Уведомления
Очистить все

Храни меня, мой талисман...

56 Записи
8 Пользователи
1 Лайки
5,696 Просмотры
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 

"В тревоге пламенного боя / Храни меня, мой талисман..." - писал Пушкин.

Предлагаю собирать и обобщать здесь интересные данные о талисманах, которые носили с собой военнослужащие во время Второй мировой войны и других вооруженных конфликтов.

Тему талисманов на войне можно назвать вечной. Уже с появлением первых - в первую очередь оседлых - культур началась вооруженная борьба за территории и выделилась каста воинов, которые носили особые знаки и украшения на одежде, в том числе и изображения тотемов.

Историки предполагают, что амулеты в виде мухи, захваченные у побежденных воинов-нубийцев, стали образцом для наград полководцам Древнего Египта эпохи XVIII-й династии (1250-1292 гг. до н.э.) - золотых ожерелий с подвесками в виде мух. https://cyberleninka.ru/article/v/drevneegipetskie-voennye-nagrady-epohi-xviii-dinastii-morfologiya-i-simvolika-obraza

Одним из самых распространенных амулетов в самом Древнем Египте были фигурки жука-скарабея, которые носили с собой и воины.

Легионеры Древнего Рима хранили фигурки божеств из разных провинций Римской империи. О рыцарях средневековья известно, что они носили с собой драгоценные камни и реликвии святых, чтобы вернуться из походов живыми и невредимыми. О периоде 16 - 17 вв. в научной литературе сообщается, что военные того времени носили так называемый "графский амулет", связанный с легендарным графом Филиппом Фламандским. Этот амулет представлял собой небольшой текст на бумаге, которую носили на шее, чтобы заручиться от смерти и сильного кровотечения при получении ранений.

Подобные "защитные письма от пуль и снарядов" были настолько распространены среди солдат кайзеровской армии в начале Первой мировой войны, что в газетах даже печатали официальные осуждения по поводу такого массового "суеверия". http://www.mittelbayerische.de/region/neumarkt/aberglaube-begleitet-die-soldaten-21101-art1106327.html

Очевидно, что стремление заручиться покровительством особой магической силы сохранялось и в армиях, где были военные священники и в целом религия предполагала в качестве талисманов иконки, крестики и прочие атрибуты "символа веры". Сегодня, безусловно, можно говорить о последующей "секуляризации" талисманов, так как в целом религия занимает все меньше места в частной жизни солдат и офицеров.
На официальной странице бундесвера ФРГ есть данные о том, что почти все военнослужащие этой армии в наши дни берут с собой какой-либо талисман, если отправляются на службу в "горячие точки". http://www.bundeswehr.de/portal/a/bwde/!ut/p/c4/NYxBC4JAEIX_0awbWdRNEULoFEHZJUZ3sAF3V6ZRIfrxrYfeg-_y8Z55mNSAM_eoHAMO5m6ajo_tAu3iCPw0KHtyjDCzo4jSvXgG4vBG0g9BS6yC1NNzk9nc3Na_tOtiIF2pFJQTe0GNAmMUHVYziSQD7EyT2aq0--wf-y3yw-l83ea7qi4vZvS--AGcVo43/

Об этом рассказывает и фотопроект немецкого фотографа Сабины Вюрих, которая вместе с журналисткой Ульрике Шеффер провела интервью с более чем 70 военнослужащими, которые вернулись в Германию из регионов, где происходят военные конфликты, и запечатлела их талисманы - традиционные фигурки "свиньи, приносящей счастье" (Glücksschwein), ветки бузины и даже пластмассовую чашку для мюсли. http://www.y-punkt.de/portal/a/ypunkt/!ut/p/c4/LYvBCsIwEAX_aDdpRKg3aw-KNy9aL5I2oSxNkxA2FsGPNwHfwFyGh08seP2mWTMFrx0-cJjoMG4wbsa-PjH7hUEvnK1zoPZiTtrgvd6MhSl4y9VsPVNxqRwSxJDY1ZJTKgXI4CBk30klxX_y217Pp2bXqqa_dDeM63r8AXXQ7JI!/

