"Параллельная памят...
 
Уведомления
Очистить все

"Параллельная память. 150 лет истории Кёнигсберга и Калининграда"

18 Записи
6 Пользователи
0 Лайки
1,705 Просмотры
Форум
(@антон-тол%)
Записи: 6
Новичок
Автор темы
 

Хочу обратить внимание на только что вышедший фотоальбом "Параллельная память. 150 лет истории Кёнигсберга и Калининграда в фотографиях".
Из описания:
"Рождение книги о любимом Кёнигсберге – всегда событие. Тем более, если речь идет о таком серьезном и масштабном проекте, как «Параллельная память». Проект, потому что это сразу две книги: большого и маленького формата, потому что это несколько выставок-презентаций, а главное – это серьезная и кропотливая работа. Авторы решили в одном фотоальбоме объединить историю и жизнь двух городов. Историю можно увидеть в фотографиях города и его жителей, начиная с первых дагеротипов 1840-х годов и до сегодняшнего дня.
- Идея создать книгу родилась в 2004 году. Так, мы потратили почти восемь лет, – говорить составитель альбома «Параллельная память.150 лет истории Кёнигсберга и Калининграда в фотографиях» Макс Попов.
В книжке собраны редчайшие фотографии Кёнигсберга, многие из которых нигде раньше не публиковались и были неизвестны даже специалистам, не говоря уж о широкой публике. Уникальные снимки удалось отыскать в архивах Германии, Австрии, Польши. Что-то нашлось в Московском, и в Калининградском областном архиве.
Часть фотографий в альбоме из коллекции самого Попова, других коллекционеров.
- Самое сложное было отыскать фотографии конца 40-х – начала 50-х годов. Этот период словно выпал из жизни. Это снимки, на которых запечатлен послевоенный Кёнигсберг, когда на острове Кнайпхоф сохранялось еще множество зданий. Их разрушат потом… Точно так же непросто было найти и работы 90-х годов. В это время снимали очень мало, - говорит Макс. – Для альбома мы старались подбирать снимки, отражающие важные события. Важно и то, что фотографии ценны с художественной точки зрения. Рассматривать их очень интересно.
Конечно, добыть эти фотографии стоило больших денег и усилий. Парадокс, но больше всего пришлось заплатить популярному агентству «Магнум», которые предоставили два снимка 2001 года. Это обычные портреты современных калининградцев, сделанные современным фотографом. И стоили они дороже фотографий Кёнигсберга.
Авторы набрали ценного материала еще ни на один альбом. Так что впереди несколько проектов, выставок. Ближайшие – «Полет над Кёнигсбергом» и «Полет над Восточной Пруссией», аэрофотосъемка начиная с 1908-1914 годов."
Издание высочайшего качества (издан в двух форматах А3 и А4 условно). Рекомендую бОльший формат - фото смотрятся лучше.
К сожалению, ссылку на инет-магазин не нашёл, сам покупал на одном военном форуме. Даже на сайте издательства www.pictorica.ru его нет... Новостная ссылка: http://www.newkaliningrad.ru/afisha/publications/1531845-parallelnaya-pamyat-redchayshie-fotografii-kyenigsberga-v-fotoalbome-maksa-popova.html
Альбом оставляет очень сильное впечатление, не пропустите.

 
Размещено : 22.04.2012 11:04
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 

Много фото разворотов книги на

. Впечатляет.

Жаль, что только сейчас написали про эту книгу - оказывается, 20 апреля была презентация в Москве.

 
Размещено : 22.04.2012 11:59
Форум
(@антон-тол%)
Записи: 6
Новичок
Автор темы
 
От: admin

Много фото разворотов книги на

. Впечатляет.

Жаль, что только сейчас написали про эту книгу - оказывается, 20 апреля была презентация в Москве.

И так "по горячим следам". Я получил альбом от Калиниградского комрада пару дней назад. Говорит, у него есть ещё. :) Честно скажу, это один из самых впечетляющих альбомов в моей коллекции.

