Уведомления
Очистить все

Освободительный поход РККА

355 Записи
39 Пользователи
0 Лайки
16.7 тыс. Просмотры
Форум
(@zamok)
Записи: 84
Активный участник
 
От: RBK

Если вопрос перешел в юридическую плоскость, и Вы продолжаете ссылаться на "Декларацию прав народов России" от 1917 года, тогда тем более ни о какой "оккупации" речи идти не может, т.к. ввод советских войск на территорию Латвии, Литвы и Эстонии в добровольно-принудительном порядке был оформлен соответствующими соглашениями сторон, на Потсдамской и Ялтинской конференциях была признана целостность границ СССР по состоянию на июнь 1941 года.

Обе конференции прошли намного позже 1940 г., когда союзники фактически "делили" Европу.
На судьбе этих государств сказался скорее договор Молотова-Риббентропа. Все три республики были фактически оккупированы. Население этих республик, как и Западной Украины, встречало советских солдат с цветами. Люди видели в них защитников от Гитлера и освободителей от Польши. Это что же надо было сделать, что бы через 1 год их уже считали оккупантами, а немцев освободителями?

МИД РФ довольно четко формулирует позицию по данному вопросу.

В этом отношении меня интересует мнение народов Прибалтийских республик о присоединению к СССР, так же, как и мнение австрийцев и чехов об присоединению к Германии. Только сами народы могут решить - были они освобождены или порабощены.

Единственно, хотел бы напомнить позицию официальных властей Латвии по вопросу "оккупации Латвии со стороны СССР в 1940 году".

Это личное мнение г-жи Вайра Вике-Фрейберге 6-тилетней давности. Официальная позиция выглядит так:
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика и Литовская Республика, именуемые в дальнейшем "Высокие Договаривающиеся Стороны", относя к прошлому события и действия, которые препятствовали полной и свободной реализации каждой Высокой Договаривающейся Стороной своего государственного суверенитета, будучи уверенными, что устранение Союзом ССР нарушающих суверенитет Литвы последствий аннексии 1940 года создаст дополнительные условия доверия между Высокими Договаривающимися Сторонами и их народами, решив строить свои межгосударственные отношения на принципах дружбы, добрососедства, равноправия и взаимной выгоды в соответствии с общепризнанными нормами международного права на благо народов обеих стран, подтверждая свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций и документов Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, свидетельствуя о своей приверженности соблюдению международных норм о правах человека, договорились о нижеследующем:
Статья 1
Высокие Договаривающиеся Стороны признают друг друга полноправными субъектами международного права и суверенными государствами в соответствии с их государственным статусом, установленным основополагающими актами, принятыми Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой 12 июня 1990 года и Литовской Республикой 11 марта 1990 года.

Это преамбула и 1-я статья Договора об основах межгосударственных отношений Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Литовской Республикой.

“Конечно, мы не переубедим, не изменим сознание тех пожилых россиян, которые 9 мая будут класть воблу на газету, пить водку и распевать частушки, а также вспоминать, как они геройски завоевали Балтию”. Президент Латвии, госпожа Вайра Вике-Фрейберге_2005год, год шестидесятилетия Великой Победы.

Не уподобляйтесь им! Этим все сказано.

Ни в коем случае. У меня нет привычки класть пищу на газету, я не пою частушки. На День Победы я с друзьями пью водку и пою песни военных лет. :)

На вторую часть отвечать просто боюсь - вдруг опять забанят. Я так до сих пор не знаю, за какой именно флуд забанен прошлый раз.
Добавлено: 20.05.2011 20:06:13

От: jjjooo

... но это трудно назвать воссоединением, так как цель правительства СССР была совершенно другой, и нельзя не вспомнить, что даже местное население в Гродно, Вильно оказывало сопротивление, так в Гродно сожгли 3 бт-э.

Увы, нам не суждено узнать какова была истинная цель - мы можем только догадываться. Ясно одно - это преследовало чисто имперские цели. Почему мы должны осуждать имперские амбиции Германии и одновременно оправдывать те же деяния СССР?

 
Размещено : 20.05.2011 22:06
Форум
(@zamok)
Записи: 84
Активный участник
 
От: Osa

И та Европа- тоже наша.

Европа же думает несколько иначе. Как вы планируете убедить народы Европы в своей правоте?

Так, что Прибалтика - наша. .....Финляндия- тоже наша, так же и Скандинавия и ещё много чего...

И, после таких заявлений, некоторые в России удивляются, за что не любят русских? Впрочем не любят не русских, а носителей таких имперских идеологий.

Арийцы- это мы. Потому и побеждаем всех: Карлов, Наполеонов, Гитлеров и т.д.