Талисманы попадают к немецким солдатам и в качестве подарков - так в начале 2004 г. военнослужащие медицинской службы бундесвера в Кабуле (примерно 80 человек) получили подарки к Новому году из города Фюрстенау, где дислоцирован их полк. Подарками были талисманы - фигурки трубочистов с четырехлистным листом клевера. И трубочист, и лист клевера издавна считаются в Германии символами удачи. http://www.noz.de/archiv/vermischtes/artikel/249462/glucksbringer-in-massen-fur-soldaten-in-kabul

http://www.bundespresseportal.de/berlin/6-berlin/bundeswehr-talisman-in-mali.html Видео, выставленное в 2015 г. - военнослужащие Бундесвера в Мали рассказывают о своих талисманах. У одного из них - два: медальон, который солдат получил от афганца во время службы в Афганистане и борода - уезжая в "горячую точку", он перестает бриться, точно также как его отец в Германии.
Другой солдат показывает фигурку ангела-хранителя, сделанную его дочерями. Также показывают фигурку "розовой Пантеры" Паульхен и плюшевого медвеженка.

О том, что потеря талисмана может вызвать глубокую депрессию, а стремление найти его заставляет порой даже рисковать собственной жизнью, наглядно свидетельствуют воспоминания М. И. Савина, бывшего в годы войны военным фотокорреспондентом. Вот его воспоминания: "Осенью 41-го года я вернулся в редакцию из краткой поездки в Москву. Роясь в карманах, обнаружил небольшое фарфоровое кольцо, вероятно, для подвешивания гардин. Как оно у меня появилось, где я его взял, так и не удалось выяснить. Но оно сопровождало меня во все военные дни.
Однажды на пути к передовой, куда мы добирались на попутных машинах вместе с другими корреспондентами, я обронил свой талисман в кузове полуторки, которая шла в другую сторону. Спохватившись об утере, я сник, изменился во взгляде - решил, что еду на передовую последний раз. Потеря талисмана означала неминуемую смерть. Спутники удивились резкой перемене моего настроения, но я ничего не сказал им о действительной причине. Через некоторое время на дороге, куда свернула наша полуторка, появились клубы пыли и при приближении я узнал машину, в которой ехал. Встал на ее пути и впрыгнул в кузов, смотрю - среди мусора мой талисман. Мгновенная перемена моего вида, полные радости и возбуждения слова поразили товарищей. Но и на этот раз я не открыл свою тайну.
Не менее драматичным был и другой случай. Находясь на передовой, я ночевал в землянке, от которой шли траншеи и окопы. Шел сильный бой, но солдаты не выходили в атаку. Улучив момент, я выпрыгнул из окопа, направляясь подальше от этого ада. Вскоре я обнаружил пропажу своего талисмана. Он наверняка остался в землянке, на лавке, где я спал. Казалось, что никакая сила не заставит меня вернуться. Но без талисмана мне все равно не жить, так думалось. И я вернулся, несмотря на величайший риск. Ни на полу, ни на лежаке я не нашел пропажу. (...) Спрашиваю дежурного солдата, он отвечает, что весь мусор выбросил на бруствер. Высунуть голову и осмотреть все вокруг - риск неописуемый. Но я все-таки поднялся и среди мусора нашел свой талисман. Теперь я не стал опасаться и смело направился в тыл, нужно было побыстрее вернуться в редакцию - кадры окопной войны уже сделаны. После этого случая талисман всегда лежал у меня в кармане гимнастерки, приколотый булавкой. Всякий раз, попадая под обстрел или бомбежку, я прижимал его к сердцу". (Сопереживающий объектив. Elefanten Press, 1998, стр.24-26)

Фото - талисманы воинов-викингов 9-11 в. (один из них - копия).

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 18.04.2016 20:26
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 

Носил РГД-5. Нормальный талисман. Уезжая в мир утилизировал, колечко забрал с собой на память.

 
Размещено : 18.04.2016 20:55
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

Повестка из военкомата (типа где получил туда и вернусь) до сих пор храню.

 
Размещено : 18.04.2016 22:35
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 

Само слово "талисман" пришло, как указывается в справочниках, в русский язык из немецкого, а до этого прижилось во французском, итальянском, арабском и других языках. Исходным языком называют древнегреческий и слова в нем со значением "исполнять" или "посвящение, чары, заклинание".

