Немецкие солдаты ведут бой в районе угольных шахт Гляйвица в Верхней Силезии

22 апреля 2013 Добавил Rino 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Alex GMzamberlanSNikita777 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Интересно, что с фрицем, который слева: убит, ранен или согнулся в приступе кашля? Снимок, как видно из подписи, относится к концу января, а к 3 февраля наша Армия, начавшая потрясающий блицкриг в восточной Европе, освободила весь силезский район.

SNikita777
Участник

Nikolai1:

Был бы убит — свалился с обрыва. А вот причин почему согнулся можно выдвинуть на сколько хватит фантазии.

zamberlan
Участник

Имхо, для боя не удобная позиция, на таком маленьком уступе стоять практически невозможно. Больше похоже, что солдат слева занят какой-то работой, что-то закладывает в нишу, взрывчатку, например. Его(?) оружие рядом за его товарищем, который его прикрывает. Судя по тому, как он держит карабин, стрельбу он не ведёт, разве что фотограф зафиксировал момент, когда стрелок проделывал с оружием какие-то манипуляции.

SNikita777
Участник

zamberlan:

Думаю, любой боец будет выбирать себе позицию исходя не из её комфорта, а от её возможностей укрытия от огня противника. Бойцу справа явно непросто одновременно удерживаться на краю обрыва и прицеливаться, но бОльшая часть его тела надёжно укрыта от пуль и осколков, а это будет поважнее удобства, согласитесь.

zamberlan
Участник

SNikita777: Думаю, любой боец будет выбирать себе позицию исходя не из её комфорта, а от её возможностей укрытия от огня противника

Соглашусь. Но я всё же не писал обобщённый пост про то, как и по каким критериям бойцы выбирают себе место для укрытия. Я просто описал факт того, что вижу на фото: небольшой уступчик, на котором практически невозможно стоять (особенно тому, который слева). А вот по каким причинам они там оказались и чем заняты, действительно можно только фантазировать.

Alex GM
Участник

Неестественность позы солдата может указывать на то, что он, возможно, непроизвольно и резко отклонился вниз и влево от прозвучавшего практически у самого уха винтовочного выстрела. Либо заранее пред выстрелом бережет барабанные перепонки.