Уведомления
Очистить все

"Хьюстон, у нас проблемы!" О вопросах освоения космоса американцами

3,442 Записи
53 Пользователи
18 Лайки
133 тыс. Просмотры
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Получено одно из первых в истории детальных описаний мира, расположенного вне Солнечной системы:

Благодаря использованию новейшего приемника GRAVITY, смонтированного на Очень Большом Телескопе (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO), астрономы сумели впервые провести прямые наблюдения экзопланеты методом оптической интерферометрии. В результате, им удалось определить характеристики ее атмосферы.
Метод оптический интерферометрии основан на анализе излучения, исходящего от недавно сформировавшихся экзопланет. Такие тела еще не успели остыть и испускают собственный свет. До недавнего времени его практическое применение не представлялось возможным, поскольку мощное излучение молодых звезд попросту заглушает сигналы от обращающихся вокруг них экзопланет. Однако благодаря способности GRAVITY работать одновременно со всеми четырьмя 8.2-метровыми основными телескопами («юнитами») VLT, астрономы сумели решить эту задачу.
Ученые задействовали все четыре «юнита» VLT в режиме интерферометрии. В результате они создали эквивалент телескопа, чья разрешающая способность в 25 раз превосходит разрешение отдельного «юнита» комплекса. При помощи GRAVITY астрономы смогли разделить световые потоки и выделить свет, приходящий от атмосферы экзопланеты HR 8799 e.
HR 8799 e вращается вокруг звезды главной последовательности, расположенной на расстоянии 129 световых лет от Солнца в созвездии Пегаса. Ее масса составляет 5 – 10 юпитерианских, она совершает один вокруг родительского светила за 50 лет. Благодаря комбинации из малого возраста экзопланеты (около 30 миллионов лет) и мощного парникового эффекта, ее атмосфера разогрета до температуры в 1000 °C.
Также в атмосфере HR 8799 были обнаружены облака, состоящие из частичек железа и силикатной пыли. В сочетании с избытком окиси углерода это показывает, что вся планета охвачена гигантской бурей.
Руководитель исследовательской группы Сильвестр Лакур следующим образом прокомментировал полученные результаты: «Наши наблюдения свидетельствуют об освещенном изнутри газовом шаре, причем лучи света пробиваются сквозь охваченные бурей участки темной облачности. Облака из железо-силикатных частиц перемещаются под действием конвекции и разрушаются, а их содержимое выпадает внутрь планеты. Все это создает картину динамической атмосферы гигантской экзопланеты в процессе рождения, на которой идут сложные физические и химические процессы».

Планетарная система HR-8799 в динамике:

Форум
 
Размещено : 2.04.2019 8:01
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: istorik1976

Цивилизованные носители прогресса цивилизованно бомбили Вьетнам, Сербию, Ирак, Ливию, Сирию...

Надо гордиться: РФ теперь тоже бомбит Сирию, вступила, понимаешь, на путь цивилизации...)))
Добавлено: 02.04.2019 09:45:07

От: Blаckbird

Люди с ограниченным типом мышления привыкли винить во всем своих бедах капитал, только они не видят и не понимают главного - капитал, как экономическая формация, победил потому, что именно он наиболее точно отражает эволюционную сущность человека - сущность, благодаря которой наш вид восторжествовал на этой планете - расти везде и во всем, становиться лучше, прирастать новыми свойствами, создавать новые смыслы - в том числе и электромобили.

Почему-то навеяло...
"- Мир не может меняться вечно ибо ничто не вечно, даже перемены… Мы не знаем законов совершенства, но совершенство рано или поздно достигается. Взгляните, например, как устроено наше общество. Как радует глаз эта четкая, геометрически правильная система! Внизу крестьяне и ремесленники, над ними дворянство, затем духовенство и, наконец, король. Как все продумано, какая устойчивость, какой гармонический порядок! Чему еще меняться в этом отточенном кристалле, вышедшем из рук небесного ювелира? Нет зданий прочнее пирамидальных, это вам скажет любой знающий архитектор.– Он поучающе поднял палец.– Зерно, высыпаемое из мешка, не ложится ровным слоем, но образует так называемую коническую пирамиду. Каждое зернышко цепляется за другое, стараясь не скатиться вниз. Так же и человечество. Если оно хочет быть неким целым, люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду. – Неужели вы серьезно считаете этот мир совершенным? – Ну конечно же! Мне многое не нравится в мире, многое я хотел бы видеть другим… Но что делать? В глазах высших сил совершенство выглядит иначе, чем в моих. Какой смысл дереву сетовать, что оно не может двигаться, хотя оно и радо было бы, наверное, бежать со всех ног от топора дровосека."(с)