Здесь я предлагаю использовать термин в самом широком смысле слова - как вещь, обладающую чудодейственной силой, которая предохраняет воинов во время войны и отдельных сражений. "Амулет", "оберег" и т.д. можно считать только разными видами талисманов. Итак, по определению известного оккультиста: "Талисман есть некий предмет, над которым произведен акт желания, дабы он мог соответствовать определенной цели". Здесь стоит добавить, что в роли талисманов могут выступать и животные, о чем свидетельствуют многочисленные фотографии и рассказы участников военных действий.

В целом талисманы можно разделить на две группы: индивидуальные и коллективные. Выбор индивидуального талисмана - это неисчислимое количество возможностей, связанное с личностью каждого отдельного человека, но в его выборе могут, конечно, сказаться и традиции социальной среды, и склонность к "мистике" и "эзотерике".
Коллективные талисманы - как правило, животные (наподобие символики многих современных спортивных клубов) и они возникают, видимо, в результате выбора общего любимца, в обхождении с которым могут возникнуть определенные коллективные ритуалы (например, кормление щенка, медвеженка и т.д.) На ВА есть фотографии, показывающие животных-талисманов отдельных подразделений, например, http://waralbum.ru/64443/ и http://waralbum.ru/170897/ http://waralbum.ru/203748/ http://waralbum.ru/189772/ http://waralbum.ru/255531/ http://waralbum.ru/14388/ http://waralbum.ru/34209/ http://waralbum.ru/30559/ http://waralbum.ru/35745/

Видимо, очень редко, но у пилотов были даже собственные животные-талисманы http://waralbum.ru/60493/

Кроме того, в сети можно найти много фотографий с тематикой животные-талисманы военных подразделений http://foto-history.livejournal.com/6185366.html

Среди индивидуальных талисманов древности можно выделить как особую группу и оружие. Некоторые историки утверждают, что лучшие мечи викингов выковывались по индивидуальным заказам (например, дамаскированные клинки с клеймом Ulfberht). При этом по желанию викинга в сплав добавляли кости его погибших храбрых сородичей, медведей и т.д., придавая оружию мистическую силу для защиты владельца меча, так само оружие становилось своего рода талисманом.

В 20-ом веке оружие или точнее военная техника становится скорее коллективным талисманом с мемориальным характером определенных подразделений. Так, в качестве талисмана 16-ой гвардейской танковой дивизии, располагавшейся в свое время в ГДР, называется танк Т-34, одним из первых вошедший в пригород Берлина в 1945 г. Утверждается, что благодаря тщательному обслуживанию танк оставался в полной боевой готовности вплоть до вывода контингента войск из Германии, причем до станции погрузки он следовал своим ходом.

В античности распространенным талисманом, в том числе воинов, полководцев и императоров был Горгонейон - изображение головы Горгоны. Согласно мифу, голова убитого чудовища была прикреплена на эгиду Афины. Известны изображения Александра Македонского и императора Августа с этим талисманом.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 19.04.2016 18:26
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 

Надо понимать, что талисман - это языческий атрибут, а у нас уже много веков православие, которое критически относится к язычеству, кроме некоторых моментов. Что же касается второй мировой, то там как раз в основном проявлялись христианские атрибуты веры, такие как молитва, крестное знамение, целование креста (в частности нательного). В пример могу привести рассказ моей бабушки. Она рассказывала, что когда их эшелон подвергся бомбежке, по её словам пол вагона полезло по карманам, доставали молитвы на листочках и начали молится, в поезд ни одна бомба не попала. Эшелон войсковой, ехал на фронт. Другой момент, так же был атакован эшелон, он стоял, люди начали разбегаться от него, одна женщина оказалась на открытом пространстве, а вокруг начали падать бомбы, люди видели как она начала молится в этот момент и не пострадала. Зрелище ошеломило очевидцев. После бомбежки к ней подходили и просили её дать переписать именно эту молитву.
Но встречалась и вера в талисманы. я когда то писал статью для сайта airpages.ru. Там приводил подобный факт:
http://www.airpages.ru/ru/146iap_1.shtml

Форум
 
Размещено : 19.04.2016 20:47
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 

Позвольте мне несколько изменить Вашу формулировку, RUBUZ. Православие - и вообще христианство - критически относится ко всем талисманам, кроме освященных авторитетом своей религии. Ведь образки, иконки и так далее - это ни что иное, как продолжение традиции талисманов, которая возникла раньше христианства. И на образки возлагалась та же вера христиан в то, что смерть обойдет стороной.

