Уведомления
Очистить все

"Хьюстон, у нас проблемы!" О вопросах освоения космоса американцами

3,442 Записи
53 Пользователи
18 Лайки
136.5 тыс. Просмотры
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

Вывезено в 2019г. космонавтов на орбиту: Россия - 1. США - 2.
Мужики, я видать проспал как Маск своих на орбиту вывозил? :-)))
Добавлено: 25.03.2019 14:24:35

От: lesnik
От: Водяной
От: lesnik

А что такое? Опять не было?

Дык русские шпиёны небось опять "вмешались". Че уж там, признаемся.

Опять заклеили жёваным воском глазок камеры на видеопередатчике.

По слюне споймають. Спалимся нах.

 
Размещено : 25.03.2019 16:24
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

:D Вата радуется достижению 60-летней давности - выводу астронавтов на орбиту на технике 60-летней давности. А что ей еще остается помимо этого, да гордости за космическую парашу? Помню, как оне стыдливо молчали осенью, когда чуть не угробили троих членов экспедиции на МКС.

Запуск РН Electron перенесен на 26 марта.

 
Размещено : 25.03.2019 19:00
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Blаckbird

Вата радуется достижению 60-летней давности - выводу астронавтов на орбиту на технике 60-летней давности.

Мотай на ус - вот он, пример чрезмерной неадекватной радости. А то ещё как бывает - какой-то проект даже не реализован (кто-то, допустим, планирует в космос вывести людей, но пока не вывел), а его адепты уже так израдовались, что поневоле напрашивается аналогия: секса ещё не было, а оргазмов уже штук сорок было, только в этой ветке.

 
Размещено : 25.03.2019 19:50
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: lesnik

пример чрезмерной неадекватной радости

Уточню: классический пример эффекта Даннинга-Крюгера.
... люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях.....

 
Размещено : 25.03.2019 20:09
istorik1976
(@istorik1976)
Записи: 1574
Постоянный участник
 
От: Blаckbird

из хвастливого плана

Oops...
NASA отменило первый в истории выход в космос двух женщин-астронавтов
https://tass.ru/kosmos/6257736
Гендерное равенство под угрозой ;-))) Хвастливое заявление НАСА об очередном "достижении мировой астронавтики" стало жертвой несоответствующего размера бюста одной из астронавтов Х-)) Как "высокоинтеллектуальные планирователи" не предусмотрели такой "мелочи"?
А может здесь дело в личной неприязни коллег-соперниц по освоению космоса? Х-)))))))

 
Размещено : 26.03.2019 9:44
istorik1976
(@istorik1976)
Записи: 1574
Постоянный участник
 
От: Blаckbird

Запуск РН Electron перенесен на 26 марта.

Oops...
Rocket Lab is currently targeting no earlier than 22:30, Thursday 28 March UTC (11:30 am, Friday 29 March NZDT) for the next Electron mission.
https://www.rocketlabusa.com/launch-info/launch-complex-1/

 
Размещено : 27.03.2019 10:13
istorik1976
(@istorik1976)
Записи: 1574
Постоянный участник
 

Как тебе такое, Илон Маск? ;-)))
Трамп потребовал от НАСА отправить американцев на Луну в течение 5 лет. Об этом в своем Twitter сообщил вице-президент США Майк Пенс.
«Это заявленная программа нынешней администрации — вернуть американских астронавтов на Луну до 2024 года. Первая женщина и следующий мужчина на Луне будут американцами, которых доставят американские ракеты с американской земли», — написал он. Политик добавил, что на эту цель будут выделены «любые необходимые средства».
Интересно, к чему такая спешка?
https://mobile.twitter.com/VP/status/1110680387389399042

 
Размещено : 27.03.2019 10:36
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

Опять на луну не успеваем?
Вице-президент США Майк Пенс объявил о том, что американские астронавты должны всеми возможными способами вернуться на Луну в течение ближайших пяти лет.
https://www.bbc.com/russian/news-47719657

 
Размещено : 28.03.2019 0:55
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Итак, после некоторой заминки, американская аэрокосмическая компания Rocket Lab осуществила орбитальный запуск РН Electron, которая успешно вывела в космос сателлит Управления перспективных исследовательских проектов МО США DARPA R3D2.

Предварительный счет по космическим запускам в 2019 году: США - 7, КНР - 3 , ЕС - 3, Россия - 2, Япония - 1, Индия - 1.

