Уведомления
Очистить все

Интересное видео хроники времен ВОВ

82 Записи
28 Пользователи
0 Лайки
5,789 Просмотры
Форум
(@keril)
Записи: 18
Новичок
 

БОЖЕСТВЕННЫЙ ВЕТЕР: КАМИКАДЗЕ(в цвете)

Оставшийся в живых камикадзе взорвал себя

Розенбаум - Камикадзе

 
Размещено : 7.11.2011 14:16
Форум
(@telekkom)
Записи: 137
Активный участник
Автор темы
 

Парад 7 ноября 1941 г. на Красной площади

И. В. Сталин - Речь на параде 7 ноября 1941г.

 
Размещено : 7.11.2011 15:55
Форум
(@igor-brest)
Записи: 11
Новичок
 
От: RUBUZ

Гибель линкора «Бархэм» 25 ноября 1941 года в Средиземном море недалеко от границы Египта и Ливии.
К фотографии на ВА
http://waralbum.ru/56273/
качество хорошее (выкладывает архив British Pathé)

862 человека в течении нескольких секунд предстали перед Господом! Покойтесь с миром! Вечная память!

 
Размещено : 10.11.2011 22:01
Форум
(@golitsyn)
Записи: 17
Новичок
 
От: Keril

Приговор народа -суд над гитлеровскими пособниками на территории Краснодарского края.

О морально - вовремя казни все улыбаться и смеются. Вообще не пойму зачем надо устраивать публичную казнь . Сгонят такую толпу людей , тем более детей.
Как варвары ей богу - цирк приехал .

Почитайте на досуге, и может быть просветлеет в голове.

http://www.victory.mil.ru/lib/books/prose/ginsburg/02.html

___________

В 1969 году, вышла в печать книга Льва Владимировича Гинзбурга "Потусторонние встречи", написанная им после поездки в ФРГ. В ней есть описание разговора с немецким прокурором, который пытается объяснить писателю, почему Курт Кристман, начальник зондеркоманды СС 10-а не только не осужден, а живет и процветает в Западной Германии в качестве главы одной из фирм по торговле недвижимостью, совершенно не скрываясь. :"Главный прокурор - крупный лысоватый мужчина лет пятидесяти с небольшим - принял меня со сдержанной любезностью, по-деловому, но без малейшего проявления какой бы то ни было враждебности, хотя я ему, наверное, немало досадил своими статьями. Он сказал, что дело Кристмана связано с серьезными трудностями и что всякая помощь со стороны Москвы была бы крайне желательной.
...известил меня о том, что прокуратура предприняла все необходимые меры для установления истины, однако сам Кристман продолжает отрицать какое-либо личное участие в зверствах, признавая лишь общее руководство зондеркомандой и участие в боевых операциях против партизан...
Я задал тот же вопрос, что в январе: не служит ли уликой сама должность, которую занимал Кристман? Ведь доподлинно известно, чем занимались зондеркоманды, и СС 10-а ни в коем случае не была исключением. Я рассказал о бесчисленных черепах и скелетах, которые видел при эксгумациях в районе Краснодара, Новороссийска, Анапы...
- Это все курортные места, - сказал я. - Представьте себе картину: подходит экскаватор, и вдруг из-под земли, покрытой виноградниками, цветами, зеленью, начинают возникать простреленные черепа, скелеты. Где ни копнешь - черепа и скелеты, как если бы там было огромное, в сотни километров, кладбище... Это ли не "вещественные доказательства" вины Кристмана! Но самое страшное, что эти "вещественные доказательства" когда-то были людьми...
- Совершенно верно, - ответил главный прокурор, - они были людьми, и все это ужасно. Никто так ненавидит эсэсовцев, как мы, немцы, за то, что они опозорили всю нашу нацию. Многие послевоенные проблемы, очевидно, удалось бы решить с меньшими трудностями, если бы не эти преступления, которые потрясли сознание всего мира. Но суд есть суд, и сами по себе черепа, о которых вы говорите, еще ничего не значат. Важно установить кому принадлежали эти черепа и какое отношение к ним имел Кристман. Если он даже и убивал этих людей лично или отдавал приказы об их уничтожении, мы должны установить, кем были эти люди...
Я не совсем понимал, о чем идет речь, и помощник главного прокурора пояснил:
- Закон различает два вида убийства: "Totshlag" - уничтожение партизан, членов подпольных групп, диверсантов, саботажников - погашен сроком давности. Здесь все кончено, и разговор в этом случае вообще отпадает. - Он сделал резкое движение рукой. - Другое дело - "Mord". На него давность не распространяется. - Он мягко улыбнулся и округлым движением погладил воздух, как бы лаская это самый "Mord", еще не отнятый у него законами и еще "принадлежащий" ему.
- Что значит "Mord"? - спросил я, поскольку в словаре и "Mord" и "Totshlag" означают одно и то же: убийство.
- "Mord", - попытался растолковать главный прокурор, - есть тот же "Totshlag", то же убийство, но совершенное из низменных или корыстных побуждений, из страсти к убийству, а также особо жестоким способом...
- Тогда выходит, что повешение партизан не есть убийство, совершенное "особо жестоким способом", "из низменных побуждений"? Но из каких побуждений - из низменных или "высоких" - нацисты замучили и казнили тысячи патриотов, борцов Сопротивления, в том числе детей, участвовавших в борьбе против оккупантов?
Помощник закурил и после долгой паузы ответил:
- Вы говорите о юных подпольщиках... Но проблема эта имеет две стороны. Так называемые "юные патриоты" занимались диверсиями, поджогами, иногда шпионажем. Можно понять, что для вас эти дети - национальные герои. И мы готовы склонить голову перед их памятью. Но для какого-нибудь Кристмана эти дети были врагами, и он поступал с ними, как ему полагалось поступить в отношении врагов в районе военных действий. Представьте себя на минуту адвокатом Кристмана, и вы тут же обратите на это внимание. Теперь вы понимаете, как сложно квалифицировать вину того или иного преступника...
- Я все же хочу чтобы вы усвоили разницу, - сказал главный прокурор. - Когда убивают человека только за то, что он, допустим, еврей или цыган, тогда это "Mord". Когда же убивают коммуниста, уличенного в антигерманской деятельности(не важно, кто он - пусть даже немец), тогда это типичный "Totshlag". В этом отношении квалификация убийства тех же цыган, которые, бродяжничая в прифронтовой полосе, нередко занимались шпионажем в пользу противника, представляет особую юридическую трудность. Короче говоря "Mord" означает убийство по религиозным, расовым или другим подобным мотивам, не связанным с какими-либо осознанными антигерманскими действиями со стороны убиваемых. Например, уничтожение людей по типу геноцида или убийство умалишенных, признанных неполноценными детей, стариков и так далее.
- Хорошо. Но вот на Краснодарском процессе всплыл эпизод расстрела военнопленных. Что это: "Mord" или "Totshlag"?
- Смотря из каких соображений их расстреляли.
- Да просто потому, что эти люди были крайне истощены и не могли больше работать в лагере...
- Ах, - устало сказал главный прокурор, - но как вы докажете что это были не саботажники?..
Я сказал, что для десятков тысяч вдов, сирот, матерей, которые знают историю Кристмана, непостижимо, что его дело тянется столько лет... В конце концов Кристман так и умрет, не дождавшись окончания следствия." Лев Гинзбург "Потусторонние встречи" стр.193-194.