В романе "Война и мир" Толстого князь Андрей получает перед поездкой в армию от своей сестры Марьи "овальный старинный образок спасителя" и она говорит ему: "Его еще (...) наш дедушка носил во всех войнах". И заметив неверие Андрея в силу образка, она заверяет: "Против твоей воли он спасет тебя..." Здесь четко проявляется значение талисмана в христианской интерпретации.

Об отношении советской власти к религии и о том, как это отношение изменилось в годы войны, написано уже очень много (как и том, почему оно изменилось). И я совершенно согласен с тем, что в минуту смертельной опасности людям оставалось только обращаться с молитвами к Богу, а фронтовики говорили, что на фронте атеистов не бывает. Да, Россия до 1917 г. была в первую очередь православной страной, и эта традиция не могла исчезнуть бесследно.

Меня в этой теме, пожалуй, больше всего интересует специфика таких явлений, как талисман в сравнительном анализе различных стран и даже родов войск. Например, в немецкой армии уже на пряжках ремней - факт, конечно, более, чем известный - была надпись "С нами Бог". У этого изречения - очень давняя история; утверждается, что уже в конце существования Римской империи и в Византии это был боевой клич во время сражений, который затем был принят Тевтонским орденом, а затем - прусскими королями и так далее. Сам факт такой надписи на пряжках можно трактовать и как попытку ввести своего рода официальный талисман непосредственно в форму солдат, придать им больше уверенности на поле боя.

Или, например, о летчиках (и, пожалуй, разведчиках) существует особенно много историй, связанных с приметами, талисманами и так далее. Но об этом можно поговорить в следующий раз :)))

 
Размещено : 19.04.2016 22:39
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Pazifist

Позвольте мне несколько изменить Вашу формулировку, уважаемый коллега RUBUZ. Православие - и вообще христианство - критически относится ко всем талисманам, кроме освященных авторитетом своей религии. Ведь образки, иконки и так далее - это ни что иное, как продолжение традиции талисманов, которая возникла раньше христианства. И на образки возлагалась та же вера христиан в то, что смерть обойдет стороной.

Вы вступаете на тонкий лед теологии :) Мне доводилось беседовать на эту тему с теми, кто в теме (извиняюсь за каламбур).
Отличие иконок и нательных крестиков от талисмана есть, но не все христиане это понимают и осознают. Язычество христианству искоренить окончательно тяжело. Чтобы не усложнять сформулирую следующим образом: истинному христианину молится нужно не иконе, а Богу. Икона лишь образ - окно к Богу, сопомошник в молитве, иное есть язычество.

На этот счет был издан догматический документ. Догмат об иконопочитании был окончательно сформирован на Седьмом Вселенском соборе, состоявшемся в 787 году.
Вот важная выдержка, внимательно прочитайте выделеное и вы поймете отличие талисмана от христианских атрибутов, христианина хранит не икона, а Бог:

Ибо, чем чаще через изображение на иконах они бывают видимы, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах (των πρωτοτύπων) и к любви к ним и к тому, чтобы чествовать их лобызанием и почитательным поклонением (τιμητικήν προσκύνησιν), не тем истинным по нашей вере служением (λατρείαν), которое приличествует одному только Божескому естеству, но почитанием по тому же образцу, как оно воздается изображению честного и животворящего Креста и святому евангелию, и прочим святыням, фимиамом и поставлением свечей, как делалось это по благочестивому обычаю и древними.

То есть в догмате четко указывается на то, что не следует поклонятся изображениям Бога так же как Ему самому. Но есть отступники и это уже их проблемы, чему они там поклоняются, по сути являясь язычниками.
По этому стоит все же отделять христианские атрибуты от талисманов априори, но рассматривать случаи, когда человек воспринимает данные атрибуты как талисманы с позиции теологической безграмотности переходящей в язычество. В таких случаях воспринимать частный взгляд на христианский атрибут как на талисман верно. Безграмотность порождает язычество, ничего не поделаешь.