К сожалению, первый космический запуск китайского стартапа OneSpace завершился неудачей.

27 марта китайская частная компания OneSpace Technology осуществила первый запуск сверхлегкой ракеты OS-M. В качестве тестовой нагрузки на ее борту располагался спутник дистанционного зондирования Земли Lingque-1B, созданный на основе платформы кубсат. Испытание завершилось неудачей. Судя по видео с места запуска, засбоила система ориентации. По неофициальной информации, это произошло после отделения первой ступени.

Форум

Форум
 
Размещено : 29.03.2019 6:49
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Немного в сторону от дел космических к делам приземленным, но не менее радостным: компания Tesla бьет рекорды продаж в Европе.

..."Электрический" сегмент рынка в Европе невелик, но за февраль он вырос сразу на 92%, то есть почти в два раза. Такой резкий взлет уже приписали заслугам электроседана Tesla Model 3, официальные продажи которого наконец-то стартовали в некоторых странах Старого Света.
Tesla Model 3 официально появилась в Европе лишь в январе, поэтому первым полным месяцем ее присутствия на рынке стал февраль. И итоги этого месяца аналитическое агентство Jato Dynamics уже назвало "шокирующими" и "поразительными", а старт новинки – "необычайным"...
https://auto.vesti.ru/news/show/news_id/713703/

Форум
 
Размещено : 30.03.2019 11:49
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 

Мне вот интересно, пока чисто теоретически: почему "электрики" концептуально стремятся повторить своих бензиновых собратьев. Уже и пробовали бы обвалить чисто городской рынок, выпуская, грубо говоря, гироскутеры с крышей -с небольшой мощностью, минимальным набором опций, зато функциональные, надёжные и недорогие. Доехать на работу, с работу и съездить за город.

Ведь уже понятно, что даже средний бюджетный автомобиль по своим возможностям раза в полтора превосходит условия эксплуатации - взять хотя бы максимальную скорость, которая почти в два раза превосходит разрешённую правилами. Я уже не говорю про всякие несколькосотсильные, напичканные гаджетами дуры, главное назначение которых - отбивать понты хозяина. Неужели электромобили ждёт такая же судьба.

 
Размещено : 31.03.2019 20:00
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Сегодня Индийская организация космических исследований осуществит орбитальный запуск РН PSLV-C45, которая выведет в космос 1 основной спутник EMISAT и 28 кубсатов различного назначения. Запуск состоится с пусковой площадки на территории космического центра имени Сатиша Дхавана в 6:57 по Москве.

Форум :large

UPD: Успешный запуск.
Предварительный счет по космическим запускам в 2019 году: США - 7, КНР - 4 , ЕС - 3, Индия - 2, Россия - 2, Япония - 1.

 
Размещено : 1.04.2019 6:29
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 
От: lesnik

Мне вот интересно, пока чисто теоретически: почему "электрики" концептуально стремятся повторить своих бензиновых собратьев. Уже и пробовали бы обвалить чисто городской рынок, выпуская, грубо говоря, гироскутеры с крышей -с небольшой мощностью, минимальным набором опций, зато функциональные, надёжные и недорогие. Доехать на работу, с работу и съездить за город.

Ведь  уже понятно, что даже средний бюджетный автомобиль по своим возможностям раза в полтора превосходит условия эксплуатации - взять хотя бы максимальную скорость, которая почти в два раза превосходит разрешённую правилами. Я уже не говорю про всякие несколькосотсильные, напичканные гаджетами дуры, главное назначение которых - отбивать понты хозяина. Неужели электромобили ждёт такая же судьба.