 
Размещено : 11.11.2011 4:37
Форум
(@keril)
Записи: 18
Новичок
 

Спасибо уже получше.

 
Размещено : 12.11.2011 12:59
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: hunter019

Так что я никогда не скажу участнику с ником Keril "уважаемый", ибо так нельзя говорить заграничному противнику своей Родины или российскому малолетнему недоумку.

Охотник трольнул не по-детски... ))

 
Размещено : 12.11.2011 13:14
Форум
(@hunter019)
Записи: 3
Новичок
 
От: VikTorG

Охотник трольнул не по-детски... ))

Есть что возразить? Аргументы на всеобщее обозрение...

 
Размещено : 12.11.2011 13:25
Форум
(@keril)
Записи: 18
Новичок
 

hunter019
Во-первых я не являюсь сторонником "Единой России", а скорее наоборот ярый противник.
Во-вторых мне 27. А вот сколько тебе ?
В-третих не надо козырять своим высшим образованием. Ботаник хренов.
В-четвертых ты сам недоумок.
А почему приговоренных на Нюрнбергском процессе не казнили публично?

 
Размещено : 12.11.2011 13:33
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 

Keril, тех людей можно понять - в жесточайшее военное время такая казнь допустима. Речь ведь не идет о мирном времени. В мирное время такое, безусловно, недопустимо.
Однако проблема в том, что такие как hunter019 не могут до сих пор отделить зерна от плевел.

 
Размещено : 12.11.2011 13:49
Форум
(@keril)
Записи: 18
Новичок
 
От: VikTorG

Keril, тех людей можно понять - в жесточайшее военное время такая казнь допустима. Речь ведь не идет о мирном времени. В мирное время такое, безусловно, недопустимо.
Однако проблема в том, что такие как hunter019 не могут до сих пор отделить зерна от плевел.

Согласен на все 100%

 
Размещено : 12.11.2011 13:53
Форум
(@hunter019)
Записи: 3
Новичок
 
От: Keril

hunter019
Во-первых я не являюсь сторонником "Единой России", а скорее наоборот ярый противник.
Во-вторых мне 27. А вот сколько тебе ?
В-третих не надо козырять своим высшим образованием. Ботаник хренов.
В-четвертых ты сам недоумок.
А почему приговоренных на Нюрнбергском процессе не казнили публично?