Ну а пока можете записать подкову на киле самолета Марченко в свою коллекцию. :) Если что-то еще вспомню или попадется постараюсь закинуть вам в тему.
С уважением, RUBUZ.

 
Размещено : 19.04.2016 23:39
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 

Конечно, я ни в коей мере не пытался оспаривать догматы :)) Я имел в виду только древнюю традицию носить талисманы, которая, как Вы показали, в христианской религии приняла особые формы и трактуется церковью согласно ее мировосприятию.

Россия как государство долгое время была и остается многоконфессиональной, и безусловно в каждой из религий есть свое особое отношение к этой теме. И я полностью поддерживаю мнение, что ношение талисманов на войне можно рассматривать и как квазирелигию, особенно если официальная идеология предписывает формально атеизм.

 
Размещено : 20.04.2016 9:48
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Pazifist

Конечно, я ни в коей мере не пытался оспаривать догматы :)) Я имел в виду только древнюю традицию носить талисманы, которая, как Вы показали, в христианской религии приняла особые формы и трактуется церковью согласно ее мировосприятию.

Я еще раз попробую уберечь вас от ошибки. Действительно развернутый ответ потребует много времени и букв, посему постараюсь сформулировать кратко.
Восприятие икон и прочих христианских атрибутов как некую измененную форму талисманов в корне не верно, о чем и свидетельствует догмат специально выработанный на Седьмом вселенском соборе. Догмат иконопочитания подчёркивает, что чествование икон и поклонение им (в смысле поклона, внешнего знака почтения, а не служения-латрии, «приличествующего одному только Божескому естеству») относится не к самому изображению и, тем более, не к материалу, из которого оно изготовлено, а к изображённому лицу (первообразу), следовательно, не имеет характера идолопоклонства. Это нужно зафиксировать. Поклонение талисману и вера в его мистические свойства как такового с точки зрения христианства ересь. То есть вредное, враждебное понимание.
Но в самом христианстве существует догматическое невежество которое как раз приводит к восприятию христианских атрибутов как талисманов. Оно входит в противоречие с догматом, но это не отменяет его существования.
К чему я это говорю? Я пытаюсь дать вам положение которым стоит руководствоваться в этой теме. То есть, любой упомянутый христианский атрибут в качестве талисмана требует доказательств. Априори он не считается талисманом.
Доказательством того, что тот или иной христианский атрибут выступает в качестве талисмана может служить свидетельство владельца или пользователя данного атрибута. И то это лишь докажет, что данный атрибут выступает в качестве талисмана в глазах данного индивидуума, но ни как не в глазах истинных христианских институций.
Посему следует в упомянутых случаях прилагать аргументацию в качестве обоснования. Без аргументации восприятие христианского атрибута в качестве талисмана будет в корне неверно.
Надеюсь был полезен. Удачи в развитии темы.

 
Размещено : 20.04.2016 11:58
Форум
(@hernan-cortes)
Записи: 273
Активный участник
 

Найдено с бойцом-Икона Финифть. к.19 н.20вв. Успение с предстоящими.

Форум
 
Размещено : 20.04.2016 12:32
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 

RUBUZ, я понимаю Вашу позицию и мне близки слова "Бог не в бревнах, а в ребрах". В теме этой, я думаю, стоит говорить о самых разных аспектах в восприятии военных талисманов, и важно знать и мнение православной церкви по этому вопросу.
Но в то же время у нас есть исторический материал о том, что в годы Второй мировой/Великой Отечественной войны многие люди интерпретировали слова "спаси и сохрани" на свой манер и пытались индивидуально заручиться от смерти и ран или найти для коллектива общий символ, который приносит удачу.

Нередко это зависело от того, где они воевали, кто ждал их дома и так далее.
Я ни в коей мере не настаиваю на принципиальном восприятии икон и прочих святынь как талисманов. Кроме того, перед талисманом не молятся как перед иконой и перед ним не преклоняются. Но как вы также заметили, некоторые люди носят такие атрибуты с собой или дарят их близким на случай, если они попадут в беду. Получается, что мнение княжны Марьи в романе Толстого совсем не совпадает с мнением иерархов... Но ведь такое бывает довольно часто, когда паства не во всем следует пастырям.

