Уведомления
Очистить все

Сдача в плен = предательство?

476 Записи
85 Пользователи
0 Лайки
24 тыс. Просмотры
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 

Тоже не понял, причем здесь Сталинская пропаганда???
А как же семья, до которой доберется враг?
Или типа сам сдамся, а жена пусть сама за себя постоит когда ее насиловать будут, а детей в печку кидать.

 
Размещено : 27.10.2011 17:03
Форум
(@monolo)
Записи: 74
Активный участник
 
От: RUBUZ

А как же семья, до которой доберется враг?

Сами то поняли , что написали...Я отписал за , то что выбор то был невелик...при сдаче в плен хоть какой то шанс увидеться с семьёй был, а насчёт геройствования...это глупо..! за кого?...за что...погибать то? если бы вы и правда беспокоились о жене и детях, то постарались бы выжить непременно...сами подумайте вы не сдались до последнего отбивались монтировкой или чем там ещё отмахиваться предлагали...вам хенде хох! А вы в ответку...да пошли вы...я погибну ... а вы идите и...

жена пусть сама за себя постоит когда ее насиловать будут, а детей в печку кидать.

меня то уже не будет...демогогия какая-то получается!

От: RUBUZ

Тоже не понял, причем здесь Сталинская пропаганда???

А вы речь Сталина в начале ролика слышали?

От: Varyag74

Медленно сдохнуть от голода и издевательств? Нет уж, лучше сразу и с собой противника прихватить.

Ситуации то всякие бывают...я бы посмотрел как вы противника с собой прихватили бы, когда не жрали суток пять...безоружный и оборваный, дезоринтированый, потяряный и забытый...так и так медлено сдыхаешь! Не поверю, что в такой ситуации возможно отказать себе в шансе выжить, вернуться домой к семье и тд. и тп. Или чё всем надо было с голой жопой да на танки...

От: zverodav

погибнут соколом

Ощипаным воробьём!

 
Размещено : 27.10.2011 17:50
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

плен говорите...
ситуации...
перебежчик из 38 кaв. полка показал, что услышал по радио призыв командования вермахта переходить на их сторону. Oн читал немецкие листовки, к-ые ему давало местное население. Во время атаки полка он вместе с тремя товарищами спрятался в кустах и кроме того захватил знамя полка.

Далее он сообщил сведения о формировании дивизии в Ростове: казачьи полки 38, 36, 40 и 41 входили в ее состав. Дивизия имела целью захватить Старые Дороги и уничтожать немецкие базы и склады. Среди солдат полка есть много тех, кто хотели бы перебежать к немцам. В течение 3-х дней солдаты ничего не ели, хотя б/п еще достаточно. Кавполки имеют также на вооружение ПТО и старые трех-дюймовые орудия.
Немецких пленных он не видел. Потери полка предположительно 60 человек. Его брат был расстрелян в свое время за службу у белых.

Источник

 
Размещено : 27.10.2011 17:55
Форум
(@monolo)
Записи: 74
Активный участник
 

плен говорите...

ситуации...

вот именно говорим за ПЛЕН, а не за дизертирство и предательство!
Или вы и правда здесь, как и многие, ставите знак равенства между двумя этими понятиями?

 
Размещено : 27.10.2011 18:02
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 
От: monolo

плен говорите...

ситуации...

вот именно говорим за ПЛЕН, а не за дизертирство и предательство!
Или вы и правда здесь, как и многие, ставите знак равенства между двумя этими понятиями?

без паники.
Вы мне скажите, как драгоценные органы НКВД, должны понять, что человек не "Во время атаки полка он вместе с тремя товарищами спрятался в кустах и кроме того захватил знамя полка." а реально попал в плен?
Где та грань между "пленом" и "чуть в кустах задержался"?

