Уведомления
Очистить все

Наука побеждать

481 Записи
22 Пользователи
0 Лайки
19.5 тыс. Просмотры
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 

"Пришёл, увидел, победил" (Ю.Цезарь)
Тема для выявления полководческих дарований.

От: Rino
От: Lam

ВОВ...Все уже давно устарело с появлением новых видов оружия...
Одна термобара чего стоит...Тактика боев в городе поменялась кардинально. Города сами изменились.
В ВОВ города брали за неделю. Сейчас попробуй.
Сидит он, разглагольствует о военном деле...Клоун.

Ну вот, я же говорю - по пояс деревянный. :) Какое изменение и чего? Пехота, танки, стрелковка - они берут города. термобара их не берет. Это просто инструмент, который надо уметь грамотно применять. Чем тактика поменялась? Открой наставления по боям в городе и почитай их - будешь удивлен до усрачки. :) А заодно открой немецкие же наставления по построению обороны в застройке - усрешся еще раз. :) Это при том, что уже тогда массого появились эффективные средства поражения бронетехники в боевых порядках пехоты. Такие дела.
В ВОВ города брали за неделю по причине того, что умели воевать грамотно. четко при полном взаимодействии всех родов войск и отличной подготовке и мотивации пехоты и экипажей. Хер ли, ветераны же. Не современные жопоголовые бараны, обвешанные высокотехнологичными свистелками и перделками.
Есть правила ведения боев в городе, есть нормативы, есть специальные наставления для разный видов боев в разных типах застройки. То, что происходит сейчас, когда при полном игноре всего опыта мировых войн откровенно слабые как по мотивации так и по подготовке и по численности войска кидают на города это полный дурдом. колониальная мясорубка, когда сипаев просто не жалко. Но это не война, ребятки.

От: talvela

А что тогда было с вводом бронетехники в Грозный,или генералы не понимали что будет,или сознательное предательство...?

Во первых наши генералы элементарно не умели воевать в городе. Во вторых, там по большому счету никто и не собирался с нашей стороны воевать, все думали что счас вот приедут и чичи разбегутся. Ну общий развал всего и вся, девяностые же.
Добавлено: 01.07.2017 20:59:22

От: Lam

У меня хоть офицерские погоны в прошлом.

Я с ужасом думаю, что было, если бы началась война. :)

От: Lam

Rino Ты-идиот. А спорить с идиотом - всё равно что играть в шахматы с голубем.
Он раскидает все фигуры, нагадит на доску и полетит всем рассказывать как он вас уделал.

Каково ваше воинское звание, мистер полководец?
Какую военную подготовку по какой специальности проходили ?
P.S. Сколько уже снабженная всяческими наставлениями, на все виды городских боев, и изучившая весь опыт мировых войн продвинутая Америка с коалицией берет Мосул?...А у них и связь и взаимодействие и тд. Но что-то идет на так...
"Нет ничего проще, чем взять Фаллуджу". Да?

От: Rino
От: Lam

P.S. Сколько уже снабженная всяческими наставлениями, на все виды городских боев, и изучившая весь опыт мировых войн продвинутая Америка с коалицией берет Мосул?...А у них и связь и взаимодействие и тд. Но что-то идет на так...
"Нет ничего проще, чем взять Фаллуджу". Да?

Почему вы приводите примеры откровенно неумелых и неудачных операций? Может еще Грозный вспомним? Я вам русским по белому пишу - сейчас в городах никто толком воевать кроме Халифата не умеет и даже не может.
У кого там в Мосуле связь и взаимодействие? У иракцев, армии откровенных власовцев-карателей и, откровенно говоря, просто долбо@бов? Или может вы будете приводить Фаллуджу в пример - колониальную, пилять, войну? Колониальную, Карл! Туземцы, Карл! Их не жалко, Карл! Их можно убивать и сносить их города, Карл! :)
Специально для вас, давайте вспомним осаду Басры в 2003 году. Когда британцы блокировали город и расхерачили там водопровод и продуктовые склады? Кто, пилять, сказал, блокада Ленинграда и военное преступление? Никто? :) А теперь попробуйте устроить тоже самое в Европе. Если, конечно, не гражданская война, как в Югославии.

Грозный, похоже, брали в 1995 году как раз такие бравые официрен как вы, причем на всех уровнях. И женерали и полканы и прочие господа. Напомнить результат? Так что на понтах кидать пальцы на тему размера своих погон и кол-ва звезд на них совсем не стоит. :)

 
Размещено : 2.07.2017 10:47
Форум
 Lam
(@lam)
Записи: 609
Постоянный участник
 

Rino Фаллуджа-колониальная война? ))) Ты совсем сбрендил однако)) Блин, американская армия штурмовавшая Фаллуджу-колониальные войска? А иракцы-туземцы? Ты, что там такое тяжелое потребляешь? )))
В городах умеет воевать , говоришь, только халифат? Да ну ?)))
"Я вам русским по белому пишу - сейчас в городах никто толком воевать кроме Халифата не умеет и даже не может. " Фигасе ты "военный эксперт", в армии не служивший ))) Нам упасть на колени и внимать твоему военному гению ? ))))
Оборону от штурма отличаешь? По всей видимости- нет..)))
Сцуко, я скоро помру со смеха...))))
Один-Фогель, спец по ПВО, второй-Рино, спец по ведению боевых действия в городе...Причем оба даже автомата в жизни в руках не держали ))) Скоро появится третий такой же, спец-Ситя...наверно по танкам будет)))
Блин, вас надо в одну палату паковать....))))