И, разумеется, я не называл и не хочу называть какие-либо святыни или предметы талисманами априори - об индувидуальных талисманах я приводил только цитаты из воспоминаний или отрывки из интервью, где сами протагонисты говорят о талисманах, или приводил мнения историков о талисманах в древней истории.

Фото: талисманы солдат британской армии периода Первой мировой войны (из фотофонда Имперского военного музея), в том числе кусочек угля, который солдат получил от своих родственников.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 20.04.2016 16:05
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Pazifist

В тревоге пламенного боя / Храни меня, мой талисман

С точки зрения психологии:
Большая вариативность и сложность прогнозирования исхода боевых действий для конкретного индивида, порождает мыслительную "цепную реакцию", грубо говоря, чел "гоняет мысли" вместо того что бы успокоиться, выспаться, остаться живым и победить. Для того, чтобы заместить "цепную реакцию" (ворох мыслей лезущих из подсознания, чаще страха) человечество придумало массу способов.
-Боевые танцы - по сути аутогенная тренировка вкупе с элементами транса.
-Суггестия (внушение).
-"Пламенная речь" (влиятельный чел произносит веские слова, которые вытесняют другие мысли.)
-Боевой клич. Бежать в атаку легче крича ура или банзай(на худой конец можно что нибудь про маму противника). Кстати, "Бранные" слова - обычный лексикон военных людей.
- Создание "масового верования" (вера - дологическое убеждение. Например, Древние Римляне и Гитлеровцы, были УБЕЖДЕНЫ(!) втом, что именно они представляют цивилизацию и защищают ее от варваров (более поздний вариант от евреев и коммунистов.
-Создание личного верования(дологической убежденности) в собственной исключительности (меня не убьют потому что у меня... далее подставляем любой довод)
-Наделение принадлежащих индивиду вещей магической силой (как в детстве, если ребенок считает что то "волшебным", то и относится к этому соответсвенно) и проецирование этой магической силы на собственную личность. Если у меня волшебный (подставить нужное), то я неуязвим, потому что это "волшебное" меня защищает.

Рациональный смысл во всем этом есть - нелогичная вера, в минуту опасности, зачастую лучше любого другого "мыслительного процесса. Ибо не отнимает сил и времени на обдумывание морально-нравственных категорий и прочих излишних сентенций. Зажал талисман в потном кулаке, закричал уралан! И вперед на штурм!

З.Ы. лично мне по действенности импонирует ритуал символических похорон, когда вместо "проводов" на войну, устраиваются "похороны". Боец не терзается мыслями о том, как воспримут близкие его возможную гибель (он уже "похоронен"), Он не терзается мыслями о том, что будет "после войны" (если выживет, пройдет ритуал очищения от крови и ритуал возвращения в мир живых).

 
Размещено : 21.04.2016 0:06
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 
От: Водяной

ритуал символических похорон

Кажется, на ВА есть фотография (или пара) с такой тематикой, где немцы (люфтваффе, если не ошибаюсь) проводят подобную церемонию.

И чтобы нас не обвиняли в плагиате - стихи о талисмане написал А. С. Пушкин :)))

 
Размещено : 21.04.2016 9:17
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 

Еще один интересный пример талисмана советского военного летчика с изображением подковы Форум &imgrefurl=http%3A%2F%2Fwww.bvvaul.ru%2Fprofiles%2F4010.php&h=1456&w=2000&tbnid=uBbqLyhiuLnD4M%3A&docid=1YlLvKFDQwh9fM&ei=bzQXV5OdEoiUgAbJmozIDA&tbm=isch&iact=rc&uact=3&dur=561&page=1&start=0&ndsp=31&ved=0ahUKEwjTkN2e3ZzMAhUICsAKHUkNA8kQMwgkKAIwAg&bih=871&biw=1280

 
Размещено : 21.04.2016 9:36
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 

Иконки не всегда помогали, а вот более прозаические талисманы спасали. В одной из давнишних телевизионных передач,посвящённой Любови Петровне Орловой ,был приведён интересный факт,когда один из постоянных членов съёмочной группы Александрова уходил на фронт, Любовь Петровна подарила ему две стальные пластины,на одной из них была её фотография,пластины помещали в два нагрудных кармана,что бы защитить бойца.Человек этот слава Богу вернулся с войны и при встрече с Любовь Петровной показал ей пластину с её фотографией,на этой пластине была вмятина от пули.