 
Размещено : 27.10.2011 18:12
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Желающим пить баварское с сосисками привожу эпизод войны. Нет, даже не Великой Отечественной, другой войны:

"5 июля 1939 года в ходе боев в районе горы Баин-Цаган, 2-й батальон 11-й танковой бригады получил приказ - не допустить прорыва противника к переправе через Халхин-Гол. В ходе атаки 15 БТ-5 и 5 ХТ-26 продвижение японцев было остановлено, но при этом сгорело 7 БТ-5 и 5 ХТ-26. О гибели одного из ХТ-26 сохранилось свидетельство одного из японских солдат 71 -го пехотного полка: «Один танк подошел к японским окопам и почему-то застрял. Сначала он стрелял из огнемета, потом из пулемета и пистолета. Сержант Ассакура хотел уничтожить его. Он подошел сзади, положил на танк 2-х килограммовый заряд взрывчатки и побежал от взрыва. Все вокруг аплодировали, так как это было похоже на сцену из некоторых средневековых японских сражений. Однако пулеметной очередью из танка Ассакура был убит. Солдаты были в ярости, они окружили этот танк, предлагая экипажу сдаться. Ответа не последовало, тогда под днище танка заложили взрывчатку и подорвали ее. В результате был поврежден передний люк, через который сержант Хигаки вытащил за ворот молодого русского танкиста (второй погиб), которого тут же закололи штыками».
Вот такой "зомбированный" Сталиным танкист. А ведь мог бы пить саке в тени сакуры в обнимку с гейся. Надо же, выбрал смерть.(!)(сарказм)
А вот ещё "обманутый" Сталиным и большевиками и не хотевший ездить на "мерсе" танкист- Лущенко Дмитрий Григорьевич, лейтенант Рабоче-Крестьянской Красной Армии http://waralbum.ru/4845/
А недавно, в 2008 году, Сталин "обманул" офицера ВС РФ майора Дениса Васильевича Ветчинова, спасшего журналиста Александра Сладкова от грузинских пуль, которые принял на себя и погиб.
Все они не хотели пить баварское. Они были нормальными мужиками при жизни и по смерти своей стали ГЕРОЯМИ. И именно на этих людях стоит и стоять будет русская земля.
СЛАВА и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

П.С... Да, были люди в то время, не то что нынешнее племя...

 
Размещено : 27.10.2011 18:13
Форум
(@monolo)
Записи: 74
Активный участник
 
От: ramon-m

без паники.
Вы мне скажите, как драгоценные органы НКВД, должны понять, что человек не "Во время атаки полка он вместе с тремя товарищами спрятался в кустах и кроме того захватил знамя полка." а реально попал в плен?
Где та грань между "пленом" и "чуть в кустах задержался"?

Тут и грани никакой нет..это два противоположных берега, я говорю о тех кто принял бой и исчерпав все возможности к сопративлению выбрал жизнь...
А насчёт приведёного вами случая, то где гарантия того что этот боец не целенаправлено перебегал на сторону противника, а спасал, прятал знамя полка...а уж далее НКВД нашло как повернуть этот случай в нужное русло...как вам такое объяснение?

 
Размещено : 27.10.2011 18:22
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: monolo

Ощипаным воробьём!

От: monolo

исчерпав все возможности к сопративлению

А когда заканчиваются возможности к сопротивлению? Монтировка в руках, это еще возможность или?
Тут вот в соседней теме боец Овчаренко взялся опровергать, что один в поле не воин (даже когда враг винтовку отобрал), у него получилось опровергнуть?
Ощипанный воробей Овчаренко ясным немецким соколикам доказал?

Форум
 
Размещено : 27.10.2011 19:51
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

monolo я говорю о тех кто принял бой и исчерпав все возможности к сопративлению выбрал жизнь...

На одном форуме как-то тоже было подобное обсуждение. Вот, примерно, такую я дал ситуацию одному "товарищу", очень хотевшему кушать колбаски: Война. Бой. Ты и я в одном окопе. Противник превосходит нас числом (нас оставалось только двое на безымянной высоте...). Противник окружает, сжимает кольцо несмотря на собственные потери- врагу всё равно, он отморожен. У нас патроны на исходе. У тебя они закончились раньше. Ситуация критическая... И тут ты отбрасывая в сторону оружие, достаёшь белую тряпку со словами: "я исчерпал все возможности к сопротивлению..", направляешься в сторону противника в стиле Геши Козодоева с трусами Лёлика на палке- героев известного фильма... Продолжи сюжетную линию, будь добр.