А вот это чистой воды нацизм. Если есть высшие, арийские нации, значит есть "не арийцы" - унтерменшен. И не дай бог вам и вам подобным дорваться к власти в России! Тогда у многих представителей "не арийских" наций появиться желание сделать надпись: "Развалинами Кремля удовлетворен....". А мне Кремль и собор Василия Блаженного более привлекательны в целости и сохранности.
Добавлено: 20.05.2011 20:35:43

От: RBK

Прибалтика всегда была "витриной Союза", что соответствовало денежным вливаниям в востановление и развитие данных республик...

Прибалтийские республики были дотационными? Вы ничего не перепутали?

Сейчас поднимается вопрос о возмещении ущерба нанесенного странам Прибалтики за время "советской оккупации"; хотел бы я знать, а во сколько следует оценить жизнь солдата, десятков тысяч погибших солдат и офицеров? а?

А среди погибших не было прибалтов? О эстонских, литовских, латвийских соединениях в составе РККА вы ничего не слышали? Да и советский солдат освобождал Прибалтику, как часть СССР - своей родины. А насчет цены жизни.... Сколько стоит жизнь сгинувшего в застенках НКВД, в лагере или в ссылке? Сколько сейчас стоит отнятое в 1940 г. имущество? Сколько стоит десятилетия жизни в эмиграции, вдали от Родины?

...фольварки название которых сейчас никто и не вспомнит...

Как не вспомнит и имена их хозяев, многие из которых окончили свою жизнь в Сибири.

Добавлено: 20.05.2011 20:46:38

От: Osa

Нацист- это тот, кто призывает уничтожать другие нации. Где Вы увидели такой призыв в моих комментах?

Нет. Нацизм это учение о превосходстве одной расы/нации над другой. Нацизи в Германии существовал еще до прихода Гитлера не только во власть, но и в политику. И изначально нацисты не призывали к массовому физическому истреблению других наций. Да и Гитлер начал массовые уничтожения людей только в 1941 г. Именно поэтому, идеологии, которые призывают к дискриминации людей по национальному, расовому, классовому или другому признаку, надо давить в зародыше.

 
Размещено : 20.05.2011 22:46
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Замку. Побеждать агрессора- это по-Вашему нацизм? Надо же, до чего Вы договорились. Вот не знал, извините. Пойду к деду- фронтовику, на могилу, и скажу ему, что он оказывается- нацист. Прямо "десталинизация". Вы не в одной с ними компании, с "десталинизаторами" то бишь? Они тоже Сталина и коммунизм приравняли к Гитлеру и нацизму, а мне это, знаете ли, очень-на не нравится (мягко говоря).
Это во-первых строках, так сказать. Во-вторых, я никого не унижал и не дискриминировал, а призываю, прежде, чем судить народ и его Историю, и плевать на них соответствено, для начала изучить эту самую Историю, а не выдумывать в угоду "себе любимому" новую.
Про арийцев - Вы восприняли арийцев через версию нацистских идеологов и оттуда пляшете. Есть такой термин "индо-арии", Вам ни о чём не говорит? Вполне известный в исторической науке и никто из историков, применяя его не коим образом не сводит всё к Гитлеру. Гитлера и его идеологии превосходства ещё не было, а они, арийцы, были и прекрасно существовали, и идиотских идеологий подобного типа не создавали и не осуществляли на практике. Потому и я никого не собираюсь здесь переубеждать в чём-то, тем более навязывать. Я говорю: "ИЗУЧАЙТЕ ИСТОРИЮ" (пересмотрите мои комменты), т.е. предлагаю, а не командую в стиле "учить от сих до сих, прийду- проверю". Потому и ссылок не даю, чтобы не могли меня обвинить в подсовывании "нужных" источников.
Ну и третье - про "давить в зародыше"... Есть такое понятие, либеральный фашизм... Дальше сами поразмыслите...

 
Размещено : 20.05.2011 23:28
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

zamok

говоря о "добровольно-принудительном порядке соглашения сторон" на ввод советских войск, я имел ввиду прежде всего соглашения правительств Эстонии-СССР, Латвии-СССР, Литвы-СССР.
Правительства всех трех стран приняли ультиматум Советского союза, хотя могли бы и отклонить его, придпочтя унизительной оккупации смерть за свою новоиспеченную Родину, как это сделала, например, Финляндия, если я ничего не путаю.

В отношении мнения народов Прибалтийских республик могу сказать следующее:

кого интересует мнение народа, численность которого ежегодно сокращается на 4.5% (Эстонцы - 1.3 млн. чел - 60. тыс. каждый год)?
При всем при том, что в Эстонии проживает более 300 тыс. русских, которых местным властям никак не удается ассимилировать... Что станет с их государством через десять лет?
Во всей своей многовековой истории, до 91 года, Таллин они называли своей столицей всего двадцать лет, в период с 20 по 40 год.

Это личное мнение г-жи Вайра Вике-Фрейберге 6-тилетней давности.