 
Размещено : 2.07.2017 10:53
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 

Добавим Клаузевица

Форум
 
Размещено : 2.07.2017 11:05
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

То бишь теперь в этой теме ждать от Лама описания его боевых подвигов по взятию городов (или обороне оных)?

З.Ы. Сухов, продублировать ему же вопрос про "обувь" тут можно?

 
Размещено : 2.07.2017 11:16
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Водяной

про "обувь" тут можно?

Если только про военную, в контексте влияния её на ход боя, иначе не стоит.)

От: Водяной

То бишь теперь в этой теме

Да, но, как показывает форум, профильная тема как будто отрубает сразу все душевные порывы. Поэтому, будем посмотреть.
Ещё раз: уважаемые стратеги и тактики, просьба излагать ваше видение приёмов и способов ведения войн, сражений и боёв местного значения в данной теме не расползаясь "мыслию по древу", т.е. не засоряя другие темы. Подкреплять историческими примерами свои выкладки можно, должно и нужно ибо, как говорил Клаузевиц: "Великие примеры — лучшие наставники"

 
Размещено : 2.07.2017 11:25
Форум
 Lam
(@lam)
Записи: 609
Постоянный участник
 

Водяной Древние римляне говорили: Когда нечего сказать по существу, то переходят на личности...Ты это подтверждаешь.
По делу есть что сказать?...По тактике боев в городе, применении оружия, действии подразделений?...Или ты только языком лялякать?
Такой же "эксперт" кухонный как Рино, Фогель и коллеги? )))
Добавлено: 02.07.2017 09:32:19

sukhov Кстати, без смеха. Обувь -очень важный элемент. Боец со стертыми или мокрыми ногами-не боец.
Использовали вместо стелек женские прокладки, очень даже замечательно ))) Ноги всегда сухие )))

 
Размещено : 2.07.2017 11:32
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Lam

Обувь -очень важный элемент.

Не будем уклоняться в униформистику. Так никаких тем не напасёшься. Думаю, с этим твоим утверждением согласятся все и на этом остановимся.

 
Размещено : 2.07.2017 11:37
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Lam

Древние римляне говорили: Когда нечего сказать по существу, то переходят на личности...Ты это подтверждаешь.
По делу есть что сказать?...По тактике боев в городе, применении оружия, действии подразделений?...

Дык блуждаем в темноте, и желаем прикоснуться к источнику Вашей мудрости, умнейший! Посему усердно просим разъяснить нам неучам Ваши сокровенные знания:

От: Lam

Для боев в городе учат специально !!! Я это проходил.

Ибо штурму городов не обучен, и как человек стремящийся к знаниям, прошу ими великодушно поделиться. Думаю, что для остальных форумчан Ваш бесценный опыт и знания будут полезны.
Добавлено: 02.07.2017 10:04:16

Ну и заодно (чё бы два раза не вставать) открой нам слепым глаза на этот вопрос:

От: Lam

Сейчас наоборот, начинают с нашей обуви пыль сдувать. Глаза открой.

Хотелось бы узнать список из "готовых сдувать пыль с нашей обуви". Шаз то пока ботинки чищенные, но вдруг пыль и перебои с кремом.

 
Размещено : 2.07.2017 12:04
Форум
 Lam
(@lam)
Записи: 609
Постоянный участник
 

Водяной
А спину тебе маслом не намазать? )))
И ни к чему тебе это, ты же пацифист ))) Да и обгадишься при первом же выстреле )))
Ну, если хочешь, тебе вон Рино пришлет наставлений...У него их, видно, целая куча )))Читай по ночам, учи "теорию" )))Толку - ноль, правда, но хоть умный вид будешь делать.))) Будешь с Рино на эту тему вести ууууумные беседы )))
А мои знания пусть останутся при мне.

 
Размещено : 2.07.2017 12:26
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 

Кстати, Лэм, а как долго "учат штурму городов"?..

 
Размещено : 2.07.2017 12:42
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Lam

Водяной
А спину тебе маслом не намазать? )))
И ни к чему тебе это, ты же пацифист ))) Да и обгадишься при первом же выстреле )))
Ну, если хочешь, тебе вон Рино пришлет наставлений...У него их, видно, целая куча )))Читай по ночам, учи "теорию" )))Толку - ноль, правда, но хоть умный вид будешь делать.))) Будешь с Рино на эту тему вести ууууумные беседы )))
А мои знания пусть останутся при мне.

Чет чмошноватый ты для офицера то.