 
Размещено : 27.10.2011 20:01
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

В этом случае больше подходит фамилия Козладоев. Не буду уточнять каким органом ...доев.

 
Размещено : 27.10.2011 20:32
Форум
(@monolo)
Записи: 74
Активный участник
 
От: sukhov

Продолжи сюжетную линию, будь добр.

Я догадываюсь, что произойдёт в следующие мнгновение...в спину стрелять будете? Ещё раз повторяю я жить хочу! И остаться в живых в той ситуации, что предлагаете вы... сдача в плен с белой тряпкой, отмароженному врагу не лучший вариант...Да и не все возможности выжить использованы...есть ещё один вариант-прикинуться шлангом и при определённой доле везения, можно дождавшись темноты сквозануть , по тихой грусти....хитрее надо быть ;)

От: RUBUZ

А когда заканчиваются возможности к сопротивлению? Монтировка в руках, это еще возможность или?

Конечно возможность! Возможность размахивая монтировкой погибнуть по идиотски!

От: RUBUZ

Тут вот в соседней теме боец Овчаренко взялся опровергать, что один в поле не воин (даже когда враг винтовку отобрал), у него получилось опровергнуть?

Солдатские байки...вы ещё Козьму Крючкова в пример приведите ага...:)))

 
Размещено : 28.10.2011 1:23
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

Моноло, Вы демагог))) Постоянно обвиняете оппонентов в том что они метут всех пленных под одну гребенку, а сами поступаете так же - у Вас все пленные - "невинно умученные злобнокровавым Сталеном". Почитайте "10 мифов об отечественной войне" , там разбирается ситуация с пленными, помнится, 93% прошедших фильтрационные лагеря были оправданы. сами лагеря, как бы ни цинично это звучало, "издержки производства" - или Вы можете с одного взгляда различить бойца сражавшегося до конца и труса, дезертира и агента абвера?

 
Размещено : 28.10.2011 5:36
Форум
(@monolo)
Записи: 74
Активный участник
 

Давйте не откланятся от темы данной ветки: Сдача в плен = предательство?
Я считаю , что нет! А кому то моя позиция кажется трусостью и предательством, начинаются разговоры о доблести и присяге Родине и совсем не учитываются психологические факторы такие как растеряность, паника, страх, явное превосходство противника, рас..во командования(на мой взгляд это основные причины сдачи в плен) всё это до кучи собрать и я бы посмотрел на то как кто-то продолжал бы геройствовать, а не забил бы большой и толстый на такую войну! Пленный это прежде всего жертва войны, а не придатель Родины! И разницы я невижу между тем кто бился до конца и тем кто боялся, вжимался в землю от ужаса происходящего и стрелял в никуда...финал у обоих мог быть одинаков-ПЛЕН...А вот там и проявилось бы кто человек, а кто Козладоев...Кишкоблудство лучший индикатор на человечность, герой в бою, мог в лагере взять палку-поганялку и за дополнительный паёк втаптывать своих же братьев по оружию, в то время как другой не проявивший военной удали, будет лучше дождевыми червями и травой питаться, но не опаскудится...не ПРЕДАСТ!
Чёт меня самого уже в другую сторону понесло от темы :)))