Личное мнение это когда не на службе, с друзьями за кружкой пива.
К сожалению, в данном случае, это общая позиция руководства Прибалтийских гос-в по данному вопросу, которая и в настоящее время остается неизменной.
Читал сегодня, что датского режиссера Ларса-фон Триера прокатят в этом году с его фильмом "Меланхолия" в Каннах, только за то, что он в своем интервью неудачно пошутковал относительно своих немецких корней, Гитлера и "окончательного решения еврейского вопроса"... вот так надо, ибо думать надо, что, где и кому ты говоришь...

"решив строить свои межгосударственные отношения на принципах дружбы, добрососедства, равноправия и взаимной выгоды" - особенно повеселило, добрососедство так и прет последние двадцать лет, без остановки...

Ни в коем случае. У меня нет привычки класть пищу на газету, я не пою частушки. На День Победы я с друзьями пью водку и пою песни военных лет. :)

а вот это правильно, тут я с вами согласен. мы с дедом по традиции смотрим Парад Победы

а про прибалтов, воевавших на стороне Красной армии, я помню, как и не забыли о них и на их родине.
еще одно частное мнение видного деятеля культуры Литвы:

«Какая-то часть граждан Литвы, возможно, и участвовала в войне на стороне СССР, хотя и не обязательно по своей воле, так как была призвана в армию. И потом им была оказана честь, и они до сих пор это помнят, как и то, что это была победа, в которой они участвовали. Нельзя запретить им вспоминать и испытывать чувство победы».

вот так... разрешил, с барского плеча..., сделал милость старикам "вспоминать и испытывать чувство победы"

Как не вспомнит и имена их хозяев, многие из которых окончили свою жизнь в Сибири.

за активное пособничество фашистам? почему бы и нет.
"Запомни Шарапов, наказания без вины не бывает" (с) Глеб Жиглов

 
Размещено : 20.05.2011 23:57
Форум
(@zamok)
Записи: 84
Активный участник
 
От: sukhov

Замку. Побеждать агрессора- это по-Вашему нацизм? Надо же, до чего Вы договорились.

На основании чего, высказанного мною, вы делаете свои выводы? Я дал недвусмысленное определение нацизму. Свои инсинуации оставьте при себе.

Они тоже Сталина и коммунизм приравняли к Гитлеру и нацизму, а мне это, знаете ли, очень-на не нравится (мягко говоря).

"Смешались в кучу кони, люди...". Никто и никогда не приравнивал большевизм к нацизму. Это разные идеологии. Но относятся они к фашизму. Фашизм он многолик. Здесь и большевизмы ленинского и сталинского типа, и гитлеровский нацизм, и пол-потовский и маоистский "коммунизмы", и итальянский "дучизм". Все эти режимы имеют общие признаки: тоталитарная власть, стоящая над законами страны; полное пренебрежение правами человека; полное господство одной идеологии с левацким уклоном.
Сталина и Гитлера приравнивают как основных организаторов 2-й мировой войны.

Во-вторых, я никого не унижал и не дискриминировал, а призываю, прежде, чем судить народ и его Историю, и плевать на них соответствено, для начала изучить эту самую Историю, а не выдумывать в угоду "себе любимому" новую.

Другие, в предыдущих постах, предлагали вам то же самое - учить историю, но не по идеологическим брошюркам. То, что вы здесь выдаете за "историю", и является самой настоящей пропагандой нацизма. Не делите людей на "ариев" и "неариев" и никто вас в нацизме не упрекнет.

Есть такое понятие, либеральный фашизм... Дальше сами поразмыслите...

А вы не пытались понять откуда пошло такое понятие? Кто его автор? Либералы и фашисты всегда были заклятыми врагами.

 
Размещено : 21.05.2011 7:47
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Замку. "Смешались в кучу кони, люди...". Никто и никогда не приравнивал большевизм к нацизму. Это разные идеологии. Но относятся они к фашизму. Фашизм он многолик. Здесь и большевизмы ленинского и сталинского типа, и гитлеровский нацизм, и пол-потовский и маоистский "коммунизмы", и итальянский "дучизм". Все эти режимы имеют общие признаки: тоталитарная власть, стоящая над законами страны; полное пренебрежение правами человека; полное господство одной идеологии с левацким уклоном.
Сталина и Гитлера приравнивают как основных организаторов 2-й мировой войны."

Прочитайте, что Вы написали ещё раз. Сначала- "это разные идеологии" и тут же следом, как Вы выразились, "в кучу"- и большевизм и нацизм. Ещё раз "Вы не в одной с ними компании, с "десталинизаторами" то бишь? Они тоже Сталина и коммунизм приравняли к Гитлеру и нацизму, а мне это, знаете ли, очень-на не нравится (мягко говоря)." http://open-letter.ru/nforum/index.php?topic=175.0
Милейший, перечислите те "идеологические брошюрки" по которым я якобы изучал Историю. Авторов и названия, будьте добры.