 
Размещено : 21.04.2016 12:16
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 

konnick, так нам все же трудно судить, что помогало, а что нет. Религия была в СССР во многих отношениях табуизирована, и многие, очевидно, просто не рассказывали, что они выбрали себе в качестве талисмана. Ведь тогда принцип был такой: хочешь делать карьеру или просто продвинуться в профессии и т.д. - никаких связей с религией. См. пост 5 RUBUZ-а - такое бывало наверняка очень часто.

 
Размещено : 21.04.2016 15:32
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: konnick

Иконки не всегда помогали, а вот более прозаические талисманы спасали.

:) Настоящего христианина иконки вообще спасти не могут, спасти может только Бог. Иное ересь. Это стоит осознать и не путаться.
В Библии есть четкие указания на тщетность талисмана, например Исайя 44/ 17,20 указывает на то, что все эти предметы обман и вера в их могущество сродни погоне за пылью:
А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой". (...)
Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей?"

 
Размещено : 21.04.2016 16:42
konnick
(@konnick)
Записи: 390
Активный участник
 
От: RUBUZ

спасти может только Бог. Иное ересь. Это стоит осознать и не путаться.

Только у нас 99% верующих носит крестики(ну и шнурки и прочее, что продается в коммерческой организации РПЦ) как языческие обереги "на всякий случай". Да. и под бомбами кто-то молится, а кто-то копает окоп поглубже.

 
Размещено : 21.04.2016 16:55
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: konnick

Только у нас 99% верующих носит крестики(ну и шнурки и прочее, что продается в коммерческой организации РПЦ) как языческие обереги "на всякий случай".

Это их проблемы, в Библии есть многие ответы и они понятны даже без специального образования, пусть читают Библию, христианин обязан это делать если ищет спасения. Истинно христианское мировозрение отличается от языческого и не предполагает оберегов.
Поэтому я и предлагаю выделять предметы христианского культа в отдельную категорию, до тех пор пока не будет аргументации по конкретному предмету, что он служил в качестве талисмана, и его владелец именно так его и рассматривал находясь в невежестве.
ПыСы: По поводу того, что многие не смогут понять христианства и будут уведены от пути истинного в Библии тоже есть, так что всё нормально, просто реализуется предначертанное, так должно быть :-) . «И многие лжепророки восстанут и прельстят многих» (Мф. 24:11)

 
Размещено : 21.04.2016 17:22
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
Автор темы
 

RUBUZ, я в любом случае буду называть только подтвержденные факты и прошу всех поступать так же. В целом можно сказать, что во время войны многие люди были вне церкви (особенно молодые поколения, воспитанные совсем в другом духе).

А теперь об американцах: В статье о военных талисманах американских солдат в интернет-версии журнала Spiegel Online утверждается, что многие военнослужащие из США во время Второй мировой войны носили с собой зажигалки Zippo и считали, что они приносят удачу. Военные корреспонденты сообщали о том, что такая зажигалка спасла жизнь одному из солдат, отразив попавшую в грудь пулю. Автор статьи пишет, что так начался культ (или миф) марки Zippo.

Еще больше зажигалок-талисманов у американских солдат и офицеров было во время войны во Вьетнаме, причем зажигалки они носили из-за суеверия в нагрудных карманах. На зажигалки наносили гравировку надписей или даже рисунки из комиксов (Peanuts), так или иначе связанных с темой личной безопасности, вызывающих фраз в адрес врага и смерти. Например, упоминаются цитаты из Библии или цитируется циничная надпись: "Если ты найдешь мой труп - Fuck you!"

Во время карательных акций во вьетнамских поселениях зажигалки использовали для поджога домов, а огнетушитель на военном сленге стали называть Zippo. Сегодня зажигалки с гравировками американских ветеранов продаются подобно многим старым вещам в интернете, но как предупреждают эксперты, почти все они - подделки.
http://www.spiegel.de/einestages/vietnam-zippos-die-feuerzeuge-der-us-soldaten-a-951087.html

По сноске можно посмотреть фотографии зажигалок, если перейти на Fotos.

 
Размещено : 21.04.2016 17:25
Страница 1 / 3