 
Размещено : 2.04.2019 11:45
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

По имеющейся информации, огневые испытания ракеты-носителя Falcon Heavy, готовящейся к запуску в воскресенье, 7 апреля 2019 года, назначены на сегодня, после 19:00 мск. Кроме того, роботизированная посадочная платформа Of Course I Still Love You уже вышла из порта Канаверал и направилась на точку приводнения "ядра" ракеты в Атлантике, которая на этот раз будет находиться в рекордных 967 километрах от берега.

 
Размещено : 2.04.2019 17:02
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

С космодрома Байконур состоялся Пуск РН "Союз-2.1а" с ТГК "Прогресс МС-11":

Предварительный счет по космическим запускам в 2019 году: США - 7, КНР - 4 , ЕС - 3, Россия - 3, Индия - 2, , Япония - 1.

Европейское космическое агенство готовится к очередному запуску:

4 апреля 2019 г., AEX.RU – Ракета-носитель "Союз" прошла все необходимые проверки и готова к запуску, который намечен на четверг с космодрома "Куру" во Французской Гвиане. Об этом заявил в среду исполнительный директор Arianespace Стефан Исраэль, сообщает ТАСС.
"Союз" готов к полету! Проверка перед стартом успешно пройдена, теперь эта средняя ракета-носитель готова к завтрашней миссии VS22 с четырьмя спутниками O3b", - написал он в своем Twitter.

Ситуация вокруг запуска сверхтяжелого носителя Falcon Heavy в ближайшие выходные остается не ясной. SpaceX хранит молчание, хотя огневые испытания должны начаться вот-вот.

UPD: ракета установлена на стартовой позиции - похоже, что без полезной нагрузки. Вероятно, ее решили установить после огневых испытаний.

Форум
 
Размещено : 4.04.2019 15:29
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

4 апреля 2019 года Европейское космическое агенство осуществило запуск с космодрома Куру РН Союз СТ-Б, которая успешно вывела на орбиту Земли четыре телекоммуникационных спутника британской компании O3b:

Предварительный счет по космическим запускам в 2019 году: США - 7, КНР - 4 , ЕС - 4, Россия - 3, Индия - 2, Япония - 1.

 
Размещено : 5.04.2019 7:52
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Blаckbird

космодрома Куру РН Союз СТ-Б

Спиздили название ракеты! Шож Рогозин в Суд на них не подаст?

 
Размещено : 5.04.2019 8:20
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Если кортеж российского президента доставляет первое лицо из точки "а" в точку "б" по российской земле и в российских интересах - перестает ли он называться российским от того, что состоит, в основном, из автомобилей немецкой марки Mercedes Benz? По этой же логике запуск ракеты российского производства европейским космическим агентством с "европейской" земли и в европейских интересах является европейским.

 
Размещено : 5.04.2019 9:28
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Blаckbird

По этой же логике

Найди сам "прореху" в этой "логике".

 
Размещено : 5.04.2019 10:19
made_in_USSR
(@made_in_ussr)
Записи: 487
Активный участник
 

Стоимость акций Tesla упала на 10% на фоне негативной отчетности и нового суда против Илона Маска

Акции компании Tesla на открытии торгов на американской бирже Nasdaq упали на 11% в результате публикации отчетности за первый квартал 2019 года, в которой указано, что продажи Tesla снизились на 31% по сравнению с четвертым кварталом 2018-го.

 
Размещено : 5.04.2019 10:19
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 
От: made_in_USSR

Акции компании Tesla на открытии торгов на американской бирже Nasdaq упали на 11% в результате публикации отчетности за первый квартал 2019 года, в которой указано, что продажи Tesla снизились на 31% по сравнению с четвертым кварталом 2018-го.

Цыплят по осени считают. Все относительно - относительно четвертого квартала 2018 кв. продажи Tesla упали, а вот относительно первого - выросли на 11%. Значение имеют годовые показатели, в то время как продажи в пределах квартала подвержены сильным флуктуациям. Например, в первом квартале 2019 Россия произвела всего 2 космических запуска, что на 250% меньше, нежели в четвертом квартале 2018 г.