 
Размещено : 21.05.2011 8:23
Форум
(@zamok)
Записи: 84
Активный участник
 
От: RBK

говоря о "добровольно-принудительном порядке соглашения сторон" на ввод советских войск, я имел ввиду прежде всего соглашения правительств Эстонии-СССР, Латвии-СССР, Литвы-СССР.
Правительства всех трех стран приняли ультиматум Советского союза, хотя могли бы и отклонить его, придпочтя унизительной оккупации смерть за свою новоиспеченную Родину, как это сделала, например, Финляндия, если я ничего не путаю.

Прибалтийским государствам, в отличии от Финляндии, реально угрожала оккупация со стороны Германии. Тем более, что основные гаранты их безопасности (Англия и Франция) были уже связанны войной. Да и в военном отношении эти страны ничего из себя не представляли (у финнов хоть линия Маннергейма была). Поэтому-то они и схватились за "соломинку" предложенную Сталиным. Но первое, что сделали советские войска в Прибалтике - поменяли правительства этих государств.

кого интересует мнение народа, численность которого ежегодно сокращается на 4.5%

Действительно, кого интересует мнение эстонцев об Эстонии? Мнение всех остальных народов Европы то же можно не брать в расчет - практически все они сокращаются. Кстати, а мнение русских надо учитывать? Количество русских ведь то же сокращается? А кстати, кто должен высказывать это мнение и главное, по каким критериям будет избираться/назначаться этот кто-то?

При всем при том, что в Эстонии проживает более 300 тыс. русских, которых местным властям никак не удается ассимилировать...

А они к этому стремятся - к ассимиляции русских?

Личное мнение это когда не на службе, с друзьями за кружкой пива.

Это именно личное мнение. Официальное мнение государства закрепляется документально и имеет силу Закона. Закон же обязателен для выполнения и последующими Правительствами государства, пока не будет изменен, с соблюдением всех положенных процедур. Сем Латвии под словами г-жи Вике-Фрейберге не подписывался. Не подписывался под ними и нынешний Президент
Латвии.

К сожалению, в данном случае, это общая позиция руководства Прибалтийских гос-в по данному вопросу, которая и в настоящее время остается неизменной.

А мнение народов этих государств разве не совпадает с мнением руководства, по данному поводу?

за активное пособничество фашистам? почему бы и нет.

Активное пособничество фашистам в 1940 году? Вы забыли наверное, почему в Прибалтике и Западной Украине встречали немцев, как освободителей? И почему вооруженное сопротивление Советской власти длилось еще лет 10 после войны, когда пособничать было уже некому.

"Запомни Шарапов, наказания без вины не бывает" (с) Глеб Жиглов

Абсолютно верно. Наказание без вины - произвол (или беспредел). Первое, что сделала Советская власть в Прибалтике - репрессировала этих самых "владельцев фольварков". Не подскажите, какие законы они нарушили? В чем было их вина?

 
Размещено : 21.05.2011 8:30
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: zamok

Первое, что сделала Советская власть в Прибалтике - репрессировала этих самых "владельцев фольварков". Не подскажите, какие законы они нарушили? В чем было их вина?

А что вы приводите в качестве аргументов то, чего не знаете? Найдите цитаты документов по этим делам, приведите их. С какой стати это должны делать другие за вас.

 
Размещено : 21.05.2011 10:39
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: zamok

Именно поэтому, идеологии, которые призывают к дискриминации людей по национальному, расовому, классовому или другому признаку, надо давить в зародыше.

Спасибо, уважаемый zamok за пост.. мне лень столько много писать очевидного для меня..

 
Размещено : 21.05.2011 15:15
Форум
(@zamok)
Записи: 84
Активный участник
 
От: admin

А что вы приводите в качестве аргументов то, чего не знаете? Найдите цитаты документов по этим делам, приведите их. С какой стати это должны делать другие за вас.

Ну что же, обратимся не к "либерастам" (к ним у вас доверия нет, я так понимаю). Но разоблачителю их "мифов" Дюкову вы должны верить. Читаем документ который приводит Дюков:

Докладная записка НКГБ СССР № 12288/м об окончательных итогах депортации из Прибалтики

17 июня 1941 г. Совершенно секретно

№ 12288/м

ЦК ВКП(б) - тов. СТАЛИНУ

СНК СССР - тов. МОЛОТОВУ

НКВД СССР - тов. БЕРИЯ

Подведены окончательные итоги операции по аресту и выселению антисоветского уголовного и социально опасного элемента из Литовской, Латвийской и Эстонской ССР.

I. По Литве
Арестовано......................................5664 чел.
Выселено.......................................10187 чел.
Всего репрессировано........................15851 чел.

По Латвии
Арестовано......................................5625 чел.
Выселено.........................................9546 чел.
Всего репрессировано........................15171 чел.

По Эстонии
Арестовано.......................................3178 чел.
Выселено.........................................5978 чел.
Всего репрессировано..........................9156 чел.