 
Размещено : 28.10.2011 6:06
Форум
(@monolo)
Записи: 74
Активный участник
 

Меня долго не считали за человека

До войны я, как и сейчас, жил в Луге, работал в артели «Обувщик». В 1940 г. был призван в армию, где вступил в кандидаты партии. Дослужить не пришлось. На спортивных соревнованиях получил разрыв мениска, попал в госпиталь. Долго лечили и выписали с резолюцией: «ограниченно годен в военное время ».
Как Великая Отечественная началась, определили меня в 34-й полевой пункт по убою скота. Были в армии и такие. Предполагалось, что стадо будет следовать за войсками и коров будут забивать на мясо по мере надобности. Погнали мы скот на Мшинскую. Но тут пальба, неразбериха, куда дальше двигаться — неизвестно. Начальство наше интендантское, лейтенант Воронцов и политрук Михайлов, ночью исчезли. Руководства никакого. Командиры нашивки спарывают и к себе не допускают: «Не подходи, — говорят, — демаскируешь!» Рядовые бродят по лесу, как бездомные котята. Скот разбежался.
Мы, человек тридцать из Луги, решили держаться вместе, двигаться на восток, где стрельба еще слышалась. Через несколько дней все стихло. Куда фронт отодвинулся, не знаем. Ни компаса, ни карты. В деревнях говорят: «Наши за Лугу отступили, здесь повсюду немцы». Мы опять в лес. Два месяца блуждали.
Голодные, как шакалы: одними грибами питались. Шли только ночью. Днем немецкие самолеты прямо над головами летали, кого заметят — из пулемета поливают… 26 сентября шли на Елизаветино. Под утро подошли к шоссе. Видим, люди в квадратных картузах мост строят. Думали, наши. Кричим: «Мы свои! Русаки!» А нам тоже по-русски: «Руки вверх!»

В июле в штаб привезли пленного генерала. Высокий, рыжеватый, в сапогах. Немцы сказали, что это генерал-лейтенант Власов, сам сдался. Поместили его в отдельном домике. Мы как раз дрова кололи, метровые чурки для котлов, когда его на допрос вели. Дня через три куда-то увезли.
А у нас в то время щенок появился — маленькая белая дворняжка с черными пятнами. Мы возьми и назови его Власовым. Позовешь: «Власов, Власов!» — он и бежит. Только худо с тем прозвищем вышло.
В январе 43-го всамделишный Власов снова в Дружноселье объявился: на машине прикатил, в темно-синей шинели с красным кантом и красными отворотами, в фуражке с кокардой. Как услыхал, что собачонку его фамилией кличут, адъютанту что-то приказал. Тот ее из пистолета и уложил…

Тысячи пленных согнали вместе и погрузили в товарные вагоны. Тесно, как селедок в бочку натолкали. Да погнали эшелоны на север — восстанавливать Беломорканал. Две недели в давке, духоте, голодные. Привезли в Медвежьегорск. Жителям объявили: прибыл состав с полицейскими. Командуют: «Выходить!» А в нас градом летят булыжники… Вот это обидней всего было. Развели по баракам проверочно-фильтрационного лагеря № 0313. Кого только там не было! Пленные из Дании, Норвегии, Германии; граждане, угнанные немцами в рабство, полицейские… Кто в немецкой форме был — сразу расстреляли. У остальных «смерши» — мы их костоломами звали — признание битьем выколачивали.
Но тут уж я решил твердо: будь что будет, а наговаривать на себя не стану! Другой раз так изукрасят, что и не встанешь… Сколько я им не повторял, что весь плен сапоги чинил, — не слушают. «Напишите, — говорю, — в Дружноселье, в Эльву — люди подтвердят». Всю правду рассказал — не верят.

http://world-war.ru/menya-dolgo-ne-schitali-za-cheloveka/

 
Размещено : 28.10.2011 6:52
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

А насчёт приведёного вами случая, то где гарантия того что этот боец не целенаправлено перебегал на сторону противника

отвечу вашими же словами.

кстати, а почему у вас аватар-символ 71. Infanterie-Division?

 
Размещено : 28.10.2011 7:44
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: monolo

..в спину стрелять будете? Ещё раз повторяю я жить хочу!

Вооот! И я жить хочу, я же не идиот. И другие жить хотят, те с которыми мы в одном строю (согласно сюжета). И даже враги жить хотят. Но Вы, уважаемый, решили что своя рубаха (шкура) ближе к телу (согласно сюжета и по- жизни, согласно данному Вами ответу, который я цитирую).
Отсюда вопрос: Кто Вы после этого и что Вас ждёт в будущем? (согласно сюжета и, вообще, по жизни)

От: monolo

сдача в плен с белой тряпкой, отмароженному врагу не лучший вариант

Вот видите, Вы повелись на одно лишь слово- "отмороженный". Вас легко обмануть. Будь враг не такой (интересно как бы Вы это определяли?) Вы бы с "чистой" совестью сдались бы, так?