Я понимаю, о чем ты говоришь - речь идет о принципе разумной достаточности, принципе умеренности - и даже минимализма. Этот принцип хорош для тех немногих, кто его практикует, однако, в макромасштабах он плох тем, что приводит к экономическому угнетению и стагнации. Дело в том, что феномен экспансии человечества, о котором я уже упоминал, подразумевает в том числе и экономическую экспанцию, экономическую инфляцию, это всем известный экономический рост. Откуда возьмется экономический рост в глобальных масштабах, если человечество будет руководствоваться принципом меры или даже минимализма? Я тебе уже говорил, что будь люди наделены таким мировоззрением, как у тебя, мы бы до сих пор не выбрались из пещер, что мы находимся там, где мы находимся, именно потому, что мы думали и думаем о лучшем будущем, потому что мы думаем о росте. Росте всего - духовного, материального богатства, росте бытовых, жилищных условий, мы думаем о росте своем и росте своих детей. Потому-то растет все - начиная от цен и потребительских свойств товаров до среднего роста людей(да-да, мы гораздо выше своих предков - благодаря тому, что "выбрались из пещер"). Люди с ограниченным типом мышления привыкли винить во всем своих бедах капитал, только они не видят и не понимают главного - капитал, как экономическая формация, победил потому, что именно он наиболее точно отражает эволюционную сущность человека - сущность, благодаря которой наш вид восторжествовал на этой планете - расти везде и во всем, становиться лучше, прирастать новыми свойствами, создавать новые смыслы - в том числе и электромобили.

 
Размещено : 1.04.2019 10:12
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Blаckbird

Я тебе уже говорил, что будь люди наделены таким мировоззрением, как у тебя, мы бы до сих пор не выбрались из пещер

Зато за какие-то пять тысяч лет (доля секунды в масштабах биологического вида) после выбирания из пещер мы вплотную подошли к экологической катастрофе. Это очень быстро.

От: Blаckbird

Люди с ограниченным типом мышления привыкли винить во всем своих бедах капитал,

Я про капитал ни слова не сказал. Это тебя уже здравые размышления довели до вывода: кому мы обязаны средствами передвижения из точки А в точки Б, которые скоро будут стоить целое состояние, а многие уже стоят.

От: Blаckbird

сущность, благодаря которой наш вид восторжествовал на этой планете - расти везде и во всем, становиться лучше, прирастать новыми свойствами, создавать новые смыслы

Как ты изящно подменил стремление к развитию на склонность к потреблядству (которая, кстати, далеко не всегда и не везде доминировала). И я тебе уже сказал - с таким высасывающей парадигмой, если она закрепится, нашему виду торжествовать придётся недолго. Попросту сожжём все ресурсы и захлебнёмся в собственном дерьме (уже мусор девать некуда). И останется от нашей торжествующей цивилизации только масковская ракета с каром. Как образец долго рождавшейся и бесцельно сожжённой искры разума.

Получилось пафосно, но это только ответ на твою мировоззренческо-обличающе-торжествующую арию. А ведь я всего-то спросил, почему нельзя использовать шанс и вернуть автомобилю изначальный смысл - из предмета роскоши сделать его просто средством передвижения. Это не будет фанерная арба - это будет весьма достойное ТС, но стоить оно будет раза в три-четыре меньше.

А высвободившиеся ресурсы можно бросить на реальное улучшение мира. Леса восстанавливать, почвы рекультивировать, создать мировую стистему утилизации отходов... Или для тебя развитие и стремление к лучшему - это только поделки Маска?

 
Размещено : 1.04.2019 11:13
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 
От: lesnik

Зато за какие-то пять тысяч лет (доля секунды в масштабах биологического вида) после выбирания из пещер мы вплотную подошли к экологической катастрофе. Это очень быстро.

Те последствия для экологии, которые продуцируются в результате деятельности людей - ничтожная ерунда в сравнении с теми последствиями, которые происходят в результате геологических и космологических событий. Да, люди сильно загрязнили планету, но это никакая не катастрофа, это очередной глобальный вызов, с которым мы успешно справимся - как справились с другими - опустошительными войнами и эпидемиями, например. По меньшей мере, мы - первые поколения людей, понявших, что разрушаем свой дом - и начинающие что-то предпринимать против этого. Вот ты участвовал в субботу в планетарной акции "Час Земли", лесовод? Я - участвовал.

От: lesnik

А ведь я всего-то спросил, почему нельзя использовать шанс и вернуть автомобилю изначальный смысл - из предмета роскоши сделать его просто средством передвижения. Это не будет фанерная арба - это будет весьма достойное ТС, но стоить оно будет раза в три-четыре меньше.

Ты заблуждаешься. Автомобили разные бывают - есть и для миллионеров и для среднего класса и для бедных.

От: lesnik

А высвободившиеся ресурсы можно бросить на реальное улучшение мира. Леса восстанавливать, почвы рекультивировать, создать мировую стистему утилизации отходов... Или для тебя развитие и стремление к лучшему - это только поделки Маска?