II. Всего по трем республикам:
Арестовано......................................14467 чел.
Выселено........................................25711 чел.
Всего репрессировано.........................40178 чел.

В том числе:
а) активных членов контрреволюционных националистических организаций
арестовано........................................5420 чел.
выселено членов их семей……………….11038 чел.
б) бывших охранников, жандармов, полицейских, тюремщиков
арестовано........................................1603 чел.
выселено членов их семей………………...3240 чел.
в) бывших крупных помещиков, фабрикантов и чиновников бывшего госаппарата Литвы, Латвии и Эстонии
арестовано........................................3236 чел.
выселено членов их семей………………...7124 чел.
г) бывших офицеров польской, латвийской, литовской, эстонской и белой армий, не служивших в территориальных корпусах и на которых имелись компрометирующие материалы
арестовано..........................................643 чел.
выселено членов их семей.....................1649 чел.
д) членов семей участников к.-р. организаций, осужденных к ВМН
арестовано...........................................27 чел.
выселено членов их семей……………….....465 чел.
е) лиц, прибывших из Германии в порядке репатриации, а также немцев, записавшихся на репатриацию и по различным причинам не уехавших в Германию, в отношении которых имеется компрометирующий материал
арестовано...........................................56 чел.
выселено членов их семей……………….....105 чел.
ж) беженцев из бывшей Польши, отказавшихся принять советское гражданство
арестовано.........................................337 чел.
выселено членов их семей……………..…1330 чел.
з) уголовного элемента арестовано……………..…..2162 чел.
и) проституток, зарегистрированных в бывших полицейских органах Литвы, Латвии и Эстонии, ныне продолжающих заниматься проституцией выселено.............................................760 чел.
к) бывших офицеров литовской, латвийской и эстонской армий, служивших в территориальных корпусах, на которых имелся компрометирующий материал, арестовано 933,
в том числе:
по Литве.............................................285 чел.
по Латвии............................................424 чел.
по Эстонии..........................................224 чел.

III. Во время проведения операции имели место несколько случаев вооруженного сопротивления со стороны оперируемых, а также попыток к бегству, в результате которых убито 7 чел., ранено 4 чел.
Наши потери: убито 4 чел., ранено 4 чел., в том числе: убиты - командир Отдельного разведбатальона 183-й стрелковой дивизии ГРАБОВЕНКО, участковый уполномоченный милиции БЕРНАР, милиционер ДУМЕЛЬС, привлеченный на операцию активист рижского завода № 464 КОНДРАТЬЕВ, легко ранены — курсант Высшей школы НКГБ СЫПИН, красноармеец СИРОТА, красноармеец БАБКОВ, шофер автомашины.

IV. Не изъятые при операции по разным причинам (болезнь, отсутствие в момент операции, перемена места жительства и пр.) будут изъяты дополнительно в порядке текущей оперативной работы органов НКГБ и НКВД.

Народный комиссар государственной безопасности СССР

МЕРКУЛОВ

ЦА ФСБ. Ф. 3-ос. Оп. 8. Д. 44. Л. 1-4.

И это только только одна операция, проведенная 14 июня 1941 г. А проводилась она согласно постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 16 мая 1941 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК ВКП (б) и СНК СССР

«О мероприятиях по очистке Литовской, Латвийской и Эстонской ССР от антисоветского, уголовного и социально опасного элемента»

В связи с наличием в Литовской, Латвийской и Эстонской ССР значительного количества бывших членов различных контрреволюционных националистических партий, бывших полицейских, жандармов, помещиков, фабрикантов, крупных чиновников бывшего государственного аппарата Литвы, Латвии и Эстонии и других лиц, ведущих подрывную антисоветскую работу и используемых иностранными разведками в шпионских целях, ЦК ВКП(б) и СНК СССР ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Разрешить НКГБ и НКВД Литовской, Латвийской и Эстонской ССР арестовать с конфискацией имущества и направить в лагеря на срок от 5 до 8 лет и после отбытия наказания в лагерях сослать на поселение в отдаленные местности Советского Союза следующие категории лиц:

а) активных членов контрреволюционных организаций и участников антисоветских националистических белогвардейских организаций (таутинники, католическая акция, шаулисты и т.д.);

б) бывших охранников, жандармов, руководящий состав бывших полицейских и тюремщиков, а также рядовых полицейских и тюремщиков, на которых имеются компрометирующие их материалы;

в) бывших крупных помещиков, фабрикатов и крупных чиновников бывшего государственного аппарата Литвы, Латвии и Эстонии;

г) бывших офицеров польской, литовской, латвийской, эстонской и белой армий, на которых имеются компрометирующие материалы;

д) уголовный элемент, продолжающий заниматься преступной деятельностью.