От: monolo

Да и не все возможности выжить использованы...есть ещё один вариант-прикинуться шлангом и при определённой доле везения, можно дождавшись темноты сквозануть , по тихой грусти....хитрее надо быть ;)

Тут, конечно, Вам уже указали на Вашу голословность, демагогию. Согласно сюжета, дорогой Вы наш боец Шланг, враг проходит по захваченной (наконец-то!) позиции и добивает всех наших, а до темна ещё- ой, как далеко! (враг- то на рассвете напал, внезапно и т.п.)
Вопрос бойцу Шлангу: Сколько у Вас шансов остаться в живых? Ну, схитрите...
П.С. И не буду я стрелять тебе в спину. Я буду убит на этой, ничего незначащей и Вам, лично, не нужной безымянной высотке. А что будет с Вами?... У Вас всё будет хорошо по жизни...по сюжету... и по тихой грусти...

 
Размещено : 28.10.2011 8:33
Форум
(@monolo)
Записи: 74
Активный участник
 
От: ramon-m

кстати, а почему у вас аватар-символ 71. Infanterie-Division?

А это возбраняется? Считаю эту дивизию одной из лучших, восхищён героической смерьтью её командира Александра фон Хартманна...

От: sukhov

Вот видите, Вы повелись на одно лишь слово- "отмороженный". Вас легко обмануть.

А вы мутный тип...интригант :) с вами надо держать ухо востро!!! За своё же слово подводите, за "кто по жизни" спрашиваете...

От: sukhov

Вопрос бойцу Шлангу: Сколько у Вас шансов остаться в живых? Ну, схитрите...

Мои шансы возрастут если я прикроюсь вашим трупом героически лежащим на этой безымянной высоте...потом я всем раскажу как вы героически бились...возможно вам поставят памятник и высота станет уже не безымянной а курганом тов.Сухова!!! :)))
Хорош уже!!! вам не кажется? я уже понял, что вы тут все герои неопупеные...Вы уже ответьте на поставлиный вопрос в теме...Я так понимаю вы за то что все миллионы сдавшиеся в плен=предатели так?

 
Размещено : 28.10.2011 10:18
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

А это возбраняется? Считаю эту дивизию одной из лучших, восхищён героической смерьтью её командира Александра фон Хартманна...

ваше право любить, и не мое право запрещать, я просто спросил. Однако ни портрет Эбербаха , ни эмблему 4 тд я не позволяю себе повесить в аватар.

 
Размещено : 28.10.2011 10:28
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: monolo

Солдатские байки...вы ещё Козьму Крючкова в пример приведите ага...:)))

Ну начинается, байки-побасенки, как в мою сторону, так вранье, как в вашу все правда, откажитесь от такого подхода, он неверный.
ЦАМО фонд 33 опись 793756 дело 35:

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
 
Размещено : 28.10.2011 11:06
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: monolo

А вы мутный тип...интригант :)

Эх, ну чему тебя научил твой немец геройски погибший фон Хартманн? А меня вот большевики русскому языку научили и я знаю слово "интриган", а вот "интриганТ"- нет. Кто или что это- интриганТ? И "поставлЕнный" пишется так, а не как Вы изволили написать... Эх...

От: monolo

Хорош уже!!! вам не кажется? я уже понял, что вы тут все герои неопупеные...

Я же тебе сказал: всё у тебя будет хорошо по жизни, чего разнервничался?

От: monolo

Я так понимаю вы за то что все миллионы сдавшиеся в плен=предатели так?

Я за то, что все миллионы НЕ сдавшихся - Герои и настоящие мужики.

 
Размещено : 28.10.2011 12:31
Страница 5 / 24