Все уже делается, происходит разворот в трендах, просто жизнь слишком коротка, чтобы ты мог увидеть изменения в глобальном масштабе.

 
Размещено : 1.04.2019 11:59
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Blаckbird

это очередной глобальный вызов, с которым мы успешно справимся - как справились с другими - опустошительными войнами и эпидемиями, например.

Ну если как с войнами и эпидемиями - тады нам пиздец...))

От: Blаckbird

Вот ты участвовал в субботу в планетарной акции "Час Земли", лесовод? Я - участвовал.

На копейку убрали, на рубль засрали..)))

 
Размещено : 1.04.2019 12:26
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Blаckbird

Вот ты участвовал в субботу в планетарной акции "Час Земли", лесовод? Я - участвовал.

Я в субботу целый день наводил порядок на дворе и вокруг двора - у меня не было времени думать про "Час Земли". Хотя, если хочешь моё мнение, то это очередная профанация. Некоторая часть людей всего лишь перенесла на час свои энергозатратные дела.

А по поводу авто ещё раз скажу. В истории человечества было немало примеров, когда какие-то изобретения и технологии убивали целые отрасли и предшествующие технологии. Газовые плиты и электрочайники убили производство самоваров. Автомобили убили коневодство и каретно-экипажное производство. Проводной телеграф убил оптический, и можно продолжать до бесконечности. И не умерли, и прекрасно жили, включая тех же капиталистов.

Так что с моей точки зрения пытаться делать электромобили по стандартам и клише авто с ДВС - это как раз не прогресс, а консерватизм и рудиментарность, если хочешь. Просто ещё не переключились головы.

 
Размещено : 1.04.2019 12:33
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 
От: lesnik

А по поводу авто ещё раз скажу. В истории человечества было немало примеров, когда какие-то изобретения и технологии убивали целые отрасли и предшествующие технологии. Газовые плиты и электрочайники убили производство самоваров. Автомобили убили коневодство и каретно-экипажное производство. Проводной телеграф убил оптический, и можно продолжать до бесконечности. И не умерли, и прекрасно жили, включая тех же капиталистов.

Так что с моей точки зрения пытаться делать электромобили по стандартам и клише авто с ДВС - это как раз не прогресс, а консерватизм и рудиментарность, если хочешь. Просто ещё не переключились головы.

В технологии электромобиля нет ничего принципиально нового - можно даже сказать, что первый "электрокар" был создан задолго до изобретения двигателя внутреннего сгорания - и даже до изобретения фотографии. ДВС победил электротягу еще в XIX столетии только благодаря тому, что энергетическая емкость жидких нефтепродуктов на порядки превосходила емкость тогдашних автономных источников электроэнергии. К концу XX столетия ситуация стала меняться - революционные изменения в технологии аккумулирования и хранения электроэнергии позволили электрокарам приблизиться и во многом превзойти традиционные авто по своим характеристикам. Что же касается "стандартов и клише" - так ты примени аналогии и посмотри, как развивалась авиация, например: там ведь тоже ничего принципиально не изменилось с переходом от ДВС к газотурбинным двигателям.

От: lesnik

Я в субботу целый день наводил порядок на дворе и вокруг двора - у меня не было времени думать про "Час Земли". Хотя, если хочешь моё мнение, то это очередная профанация.  Некоторая часть людей всего лишь перенесла на час свои энергозатратные дела.

Это не профанация, но пропаганда, которая имеет просветительский смысл: чем больше людей задумается о том, чтобы сохранить свой родной дом, свою планету, тем лучше, тем быстрее произойдет разворот от традиционной модели поведения к модели экосбережения.

 
Размещено : 1.04.2019 14:06
Форум
(@verner)
Записи: 625
Постоянный участник
 

Справились с войнами? М-дя... Как показали события 70-ти летней давности-налет цивилизации с "человеков" слетает мгновенно.

 
Размещено : 1.04.2019 19:37
istorik1976
(@istorik1976)
Записи: 1574
Постоянный участник
 
От: verner

Как показали события 70-ти летней давности-налет цивилизации

Цивилизованные носители прогресса цивилизованно бомбили Вьетнам, Сербию, Ирак, Ливию, Сирию... С заботой о благе всего человечества, так сказать... А так, да, с войнами справились... ;-)

 
Размещено : 1.04.2019 20:53
Страница 92 / 173