2. Разрешить НКГБ и НКВД Литовской, Латвийской и Эстонской ССР арестовать и направить в ссылку на поселение в отдаленные районы Советского Союза сроком на 20 лет с конфискацией имущества следующие категории лиц:

а) членов семей указанных в п. 1. — «а», «б», «в», «г» категорий лиц, совместно с ними проживающих или находившихся на их иждивении к моменту ареста;

б) членов семей участников к.-р. националистических организаций, главы которых перешли на нелегальное положение и скрываются от органов власти;

в) членов семей участников к.-р. националистических организаций, главы которых осуждены к ВМН;

г) лиц, прибывших из Германии в порядке репатриации, а также немцев, записавшихся на репатриацию в Германию и отказавшихся выехать, в отношении которых имеются материалы об их антисоветской деятельности и подозрительных связях с иноразведками.

3. Разрешить НКВД Литовской, Латвийской и Эстонской ССР выслать в административном порядке в северные районы Казахстана сроком на 5 лет проституток, ранее зарегистрированных в бывших органах полиции Литвы, Латвии, Эстонии и ныне продолжающих заниматься проституцией.

4. Рассмотрение дел на лиц, арестованных и ссылаемых согласно настоящему постановлению, возложить на Особое совещание при НКВД СССР ….
Обратите внимание, нет речи даже о проведении судебных разбирательств.
Еще раз напоминаю - это взято у обеливателя преступлений Сталинизма Дюкова.
http://liewar.ru/content/view/94/8/

 
Размещено : 21.05.2011 15:59
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: zamok

Не подскажите, какие законы они нарушили? В чем было их вина?

Вообще то, в процитированном выше документе четко определена их вина. В то время так же поступила бы практически любая страна. Что, СССР должен быть святее папы римского?

 
Размещено : 21.05.2011 16:56
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Замку. Ну вот, всё верно Вы привели. Цитата: "Подведены окончательные итоги операции по аресту и выселению антисоветского уголовного и социально опасного элемента из Литовской, Латвийской и Эстонской ССР." Во- первых меры применяемые- арест и выселение. Во- вторых- прменены они к уголовникам и социально опасным элементам (в сегодняшней терминологии- это экстремисты). А суд будет потом, сначала, извините, санкция на арест в виду имеющихся материалов на подозреваемого и арест. Уж не хотите ли Вы сказать, что раз про суд не помянуто, то это автоматически означало расстрел?! Вот точно такая версия вброшена при фальсификации дела по Катыни. Там тоже "разоблачители сталинских преступлений" решили, что раз в лагерных документах упомянуто "расформировать лагерь" (не дословно, но если захотите разобраться, найдёте то, что я имею ввиду), то это означало автоматически "расстрелять". То есть по мнению "разоблачителей" НКВД писало друг другу шифровки?!
Я уж не говорю, что в США после начала войны арестовали всех японцев, без суда и следствия. Просто загребли и всё. Как социально опасный элемент, точнее потенциальных врагов. А в Британии также поступили с местными нацистами. И ничего. Никто не осуждает ни США, ни Британию. Молчок. А чуть русские что-то сделали, причём вполне законно, так сразу хай на весь мир. Кстати, эти люди предъявляя такие претензии Сталину, как раз и создают "культ личности"и они же с ним и борятся (Хрущёв, к примеру, которого Сталин назвал шутом) поскольку смотрят ему в глаз и видят там соринку. Эта шутовская-подхалимская камарилья идеализирует его. Это говорит уж хотя бы об одном с точностью: Сталин -Великий человек и правитель, раз его желают видеть идеальным, хотя он обычный человек, большевик.

 
Размещено : 21.05.2011 17:31
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Varyag74

В то время так же поступила бы практически любая страна. Что, СССР должен быть святее папы римского?

..т.е., так называемый "советский человек" должен поступать КАК В ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБОЙ СТРАНЕ?... но, ЕМНИП, чуть ли не с 25 октября 1917г. ВСЕ руководители НАШЕЙ СТРАНЫ ГОВОРИЛИ О СОЗДАНИИ человека НОВОГО ТИПА - СОВЕТСКОГО...

От: sukhov

"Подведены окончательные итоги операции по аресту и выселению антисоветского уголовного и социально опасного элемента из Литовской, Латвийской и Эстонской ССР."

...т.е.. "освобождая" - "сажаем и выселяем"... если бы меня так "освобождали" (в смысле мою семью) в моём Калининграде, то, честное слово, не смотря на возраст, я бы сразу побежал в лес - откапывать хороший ствол.. по СОВЕТСКОЙ логике - сами виноваты - не в той семье родились, сволочи!.. надо было в рабочей..
Добавлено: 21.05.2011 16:03:43

От: sukhov

в США после начала войны арестовали всех японцев, без суда и следствия. Просто загребли и всё.

.. и сослали на Аляску?... ЕМНИП, они жили в резервации... после войны получили компенсацию от правительства США, не были поражены в правах, и если умирали, то от старости..
..

От: sukhov

А в Британии также поступили с местными нацистами

...а как с ними поступили?..