 
Размещено : 22.04.2012 12:08
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 

Парадокс, но больше всего пришлось заплатить популярному агентству «Магнум», которые предоставили два снимка 2001 года. Это обычные портреты современных калининградцев, сделанные современным фотографом. И стоили они дороже фотографий Кёнигсберга.

Интересно, что это за снимки такие, которые нельзя было заменить самостоятельно сделанными снимками современных калининградцев?

 
Размещено : 22.04.2012 12:16
Форум
(@антон-тол%)
Записи: 6
Новичок
Автор темы
 
От: admin

Парадокс, но больше всего пришлось заплатить популярному агентству «Магнум», которые предоставили два снимка 2001 года. Это обычные портреты современных калининградцев, сделанные современным фотографом. И стоили они дороже фотографий Кёнигсберга.

Интересно, что это за снимки такие, которые нельзя было заменить самостоятельно сделанными снимками современных калининградцев?

Хороший вопрос. Сейчас специально залез в альбом - там несколько фото 2001 года. Из них одно - "уличные торговки на остановке у кирхи памяти Королевы Луизы". На ней бабушки на ящиках из-под фруктов торгуют варениями- солениями, прямо рядом театральная афиша Калининградского Драматического театра с анонсом спектакля "Чапаев и пустота" 26 февраля. Не уверен, что это одно из "дорогих" фото, но современным его не заменишь точно. Тем более, что там представленна "погодовка" фотографий.

 
Размещено : 22.04.2012 12:37
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 

Да, погодовка сильно ограничивает выбор.

P.S. Столько подобных бабушек на улице - не подумаешь ведь сфотографировать, трудно представить, что в этом для кого-то окажется ценность!

 
Размещено : 22.04.2012 12:48
Форум
(@антон-тол%)
Записи: 6
Новичок
Автор темы
 
От: admin

Да, погодовка сильно ограничивает выбор.

P.S. Столько подобных бабушек на улице - не подумаешь ведь сфотографировать, трудно представить, что в этом для кого-то окажется ценность!

Именно! А тут бабушки, рядом афиша с точной привязкой по времени, а на заднем плане кирха... Отличные художественные фотографии - это надо видеть.

 
Размещено : 22.04.2012 13:08
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 

[quote=антон толыпин]- Самое сложное было отыскать фотографии конца 40-х – начала 50-х годов.

У меня есть фотографии Калининграда 50х годов, у меня дед увлекался фотографией и много снимал в то время. Правда основная часть в негативах, а отцифровать их у меня не получается, сканер дурит, цветные негативы сканирует нормально, а черно-белые засвечивает почему-то.

Форум
 
Размещено : 23.04.2012 16:35
Форум
(@антон-тол%)
Записи: 6
Новичок
Автор темы
 
От: RUBUZ

[quote=антон толыпин]- Самое сложное было отыскать фотографии конца 40-х – начала 50-х годов.

У меня есть фотографии Калининграда 50х годов, у меня дед увлекался фотографией и много снимал в то время. Правда основная часть в негативах, а отцифровать их у меня не получается, сканер дурит, цветные негативы сканирует нормально, а черно-белые засвечивает почему-то.

Очень интересно, жаль не посмотреть...

 
Размещено : 23.04.2012 21:03
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

а черно-белые засвечивает почему-то.

Попробуйте в разных режимах сканировать. Но при любом сканировании дальнейшая обработка не лишняя.

 
Размещено : 23.04.2012 21:36
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Kazimirchik

Попробуйте в разных режимах сканировать. Но при любом сканировании дальнейшая обработка не лишняя.

Спасибо за участие, я уже все пробовал, он не просто их чернит, он тянет провдольные полосы которых на пленке реально нет.
Может кто подскажет что делать, тогда и Калининград 50х удастся сосканить.
Вот что получается - слева цветной негатив, нормально; справа чернобелый, максимум, что выжал:

Форум
 
Размещено : 24.04.2012 0:52
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

Возможно, негатив темноват и сканер не видит границ кадров, попробуйте отсканировать не в режиме "миниатюра", с распознанием кадров, а в режиме "нормальный" - вся полоска отсканируется целиком, потом надо будет резать в графическом редакторе. В целом похоже на глюк, у меня было такое, но после сканирования на "нормальном" и "миниатюра" заработала. Продольные полоски - такое бывает если кабель не плотно присоединён.