 
Размещено : 5.04.2019 10:31
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: made_in_USSR

что продажи Tesla снизились на 31% по сравнению с четвертым кварталом 2018-го.

Можно не париться, им открыли очень большой рынок:
Строительство завода Tesla в Шанхае идет успешно.
Сооружение сборочного цеха должно быть завершено уже в мае. Общие инвестиции в проект превышают 7 миллиардов долларов США. Проектная мощность завода — 500 тысяч электромобилей в год

 
Размещено : 5.04.2019 14:58
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Огневые испытания ракеты-носителя Falcon Heavy проведены успешно, достигнута тяга в 2550 тонн - что на 10% выше, нежели во время прошлогоднего испытательного запуска. Дата старта сдвинута на вторник, 9 апреля 2019 года. Официального видео нет, пока что любительское:

 
Размещено : 5.04.2019 20:20
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Открываешь, такой, mail.ru и понимаешь, что будущее уже наступило :

Космическая станция «Хаябуса-2» сбросила бомбу на астероид Рюгу

Бомба была сброшена в квадрат на экваторе Рюгу в районе кратера Колобок — это где-то в 300 метрах от локации, где станция прежде высаживала на астероид французско-немецкий спускаемый аппарат MASCOT.

https://news.mail.ru/society/36867650/?frommail=1

фантастика какая-то :

Всем поклонникам космического корабля "Звёздный свет" (если такие здесь есть) посвящается )))

 
Размещено : 5.04.2019 22:44
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

3 апреля проведены первые огневые испытания Starhopper - испытательного образца корабля Starship:

Испытание было проведено на полигоне SpaceX расположенном в штате Техас. Во время теста двигатель Raptor проработал три секунды. По словам Илона Маска, испытание проводилось «на привязи» — Starhopper был привязан стальными тросами к стартовой площадке. Во время теста прототип совершил небольшой «подскок», все его системы отработали в штатном режиме.
В ближайшее время на Starhopper будет установлена новая головная часть (взамен потерянной из-за сильного ветра), а также два дополнительных двигателя Raptor. После этого SpaceX приступит к полноценным тестам прототипа, в ходе которых он будет совершать полеты на высоту до нескольких километров с последующим возвращением на стартовую площадку.

 
Размещено : 6.04.2019 6:25
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

А еще недавно этот клоун насмехался над И.Маском, называя его "не специалистом" в области ракетного двигателестроения. Теперь ему остается горестно вздыхать, пока в Техасе испытывают новейший американский метан-кислородный двигатель Raptor...

...«Пока мы расплачивается по долгам, мы теряем бесценное время, которое можно было бы использовать на перспективные проекты… Метановый двигатель даст нам возможность многократного использования ракет-носителей», — сказал Рогозин, цитирует «РИА Новости».

По его словам, такой двигатель можно создать за несколько лет, однако для этого нужны деньги. Свободных средств пока нет, потому что все они вложены в программу финансового оздоровления центра Хруничева...

 
Размещено : 6.04.2019 22:18
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

В России рухнуло производство самолетов и космических кораблей

Производство по этим статьям стало резко снижаться с июля 2018 года.

https://news.mail.ru/economics/36880153/?frommail=1

В России сильно просело производство летательных аппаратов, включая космические. Падение в прошлом году составило 13,5% после сильного роста на протяжении как минимум четырех лет. Снижение продолжилось и в начале 2019 года: за период с января по февраль включительно производство летательных аппаратов рухнуло на 48% к тому же периоду прошлого года. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

 
Размещено : 7.04.2019 5:01
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Подготовка РН Falcon Heavy к огневым испытаниям 05.04.2019:

 
Размещено : 7.04.2019 12:00
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 
От: Rino

Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Ох, чувствую, опять у нас главу Росстата поменяют... :)

 
Размещено : 7.04.2019 12:46
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Rino
От: Rino

Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Ох, чувствую, опять у нас главу Росстата поменяют... :)

Сразу уж создать министерство правды.

 
Размещено : 7.04.2019 21:22
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

Исследователи не могут связаться с 19 спутниками, которые запустили с помощью Falcon 9

https://hightech.fm/2019/04/07/19-lost

 
Размещено : 9.04.2019 9:57
Страница 93 / 173