Уведомления
Очистить все

Наука побеждать

481 Записи
22 Пользователи
0 Лайки
20.1 тыс. Просмотры
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: _FAE_

Это кто?

см.пост №3

От: _FAE_

А о чём, бл..., мой пост

Он общий, о том, что ветераны не рассказывают много. С этой народной мудростью можно поспорить - отсылаю к многочисленным мемуарам командиров и к сайту Драбкина, где воспоминания простых бойцов ВОв.

 
Размещено : 2.07.2017 16:55
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Lam

Не уподобляйся местным идиотам от "войны", типа Варяга, Фогеля, Водяного и "коллег", копипастя , как они, что попало.

Водяной конечно идиот, но задал несколько вопросов, на которые приличные джентльмены всегда отвечают(подтверждая свои слова). Позволь мне твое хамство за ответ не засчитывать. Ибо хамство - это ЗАЩИТНАЯ реакция.

 
Размещено : 2.07.2017 17:01
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Водяной

Водяной конечно идиот

"Профессор конечно лопух, но аппаратура при нём."))

 
Размещено : 2.07.2017 17:06
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: sukhov

Хочу послушать "бывалых", а выходит, что их и нет вовсе, а те, кто есть, недалеко ушли - теоретики, как и мы.

А они рассказывают только апосля стакана. Ибо ничего красивого там нет.
"Трехсотые" и "четырехсотые" при первом обстреле это норма. Но участвовавшие в реальных БД судят о человеке не по "запаху штанов", а по выполнению боевой задачи.
"Геройские рассказы" это как правило удел штабистов и тыловиков.

 
Размещено : 2.07.2017 17:08
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: sukhov

см.пост №3

Еб...ся - ласты гнутся...
Он сколько ТАКИХ изречений записал? Одно?
Я дам три. Идёт?
1. Не каждый Апач долетит до середины Йемена. Но воевать сложно.
2. Трудно обнаружить замаскированный российский танк в Украине, тем более если его замаскировали в Сирии. Но воевать сложно.
3. В Египте Мистраль, а на Курилах С-300. Но воевать сложно.

 
Размещено : 2.07.2017 17:09
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: _FAE_

Еб...ся - ласты гнутся.

А я уже начинаю потихоньку привыкать к "суховским афоризмам". :-)))))))

 
Размещено : 2.07.2017 17:10
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Водяной

ничего красивого там нет.

А тема не про красоту.

От: Водяной

"Геройские рассказы" это как правило удел штабистов и тыловиков.

То есть собранные у Драбкина воспоминания это штабисты?

От: _FAE_

Я дам три.

Ты тоже помнится, с погонами. Как, навоюешь?.. Не подведёшь?..)

 
Размещено : 2.07.2017 17:15
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: _FAE_

Это кто?

Вояка и теоретик времен Наполеоновских войн. Что на собственной шкуре испытал, то и оформил в виде трудов по военному исскуству.
Добавлено: 02.07.2017 15:19:10

От: sukhov

Как, навоюешь?.. Не подведёшь?..)

Ой, б...(тут смайлик, держащийся за голову)))

 
Размещено : 2.07.2017 17:19
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 

Поскольку встретились два "партнёра" -"поезд" на станции "Среда". Короче, срача не надо.

От: Varyag74

Ой, б...

Давайте послушаем ФАЕ на сей счёт. Интересно же...

Предлагаю разобрать: "Все уже давно устарело с появлением новых видов оружия...Одна термобара чего стоит...Тактика боев в городе поменялась кардинально. Города сами изменились."
Может автор располагает конкретными примерами в подтверждение данного высказывания.
Есть такое дело: какие города там изменились, если Алеппо, как пример, тысячу лет стоит? Это что ж получается, как в новых районах воюешь - всё норм, как только зашёл в старые - надо на средневековый манер воевать или как?...

 
Размещено : 2.07.2017 17:25
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Водяной

А я уже начинаю потихоньку привыкать к "суховским афоризмам"

;)))

От: sukhov

Ты тоже помнится, с погонами.  Как, навоюешь?.. Не подведёшь?

По большому счёту я - "мясо". Средства связи другие. Системы управления другие. Взаимодействие - другое.
Ну дадут в руки ПУО... логарифмическую линейку... пару дней повспоминаю... Слаживание, все дела... Короче - прижмёт, вспомню. Но нужно время... Сейчас я слишком "вальяжен" и "сыт"...
"Пиннок" нужен, конечно...

От: Varyag74

Вояка и теоретик времен Наполеоновских войн. Что на собственной шкуре испытал, то и оформил в виде трудов по военному исскуству.

Ну можно ещё царя Леонида ЗДЕСЬ выложить: "Это Спарта!"
;)))

 
Размещено : 2.07.2017 17:28
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: _FAE_

"Это Спарта!"

Это Голливуд. Ценность исторического Леонида не в этом.

От: _FAE_

"Пиннок" нужен, конечно...

Ну так и Клаузевиц ровно об этом и сказал.

 
Размещено : 2.07.2017 17:30
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: sukhov

Ну так и Клаузевиц ровно об этом и сказал.

Он имел ввиду скорее всего другое...

От: sukhov

Это Голливуд. Ценность исторического Леонида не в этом.

Кто вообще записывает за "классиками" и цитирует все ЭТИ советы?
Ценность Леонида была в конкретном месте и в конкретное время. С высоты веков, все эти советы обесценены и существуют только в "источниках". КТО и КОГДА ими воспользовался с умом? Всегда через "грабли", хоть с советами, хоть без них...
Именно поэтому ВОЕВАТЬ СЛОЖНО!