 
Размещено : 24.04.2012 18:01
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 

Kazimirchik, спасибо еще раз за участие, но тут действительно глюк.
То что вы видете - это как раз вырезка из всей полоски. Сканированно без режима "миниатюра".
Пленку прижимал специально подкладывая на нее пятачки, не влияет, бесполезно.
Негативы сувал самые разные - и потемнее и засвеченные, без разницы.
Единственно на что еще грешу, дедовы пленки с одной стороны матовые, с другой глянцевые. Может это влияет.
Хотя переворачивал по разному. Думаю аппаратный глюк.

 
Размещено : 25.04.2012 1:31
Форум
 dl
(@dl)
Записи: 27
Новичок
 

RUBUZ, можно обратиться к профессионалам в фотомастерскую. По-крайней мере, они определят диагноз: дело в пленке или в сканере. Ваши фото многим будут интересны, особенно уроженцам Калининграда, вроде меня.

 
Размещено : 25.04.2012 12:56
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

Очень странно. Отсканировал штук 600 плёнок, были иногда глюки, но перезагрузка (или просто выключение - включение сканера) помогала. Пробивал практически чёрные негативы. Хуже получались совсем светлые, но иногда получались.
Последний детский совет - переустановить сканер.
И если не пробовали - сканировать ч/б с установкой "цветной негатив" - кстати при таком сканировании оттенки получаются лучше, а нежелательный цвет (бывает получается фото красным, зелёным и пр.) можно потом удалить программно.

dl - дело точно не в плёнке, тем более, что RUBUZ пробовал разные негативы.

 
Размещено : 25.04.2012 17:53
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 

Спасибо, друзья, но все уже перепробовано, я хотел найти какую нить фотолабораторию которая сделает сканы пленок за меня, но у нас в городе с этим туган, в единственном месте где мне казалось бы повезло, мне сказали, что их аппарат сканирует пленку с разрешением 300 точек на дюйм, я не знаю, что у них за чудоаппарат и зачем он нужен, но от такого сканирования отказался, такие сканы пойдут только на аватарки.
Насчет режимов сканирования, то я перепробовал абсолютно все режимы.
И вполне возможно, что дело действительно в пленке, дело в том, что все дедовские пленки с одной стороны матовые, черно-белых пленок глянцевых с обеих сторон у меня нет, поэтому проверить свои подозрения я не могу.
В принципе, если меня приспичит, я найду конечно вариант, может кого-то с другим сканером или схожу в какое нить издательство, может там будет. В думках есть идея взять пленки с собой во время поездки в Москву или Питер и там найти место где отсканят.
Вопрос по деньгам, во сколько это встанет, так как пленок очень много и мне они все интересны.
Но вот насчет Калининграда, то я не уверен, что будет полно вкусностей, он там жил недолго и в основном снимал семью, охоту и рыбалку. Может всего несколько интересных кадров.

 
Размещено : 26.04.2012 0:02
Форум
 D2
(@d2)
Записи: 12
Новичок
 

[quote=антон толыпин]Хочу обратить внимание на только что вышедший фотоальбом "Параллельная память. 150 лет истории Кёнигсберга и Калининграда в фотографиях".

Видел сегодня в продаже. Полистать не смог, запаен в полиэтилен. Цена впечатлила... Хотя, вероятно, он стоит этих денег.

 
Размещено : 28.04.2012 19:52
Форум
(@антон-тол%)
Записи: 6
Новичок
Автор темы
 
От: D2

[quote=антон толыпин]Хочу обратить внимание на только что вышедший фотоальбом "Параллельная память. 150 лет истории Кёнигсберга и Калининграда в фотографиях".

Видел сегодня в продаже. Полистать не смог, запаен в полиэтилен. Цена впечатлила... Хотя, вероятно, он стоит этих денег.

Однозначно стоит!
Очень жаль, что потенциальным покупателям нет возможности полистать альбом!
Если есть возможность - приобретайте не задумываясь.

 
Размещено : 30.04.2012 16:59