 
Размещено : 21.05.2011 18:03
Форум
(@zamok)
Записи: 84
Активный участник
 
От: Varyag74

Вообще то, в процитированном выше документе четко определена их вина.

Что же это за вина такая "бывших охранников, жандармов, руководящий состав бывших полицейских и тюремщиков, а также рядовых полицейских и тюремщиков", какие законы СССР они могли нарушить не живя в СССР? Может соблюдение законов своего государства? А в чем провинность "бывших крупных помещиков, фабрикатов и крупных чиновников бывшего государственного аппарата"? Возможно преступники члены семей? Но это только одна сторона вопроса. Вторая сторона - кто определяет вину этих людей. Конституция СССР 1936 г. четко определила:
Статья 102. Правосудие в СССР осуществляется Верховным Судом
СССР, Верховными судами союзных республик, краевыми и областными
судами, судами автономных республик и автономных областей,
окружными судами, специальными судами СССР, создаваемыми по
постановлению Верховного Совета СССР, народными судами.

Какой суд определил вину этих людей. Да даже не вину, а факт их соответствия перечисленным в Постановлении пунктам?

В то время так же поступила бы практически любая страна.

Список стран не приведете, где так попирались Конституция и права граждан? На вскидку - Германия и ее сателлиты (да и то не все) . Там преследовались граждане по расовому признаку. Только страны, управляемые фашистскими режимами способны на такое.

 
Размещено : 21.05.2011 19:32
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Юра, Вы внимательно читали? Написано "Уголовный и социально опасный" и "ведущих подрывную антисоветскую работу и используемых иностранными разведками в шпионских целях". Не надо лепить горбатого и записывать их в безвинные жертвы, коими они не являются.

 
Размещено : 21.05.2011 19:50
Форум
(@zamok)
Записи: 84
Активный участник
 
От: sukhov

Во- первых меры применяемые- арест и выселение.

А как же Конституция и Законы СССР? Они что написаны в чисто пропагандистских целях? Подозреваю что да.
Статья 127. Гражданам СССР обеспечивается неприкосновенность
личности. Никто не может быть подвергнут аресту иначе как по
постановлению суда или с санкции прокурора.
Статья 128. Неприкосновенность жилища граждан и тайна
переписки охраняются законом.

Вы считаете, что незаконный арест и выселение за тысячи километров это нормально? Я считаю - преступно.

Во- вторых- прменены они к уголовникам и социально опасным элементам (в сегодняшней терминологии- это экстремисты).

В чем социальная опасность бывшего чиновника или фабриканта? Уголовник - это человек совершивший преступление и факт этот доказан в судебном порядке. Но уголовник уже находится под арестом. Так каких уголовников предусматривается арестовывать и выселять - тех, которые не совершили преступлений ? Но тогда они не уголовники. А в чем заключается "экстремизм" детей и иждивенцев? В чем вообще заключался этот экстремизм? Они организовывали шествия, как на Манежной или беспорядки, как на площади Тынисмяги?

А суд будет потом, сначала, извините, санкция на арест в виду имеющихся материалов на подозреваемого и арест. Уж не хотите ли Вы сказать, что раз про суд не помянуто, то это автоматически означало расстрел?!

У вас видно буйна фантазия. Слова расстрел в моем предыдущем посте не было и сказать автоматически означало расстрел я не предполагал. В постановлении четко сказано:
...арестовать с конфискацией имущества и направить в лагеря на срок от 5 до 8 лет и после отбытия наказания в лагерях сослать на поселение в отдаленные местности Советского Союза...
Не было у них суда потом. Судить их было не за что, согласно Законодательства СССР. А без суда они не могли доказывать свою невиновность.

По поводу Катыни - кому я должен верить - вам или официальным заявлениям Президентов СССР и РФ? Обращайтесь к своим депутатам, пускай поднимают "бучу" в Думе. Хотя такой способ приемлем у "либерастов" с их демократией. Дума - не место для прений.

Я уж не говорю, что в США после начала войны арестовали всех японцев, без суда и следствия. Просто загребли и всё. Как социально опасный элемент, точнее потенциальных врагов.

Далеко не всех и далеко не везде. Только тех, кто жил в полосе 260 км или миль (по памяти, могу и ошибиться на несколько км) от Тихоокеанского побережья. При этом было предложено - либо идти в лагеря, либо переезжать в глубь США. Примерно 10000 так и сделали. Людей селили в благоустроенные лагеря, в которых были больницы, детские сады и школы. У людей не конфисковывали имущество. Всем предоставлялась оплачиваемая работа. Даже находясь в лагере, люди могли заниматься бизнесом. После войны все получили денежные компенсации. И самое главное - нахождение в лагере не становилось черным пятном в биографии и прошедшие эти лагеря не подвергались дискриминации. Правительство США принесло японцам извинение.

А в Британии также поступили с местными нацистами

.
И с членами их семей?

А чуть русские что-то сделали, причём вполне законно, так сразу хай на весь мир.

