Жители Харькова осматривают брошенный бронированный трактор ХТЗ-16

28 ноября 2013 Добавил AK73 4 комментария
Фото
Источник: www.nationaalarchief.nl.
Благодарим mihel за ценные дополнения к публикации.
Категория: Оккупация Харькова, Советская бронетехника

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
КДВО1985sjaoAnt_RnD Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Ant_RnD
Участник

Таких бронетракторов было выпущено не более сотни. Боевое применение было не как танк, а как скорей САУ или самоходный лафет для 45 мм орудия. Последний такой трактор был потерян в мае 42 в Харьковском наступлении. Большая часть тракторов была потеряна при обороне Харькова в 41 году, смею предположить, что этот их их числа, т.к. есть фото с задней стороны — там из люка свисают тела убитого экипажа, но сам трактор выглядит как только с конвейера сошел, краска на рубке свежая. Здесь же съемка гораздо позднее — трактор весь грязный значит стоит долго. Там же указание места съемки — Харьковский ЦУМ.… Читать далее »

КДВО1985
Участник

И «там» и «тут» одинаковое пятно копоти на тракторе и никакой грязи, только метка трофейной команды добавилась. Тем более, никакой «свежей краски с конвейера» на дотла выгоревшей машине.

sjao
Участник

Брошенный? Скорее, подбитый и сгоревший.
Здание на заднем плане похоже на харьковский ЦУМ. Если это предположение верно, то на снимке один из двух бронетракторов, которые поддерживали наших ополченцев в бою 24 октября 1941 года. Обе машины были подбиты, экипажи погибли. Их останки местные жители похоронили неподалеку, в цветочной клумбе.

Участник

Из дневника харьковчанина Михаила Усыка «День за днем (Харьков: 20.11.41–23.02.43)», запись от 25 октября 1941 года:
«Площадь Р. Люксембург. Здесь, видимо, шла некоторая борьба. От здания универмага остался остов. Близко к тротуару пробитый снарядом наш танк и в нём наших три героя-танкиста. Из задней дверцы свисает сгоревшая с остатками сапога нога. Герои! Видно шли в наступление, двигаясь в направлении Сергиевской и Свердловского моста, но сгорели, сражённые немецким снарядом».