 
Размещено : 2.07.2017 17:34
Форум
 Lam
(@lam)
Записи: 609
Постоянный участник
 

sukhov Не упоминай больше Драбкина. Не смеши народ.
И с чего я ради должен кому-то что-то о своем прошлом рассказывать? С чего ради? Это мое прошлое.
И опыт пригодился, поверь, раз живой.

 
Размещено : 2.07.2017 17:42
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Lam

Не упоминай больше Драбкина.

Просто там собрание мемуаров. Что не так? У тебя к нему личная неприязнь? Давай буду щадить твою психику и говорить "на сайте Д.", пойдёт?... В принципе и упоминать уже не стоит, только на вопрос ответьте: там сплошь тыловики и штабисты?

От: _FAE_

Всегда через "грабли", хоть с советами, хоть без них...

Есть такое место. Тогда, что получаем, какие выводы?...

 
Размещено : 2.07.2017 17:53
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Varyag74

Ой, б...(тут смайлик, держащийся за голову)))

))))
Много кого победил сам? (тут смайлик блюющий))))

От: sukhov

Ну так и Клаузевиц ровно об этом и сказал.

Сухов!
Я просто представляю ЭТУ картину:
Встречный бой (вариант - засада)...
Ты - командир подразделения. Подбегает боец.
- Товарищ командир! Что делать то?
Ты встал во весь рост (ну прямо как Клаузевиц, бля...) и так медленно, ухмыляясь бойцу, лежащему в пыли, говоришь:
- Спокойно сынок! Смотри!
И достаёшь элегантным движением из-за пазухи томик-сборник цитат великих полководцев. И галголишь под свист пуль и грохот взрывов:
- Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.
- Не понял, товарищ командир!
- Русские люди никогда не будут счастливы, зная, что где-то творится несправедливость.
- Чего?
- Какой же ты тупой! Ладно! Сейчас поймёшь! Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно!
- ???
- Блять! Ну ладно... моё любомое: "Пришёл, увидел, победил"! Понятно?
- Чо-о-о?
- Чо? Чо? В атаку, блят...! С фланга! ЗА РОДИНУ!

 
Размещено : 2.07.2017 17:54
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: Lam

И опыт пригодился, поверь, раз живой.

Личные навыки это немного другое, чем навыки командирские. Мне интересен опыт боевого командира, не как простого бойца, а как командира. Ты имел такой опыт? Если имел - расскажи. Только не надо ссылаться на то, что "настоящие ветераны не рассказывают, а болтают только тыловые крысы", иначе, как ценный опыт передавать?

От: _FAE_

Ну ладно... моё любомое: "Пришёл, увидел, победил"! Понятно?

Да...

За этими тремя словами стоит понимание всего хода сражения, ты же всё перевёл в театр гротеска, впрочем - как всегда.
"Напрасно не учил, Некрасов, напрасно..." (с)

 
Размещено : 2.07.2017 18:00
Форум
 Lam
(@lam)
Записи: 609
Постоянный участник
 

sukhov Я - боец. Уровень-штурмовая группа.С определенным уровнем знаний.
И с чего ты решил , что кто-то на форуме (!) будет тебе передавать знания? И как?
Ты насмешил....

 
Размещено : 2.07.2017 18:16
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: sukhov

За этими тремя словами стоит понимание всего хода сражения, ты же всё перевёл в театр гротеска, впрочем - как всегда.

За ЭТИМИ тремя словами стоят тренировки, кровь и пот учений, система, устав и т.д.
А ты слишком просто относишься к паре строк, описывающих многолетние реальные ратные труды.

От: sukhov

"Напрасно не учил, Некрасов, напрасно..." (с)

Ну да...
Только говорил это старшина, протопавший от границы до донских степей.
И победивший и без цитат Наполеона и без Бисмарка и этого как ты говоришь Кла... Клау... К... ну вобщем ты понял. Без их цитат, короче... Там где воевать стали грамотно и каждый своим делом был занят, тогда и всё получаться стало. Но воевать сложно... (С)

 
Размещено : 2.07.2017 18:17
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
Автор темы
 
От: _FAE_

Только говорил это старшина, протопавший от границы до донских степей.

Там ещё и бабка говорила: "Взялись воевать, так воюйте, а не таскайте за собой супротивника через всю державу."

От: _FAE_

этого как ты говоришь Кла...

Ну твои полководческие дарования видимо позволяют тебе изощряться в насмешках над перечисленными историческими личностями? Напомни, какое сражение ты выиграл?...

От: Lam

И с чего ты решил , что кто-то на форуме (!) будет тебе передавать знания? И как?

Судя по сказанному - никак. Передавать нечего. Уровень твоих командирского опыта = 0.
К чему тогда были все эти замеры "писек" по теме военной тактики в теме "Сирия", которые я частично вынес сюда в топ темы? Ни к чему. Просто болтовня, которую нельзя подкрепить собственным опытом, но сколько понтов...

 
Размещено : 2.07.2017 18:28
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: sukhov

То есть собранные у Драбкина воспоминания это штабисты?

Человеческая память избирательна. То что чувствут люди во время и сразу после боя это одно.

То, как про то же самое рассказывают через много лет -

 
Размещено : 2.07.2017 18:32
Страница 2 / 25