Не приписывайте русским того, что они не делали. Это делали большевики. А организовывали и осуществляли эти преступления представители практически всех народов СССР, в т.ч. и латыши, литовцы и эстонцы.

(Хрущёв, к примеру, которого Сталин назвал шутом)

И как назвать руководителя страны, который посылает шута на самые ответственные должности - руководить парторганизацией Москвы и Украины, вводит в Политбюро ЦК КПСС?

Великий человек и правитель, раз его желают видеть идеальным, хотя он обычный человек, большевик.

Странно, Чикотило, который загубил людей в разы меньше, называют почему то маньяком, а не обычным человеком. А то что он большевик - так с этим никто и не спорит. Другое дело, что все коммунистические лидеры, от Хрущева и до Зюганова, стараются не акцентировать внимание на том, что они наследники большевиков. Себя они именуют уже коммунистами.

 
Размещено : 21.05.2011 20:16
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Замку. А по-вашему НКВД это такая анархическая организация, которая "сама по себе", типа что хочет, то и делает? Или всё же она действует на основании материалов дела и с санкции прокурора?
Про выселение. Для Вас Сибирь, я так понимаю, пугало? В Сибири, однако, люди живут, однако. Это территория СССР, а не остров Робинзона Крузо. Это не Абу-Грейб и не Гуантанамо.
А японцы видать обрадовались такой "демократии". Какая свобода выбора! Типа, желаете сразу помереть или сначала помучиться? Чего-то индейцы от такой "свободы" загнулись. Их даже сейчас коренными жителями стали называть, то бишь в статусе повысили. Права человека, однако. Негры тоже стали афро-американцами, для показухи одного даже в президенты назначили. Мол, вот она -демократия. И никакой сегрегации. Давно ли таблички а ля "Собакам и неграм - запрещено входить" поснимали?

 
Размещено : 21.05.2011 20:47
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: zamok

А как же Конституция и Законы СССР? Они что написаны в чисто пропагандистских целях? Подозреваю что да.
Статья 127. Гражданам СССР обеспечивается неприкосновенность
личности. Никто не может быть подвергнут аресту иначе как по
постановлению суда или с санкции прокурора.
Статья 128. Неприкосновенность жилища граждан и тайна
переписки охраняются законом.

Вы считаете, что незаконный арест и выселение за тысячи километров это нормально? Я считаю - преступно.

Спасибо, что вы обратились к документам и текстам законов, тут это бывает нечасто :)
У меня тогда, раз вы их привели, уточняющий вопрос: являлись ли репрессированные жители бывших прибалтийских государств, ставших частью СССР, гражданами СССР, были ли им выданы паспорта (либо иным образом оформлено гражданство СССР) перед арестом? Судя по тому, как они названы в отчетах, такие категории лиц СССР у себя в гражданах не приветствовал. Т.е. обязанность СССР применять к этим лицам Конституцию и другие законы по обеспечению прав граждан СССР сомнительна.

Вообще, оценивая те события, нужно понимать, что действовавшая тогда Конституция СССР 1936 года была конституцией социалистического государства (см. Статью 1 - "Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое государство рабочих и крестьян" - и последующие статьи). Новые три прибалтийские республики такими социалистическими государствами не были, и Конституция на их территории не могла вот так сразу применяться, она не могла обеспечивать выполнение тех задач, для решения которых была предназначена - в первую очередь защиту социалистического строя и обеспечение функционирования советского государства. Сначала нужно было форсированно превратить прибалтийские республики в советские государства, в том числе и по социальному составу населения, что и было сделано. Речь тогда шла о смене общественно-политического строя - то, что в самой России произошло за 20 лет до того - и демократические институты в Прибалтике не могли применяться, точно также как они оказались нежизнеспособны в России в 1917 году.

 
Размещено : 21.05.2011 21:22
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: sukhov

записывать их в безвинные жертвы, коими они не являются.

Если Юра - это ко мне, то 12-17-летние дети, 70-летние бабушки, т.е. - "..члены их семей" - "уголовно и социально опасные.." и "..вели подрывную деятельность и использовались иностранными разведками в шпионских целях.." - все они поголовно по ночам засыпали сахар в бензобаки наших танков и заталкивали ветошь в стволы наших пушек... тогда надо было их не ссылать, а стрелять "...как бешеных собак.." (все встают, продолжительные аплодисменты, переходящие в овации... крики: "Да здравствует Великий Сталин!..")
Добавлено: 21.05.2011 19:25:22

От: sukhov

"Собакам и неграм - запрещено входить" поснимали?

..помните в 70гг.? А у Вас... а у Вас.. - негров вешают!

 
Размещено : 21.05.2011 21:25
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Юрий, дорогой, у Вас есть документы с половозрастным составом этих лиц и членов их семей? Ссылку в студию, пожалуйста!

 
Размещено : 21.05.2011 21:29
Страница 4 / 18