 
Размещено : 2.07.2017 13:34
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Водяной

Чет чмошноватый ты для офицера то.

Вроде он писал что моряком был. Теперь Грозный штурмует. Глядишь вовсе окажется - мастер спорта, доктор наук, подполковник Лом Чингачгук Рабинович.)))

 
Размещено : 2.07.2017 13:44
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Varyag74

моряком был. Теперь Грозный штурмует

морпех?..
"Дело в том, что принцип войны в городе предусматривает поэтапное продвижение. Сначала идет первая рота, она берет под контроль первый квартал, затем через ее боевые порядки проходит вторая, она берет под контроль, например, следующий квартал. А уж третья и вовсе оказывается в самой глубине вражеской обороны, лицом к лицу с противником."
http://www.modernarmy.ru/article/162

 
Размещено : 2.07.2017 14:32
Форум
 Lam
(@lam)
Записи: 609
Постоянный участник
 
От: sukhov

Кстати, Лэм, а как долго "учат штурму городов"?..

Нас месяца три гоняли. Уровень штурмовой группы.
Разумеется командиров учат дольше.
Добавлено: 02.07.2017 13:08:24

Varyag74
Если тебе это так важно, то повторюсь.
Срочная-ВМФ. Три года. ВУС 302. Затем 6 лет в подразделении СН.
В Чечне не был. Был в более южных широтах. Тебе этого хватит.

P.S. Еще у кого то из кухонных " военных экспертов" вопросы есть?
Добавлено: 02.07.2017 13:13:57

sukhov Большая к тебе просьба. Не уподобляйся местным идиотам от "войны", типа Варяга, Фогеля, Водяного и "коллег", копипастя , как они, что попало.
То, что было в прошлом веке уже давно и безнадежно устарело. Тактика изменилась сильно.

 
Размещено : 2.07.2017 15:13
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Lam

Еще у кого то из кухонных " военных экспертов" вопросы есть?

Водяной, ЕМНИП, майор. Если все "кухонные" эксперты таковы, то сказочникам типа Лома нужно курить в сторонке.)))

 
Размещено : 2.07.2017 15:49
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 

Реальных, тех кто "участие принимал"... среди нас один-два... максимум... и то... не афиширующихся особо...
На форумы заходить... им... А смысл? Учить по интернету "бойцов"? Делиться воспоминаниями с ... с кем?

Знакомый попросил найти "следы" деда в ВОВ. Сам дед его, никогда не рассказывал о войне. НИКОГДА. НИКОМУ.
Знакомый говорит, прикалывались в детстве: суп прокис, отдавали деду. Он ел, никогда не выкидывал. Нашёл я ему следы... дед его воевал под Сталинградом. Знакомый спрашивает: А это какой сейчас город? Я уж не стал издеваться...
Дед его "по данным" был в плену... долго... потом до победы воевал... и НКВД не растреляло (по удивлению знакомого). Орден его деда ВОВ 1 степени я нашёл...
Теперь знакомый горд... дедом...
Владел ли его дед и миллионы других дедов и прадедов "наукой побеждать"? Наверняка.
Стали бы они писать в интернете в 1945 году (а вдруг???) о том, что даже родным не рассказывали? Вряд ли...

 
Размещено : 2.07.2017 15:59
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 

ФАЕ, как всегда, о чём-то своём.)

От: Lam

То, что было в прошлом веке уже давно и безнадежно устарело

То есть Клаузевиц не канает?..)

От: Lam

копипастя , как они, что попало.

Разъясни, что цитированном отрывке не так?

От: Lam

Нас месяца три гоняли.

Опыт не пригодился, так понимаю? Как тогда оценить качество этого учения?

 
Размещено : 2.07.2017 16:39
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: sukhov

ФАЕ, как всегда, о чём-то своём

О чём своём?
:)))
Ну давай расскажи сам, как "брал", "зачищал", кашу из топора варил и т.д.
Поделись опытом с молодёжью...

Какую науку побеждать ТЫ можешь здесь "толкнуть". Или, допустим я?
Теорию? Уставы в сканах выложить? Перепостить кого то?

Ну продолжай, продолжай...

 
Размещено : 2.07.2017 16:41
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: _FAE_

расскажи сам, как "брал", "зачищал"

Не брал и не сдавал. Не переживай. )
Хочу послушать "бывалых", а выходит, что их и нет вовсе, а те, кто есть, недалеко ушли - теоретики, как и мы.

От: _FAE_

Перепостить кого то?

Да, Клаузевица например.)

 
Размещено : 2.07.2017 16:47
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: sukhov

Не брал и не сдавал. Не переживай. )
Хочу послушать "бывалых", а выходит, что их и нет вовсе, а те, кто есть, недалеко ушли - теоретики, как и мы.

Вау!
А о чём, бл..., мой пост, который ты опарафинил, что я "о чём то своём"? Я о НАШЕМ.

От: sukhov

Да, Клаузевица например

Это кто?
Доктор что ли? Кого лечил?

 
Размещено : 2.07.2017 16:52
Страница 1 / 25