Немецкий расчет обслуживает реактивный миномет «Nebelwerfer 41»

17 августа 2010 Добавил Prapor 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
тимур94nablydatelDefender of faithapsmihel Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
RUS88
Гость

В руках у солдата дымовая мина.
Расчет из состава дивизиона реактивных минометов СС.

savvara
Участник

В отличии от наших «Катюш», на базе автомобиля, эта установка не мобильна. После залпа, велика вероятность поражения ответным огнём.

ae485
Участник

колеса есть — чем не мобильность? тягач может просто в кадр не попал.

Carl-Gustaf
Участник

ae485:
колеса есть — чем не мобильность? тягач может просто в кадр не попал.

Та же пушка с колесами, чем не мобильна? Но на передовой машины для перевозки обычно не ставили. «Катюша» намного более мобильна.Думаю из-за этого.

mihel
Участник

Carl-Gustaf: Та же пушка с колесами, чем не мобильна? Но на передовой машины для перевозки обычно не ставили. «Катюша» намного более мобильна. Не соглашусь: Данный вид оружия не используется непосредственно на передовой. Советские военные по результатам его боевого применения как раз отметили его такое положительное качество, как высокую тактическую маневренность на поле боя( легкая прицепная установка могла относительно легко перекатываться на руках).Вес установки в боевом положении 540 кг. Вместе с тем отмечалось слабое осколочное и фугасное действие 158,5 мм.(по советскому обозначению) снаряда миномета «Д»(почему Д не знаю, возможно -Дымовой) Так же как главный недостаток отмечалось применение этого оружия не массированно,… Читать далее »

aps
Участник

Не сталкивался с воспоминаниями об отношении к немецким реактивным установкам наших бойцов и командиров. Если бы не фото и не изучении их техники — вроде и не было их (только в «Четвёртой высоте» про Гулю Королёву есть упоминанание про «ванюши»).

Defender of faith
Гость

Да ладно, у В. Курочкина есть, да вообще немецкие РСЗО редким видом оружия не были.

nablydatel
Участник

В годы войны в Германии было произведено 5769 установок Nb.W 41 и 1487 установок 21 cm Nb.W 42 .Так,что редким оружием эти установки не были.

тимур94
Участник

Каким бывало психологическое воздействие «ванюш» даже на самых отважных бойцов неплохо изложено у А.Бека в «Волоколамском шоссе» .