Браво, виден рост грамотности, точнее - видны пусть слабые, но попытки грамотно писать :)
Мне 43 года, среднюю школу закончил при советской власти и мой уровень грамотности на то время считался средним.
Да, я горжусь и козыряю своим высшим образованием, и понятие "ботаник" в данной ветке военного форума для меня - похвала. К тому же, высшее образование дает навыки самостоятельного обучения и поиска знаний/информации, к чему ты не имеешь никакого отношения. :(
При твоем обучении, к сожалению, на грамотность уже перестали обращать внимание, главное что бы в головушках отложилось 2х2=4, большего и не надо. А предмет "История" извратили до неузнаваемости в сторону отрицания российской государственности.
К сожалению, сеть Интернета весьма демократична, и в ней могут писать и малограмотные, и практически неграмотные субъекты.

А форма казни - закрытая или публичная - определяется судом, так же как и процедура слушания дела. В представленном видео именно судом была принята форма публичной казни, как показательного процесса.

От: VikTorG

Однако проблема в том, что такие как hunter019 не могут до сих пор отделить зерна от плевел.

Аргументируйте свою позицию...

 
Размещено : 12.11.2011 14:07
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: hunter019

Аргументируйте свою позицию...

Вы только и занимаетесь тем, что навешиваете ярлыки:

От: hunter019

антироссийской прозападной пропагандой правящей клики из "Единой России".

От: hunter019

заграничному противнику своей Родины или российскому малолетнему недоумку.

От: hunter019

При твоем обучении, к сожалению, на грамотность уже перестали обращать внимание, главное что бы в головушках отложилось 2х2=4

Попробуйте хоть чуть чуть расширить рамки своего тоталитарного мировоззрения.

 
Размещено : 12.11.2011 14:30
Форум
(@keril)
Записи: 18
Новичок
 
От: hunter019
От: Keril

hunter019
Во-первых я не являюсь сторонником "Единой России", а скорее наоборот ярый противник.
Во-вторых мне 27. А вот сколько тебе ?
В-третих не надо козырять своим высшим образованием. Ботаник хренов.
В-четвертых ты сам недоумок.
А почему приговоренных на Нюрнбергском процессе не казнили публично?

При твоем обучении, к сожалению, на грамотность уже перестали обращать внимание, главное что бы в головушках отложилось 2х2=4, большего и не надо. А предмет "История" извратили до неузнаваемости в сторону отрицания российской государственности.
К сожалению, сеть Интернета весьма демократична, и в ней могут писать и малограмотные, и практически неграмотные субъекты.

Скажи спасибо советской власти.Тебе не кажеться что в нынешних условиях не все могут получить высшее. Это что по твоему люди со среднем образованием люди второго сорта?Я учился в институте два курса.Дальше сам не захотел и финансово деньги нужны, работать пошел. Ну и что теперь?
В школе я учился в 90-их.Тогда еще много осталось с советской системы образования.Кстати история мой любимый предмет был, в основном одни пятерки. А что сей час преподают в школе даже не знаю.

 
Размещено : 12.11.2011 14:46
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 

Дело даже не во власти...
Человек с гнильцой и при Сталине доносик чирканет и при "застое" колбасу несправедливо распределит "по блату" и при капитализме Родину разграбит.
Нужно бороться именно с гнилыми людьми, при чем начиная с детсада.

 
Размещено : 12.11.2011 14:56
Форум
(@telekkom)
Записи: 137
Активный участник
Автор темы
 

Адольф Гитлер.Цвет войны/ Adolf Hitler.Color Of War (1/8)
Недавно найденные цветные кадры рассказывают о жизни Гитлера

 
Размещено : 12.11.2011 22:30
Форум
(@hunter019)
Записи: 3
Новичок
 

VikTorG, аргументируйте, пожалуйста, свои утверждения :) Или вы не способны это сделать?
Keril, хотя бы изредка, но пользуйтесь знаками препинания, такими как запятые. Это и будет подтверждением, что вы не за деньги поступили в ВУЗ, а все-таки сумели самостоятельно написать сочинение на вступительных экзаменах. :)

 
Размещено : 13.11.2011 16:05
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 

Парад в Куйбышеве 7 ноября 1941г.
В дополнение к фотографиям на ВА:
http://waralbum.ru/57479/
http://waralbum.ru/53193/
Правда не бронеавтомобилей БА-10 и БА-64, ни танков Т-35 в хронике не замечено, проанонсированных по одной из сылок в подписи к фото.
Зато есть японцы и я так понял болгары?

Форум
 
Размещено : 15.11.2011 3:12
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 

Фотопулемет

 
Размещено : 17.11.2011 13:07
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

Фотопулемет

Ай молодца! Полезный ролик, спасибо.

 
Размещено : 17.11.2011 21:44
Форум
(@spezzza)
Записи: 114
Активный участник
 

RUBUZ, ролик про фотопулемет действительно классный, только вдруг заинтересовал вопрос: реальна ли в такой ситуации возможность самому пострадать от обломков сбиваемого самолета? С такого ракурса это кажется очень возможным.

 
Размещено : 17.11.2011 22:12
Страница 2 / 5