник

Выпал первый снег. Со всеми прелестями русской зимы они познакомятся позже. Если доживут…

Daniil
Участник

Пулеметный взвод? Видны два пулемета и один станок.

василий
Участник

Солдаты без зимнего обмундирования.

alyosha-altay
Участник

василий:

Солдаты без зимнего обмундирования

Отчего же. У всех есть подшлемники и рукавицы (перчатки).

василий
Участник

Местные жители говорили на их шинели тонкая на «рыбьем меху» + особо холодные зимы в подмосковье и не только.

aps
Участник

alyosha-altay:

Только рукавицы производят впечатление зимнего обмундирования. Подшлемник — да под стальной каской от него толку… А про шинель в мороз 41-42го лучше и не говорить. Не готов вермахт к войне с нами. Авантюра. Им ещё экипировки для пустыни для полного понта не хватает

suum cuique
Участник

aps: Не готов вермахт к войне с нами. Авантюра

а наш солдат, в своей шинели и «собачьей» шапке, в перманентно голодном состоянии готов к своей же русской зиме?

aps
Участник

suum cuique:

Разделяйте плевла от зёрен. За частными фрагментами не пропускайте истины. Что для русского привычно, для немца смерть

suum cuique
Участник

aps: Что для русского привычно, для немца смерть

Вы ,APS, либо молоды слишком, либо глупы.Не надо из этой замечательной русской поговорки делать аксиому.Мороз не разбирает русский ты или немец-замерзают все.Солдаты Вермахта на фото одеты нормально для среднезимних температур-до минус 20.По своему опыту-в советском варианте зимнего обмундирования при минус 15 и ветре можно было околеть за 2 часа стояния на посту.В зиму 1941-1942гг были аномально низкие температуры.Это невозможно предвидеть заранее.

Alex_Top_13
Участник

На каком посту в зимнее время Вам приходилось стоять по 2 часа? В зимнее время продолжительность смены несения постовой и караульной службы сокращается ровно в два раза по сравнению с летней сменой А в особо крепкие морозы (температуры ниже -30 град) продолжительность смены от 15 мин. до получаса Тяжелее всего воинам РККА пришлось зимой 1939 — 1940 г. Сильные морозы ударили во второй половине января, а до этого зима была вполне мягкой по-европейски, только снег не таял И вот с наступлением морозов оказалось, что обычное зимнее обмундирование РККА не годится для такой погоды Тогда все население Ленинграда и Ленинградской обл.,… Читать далее »

Juice
Участник

На сене сидят. Видать пятая точка еще чувствует, не отморозили пока…

Blue Fox
Участник

Раз у нас на ВА появился очередной всезнающий умник с хамоватыми наклонностями определенно стоит поведать о зимней походной форме одежды в РККА обр. 1936-1939 г., для начала, в которую входили зимний подшлемник, рукавицы, суконная шинель ( шерсть с искусственной шерстью или шерсть и хлопок (до 15%) против искусственно шерсти в немецкой шинели)и (внимание!) ВАЛЕНКИ! Плюс бонус! Зимняя походная форма обр.1941 — 1942 г. — шапка-ушанка, ватная стеганая куртка, ватные стеганые шаровары, рукавицы, валенки. Большинство из этого в Вермахте даже не было принято в качестве формы одежды для обмундирования л/с в 1941 г. Понятно, что и РККА в полной мере не… Читать далее »

vnyk soldata
Участник

А сапоги с набойками? У «головореза» на первом плане что то с сапогом левым…

Blue Fox
Участник

vnyk soldata

А сапоги с набойками? У «головореза» на первом плане что то с сапогом левым…

Если и с набойками то только на заднюю часть каблука, а иначе получается такая жесткость, что запросто на марше можно отбить ноги о камни. А на фото это снег налип.

Zloy
Участник

Gera: Тому что крайнему справа не слишком холодно.Голова не мёрзнет

Ему всё равно: он чувствовал чем для них «Битва за Москву» закончится

Afganec53
Участник

Пока им не холодно — совершали марш, но если встанут и окопаются — кранты!

suum cuique
Участник

Blue Fox: Большинство из этого в Вермахте даже не было принято в качестве формы одежды для обмундирования л/с в 1941 г. Понятно, что и РККА в полной мере не была обеспечена теплыми вещами, но над этим работали гораздо быстрее немцев, если их теплая парка начала выпускаться только в 42-м, то наши ватники и стеганые брюки были уже под Москвой в 41-м! в Красной Армии(а потом в Советской соответственно) много чего было,особенно на картинках и в рассказах.Я с большим интересом прочитал воспоминания А.Шумилина(советую всем).Действия зимой 1941г описаны хорошо.Из воспоминаний А.Шумилина(могу им доверять) следует , что мерзли и замерзали насмерть ВСЕ.Поэтому пустые… Читать далее »

suum cuique
Участник

Blue Fox: Вот Вы упоминаете воспоминания ветерана А.Шумилина, а что, в таком случае, делать с воспоминаниями Рогачерва А.В. ? В середине ноября нам выдали добротное обмундирование — байковое нижнее белье, телогрейку, шинель, маскхалат, подшлемник, валенки. Каски не было. В городе Йошкар-Ола сформировали нашу 47-ю отдельную стрелковую бригаду, погрузили в эшелоны. Нам объявили, что бригада вливается в состав 1-й ударной армии и будет защищать Москву. я с Вами,Blue Fox,абсолютно согласен-далеко идущих выводов не делаю.Безусловно кому-то везло, что их части были прекрасно оснащены,одеты и накормлены.Вот только я слабо верю в то, что это было железным правилом. Давайте вернемся к обсуждаемому фото.На фото… Читать далее »