Уведомления
Очистить все

Интересное видео хроники времен ВОВ

82 Записи
28 Пользователи
0 Лайки
5,888 Просмотры
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Spezzza

реальна ли в такой ситуации возможность самому пострадать от обломков сбиваемого самолета?

Конечно, реально, можно пострадать от обломков, хотя мне информация о таких случаях не попадалась, хотя в случаях которые мы наблюдаем на видео куда опаснее хвостовые турели данных бомбардировщиков.
Кстати реальных сбитий на пленках фотопулеметов не так уж и много мне попадалось, иногда повреждения наносимые противнику выглядят ужасно, но далеко не всегда они смертельны, не знаю принимались ли эти пленки как доказательство побед?
Вот например расстрел ишачка, выглядит жутковато, но далеко не факт, что он упал.
Вот выкладывал на ВА, чайку с пробитым крылом, долетела ведь.
http://waralbum.ru/49578/

 
Размещено : 18.11.2011 0:03
Форум
(@iffys)
Записи: 15
Новичок
 

На эту тематику нашел интерестное видео:

 
Размещено : 18.11.2011 2:07
Форум
(@telekkom)
Записи: 137
Активный участник
Автор темы
 

Расстрел этнических немцев В Праге 1945г.

 
Размещено : 18.11.2011 20:31
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Telekkom

Расстрел этнических немцев В Праге 1945г.

Уже выкладывал в паралельной теме - целый документальный фильм
http://waralbum.ru/bb/post/10015/#p10015

 
Размещено : 19.11.2011 0:03
Форум
(@telekkom)
Записи: 137
Активный участник
Автор темы
 

Документальное видео. В кадрах хроника.
Танк "Тигр"

Танк "Пантера"

Штурмовые части 3 рейха

 
Размещено : 23.11.2011 6:26
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 

Немножко насобирал по оккупации Чехословакии, кадры хроники дублируют фотографии на ВА в разделе Захват Чехословакии:

 
Размещено : 9.12.2011 2:14
Форум
(@telekkom)
Записи: 137
Активный участник
Автор темы
 

Нацистская передача на русском языке.
Нацистский дед мороз дарит подарки советским детям.

 
Размещено : 31.12.2011 13:01
Форум
(@sergeypopov2566)
Записи: 302
Активный участник
 

Здесь звучит "по фребелевскому методу"....Фридрих Вильгельм Август Фрёбель (21 апреля 1782 — 21 июня 1852) — немецкий педагог, теоретик дошкольного воспитания, создатель понятия "детский сад".

 
Размещено : 31.12.2011 17:16
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
 

Разбавлю ветку советской кинохроникой. Уже размещал эти фильмы в теме "Документальные фильмы о ВМВ".

Штурман звена 118-го РАП Пётр Иванович Кривошей 1916-го года рождения не вернулся с боевого задания 20.11.1944.
Пилотировал самолёт не вернувшийся с БЗ командир звена 118-го РАП Николай Алексеевич Вороной 1918 г.р.
П.И. Кривошей был награждён тремя орденами "Красное Знамя" и орденом "Отечественная война" . Данные obd-memorial .
Старшего лейтенанта Галдина нет на obd-memorial и сайте "Подвиг Народа". В поисковике интернета найден майор Галдин экипаж которого первым в Северном флоте осваивает летающую лодку Бе-6 в 1951-ом году и майор Галдин является лётчиком-инструктором ВВС Северного флота.
За время войны 1941-45 гг ВВС СФ заявил о потоплении четырёх немецких подводных лодок с помощью глубинных бомб, сброшенных с летающих лодок. Немцы подтверждают две потерянные лодки от действий авиации на северном участке советско-германского фронта.

Первый фильм - фронтовая иллюстрация к художественному фильму "Торпедоносцы" Арановича. Но от торпеды сторожевик должен был сделать сразу же "оверкиль" или кормой вверх.
Во втором фильме просто изумительно как от детонации глубинной бомбы взорвалось что-то с чёрным выбросом (торпеды на подводной лодке?).
Ну а третий фильм просто бальзам на раны - марш воздушного флота бесподобен и к месту.

 
Размещено : 1.01.2012 17:13
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: dreft

Во втором фильме просто изумительно как от детонации глубинной бомбы взорвалось что-то с чёрным выбросом (торпеды на подводной лодке?).

Только без обиды.. какая подводная лодка в 100 м от берега в закрытой бухте? В часть прибыли кино/фото/корреспонденты с редакционным заданием - показать боевую деятельность наших лётчиков.. их вывезли, в лучшем случае на полигон, "организовали" лодку, сняли кадры сброса бомб и домой.. обычная ситуация.. так очень часто было у всех сторон - и у наших и у остальных..
А кадры, действительно, классные..

 
Размещено : 1.01.2012 20:19
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
 

Ещё одна хроника где много сталинских соколов и пленных немецких лётчиков.

 
Размещено : 2.01.2012 0:16
Форум
(@sergeypopov2566)
Записи: 302
Активный участник
 

В этой хронике упоминается Красноюрченко Иван Иванович. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2305 - история с самураем - суперэкшн - голливуд отдыхает!

 
Размещено : 2.01.2012 14:45
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
 

зззззззззззззззззззззззы

Добавляю видео, в котором капитан Никифоров Н.А. стоит во главе строя пилотов (2.01) и на груди его орден "Красная Звезда", а на голове - пилотка. Старший сержант Владимир Дмитриевич Сердюков - третий, старшина Худов Пётр Дмитриевич - четвёртый в первом ряду в конце ролика. Сзади виден нос истребителя ЯК-1.
Сравнить фото П.Д. Худова с лётчиком в кинохронике можно по ссылке http://airaces.narod.ru/all14/hudov_pd.htm
Кинохроника сделана в месте дислокации 861-го БАП-а и "сидевшего" на этом же аэродроме запасного авиаполка, на базе которого был сформирован 867-й Истребительный авиационный полк (ИАП).
Сгоревший в ЯК-1 пилот - инспектор ВВС КА, лётчик-инструктор подполковник Евгений Сергеевич Антонов, у которого отказало сердце во время показательного пилотирования. Информация по Е.С. Антонову http://airaces.narod.ru/spane/antonov.htm
По obd-memorial - авиационная катастрофа произошла 28-го июня 1942-го года, поэтому с точностью до дня можно определить время съёмки кинохроники. Совпадение - 28.06.1942. издан знаменитый приказ НКО №227 , "Ни шагу назад".
Первое замедление нарезки кинохроники на 46-й секунде сделано на комэска ст.лейтенанте Василии Еркине, который садиться в пилотскую кабину СБ-2 и одет в кожаный плащ покроя "реглан" - в подобном плаще бегал Володя Сердюков по Касторной. Сам Володя стоит и хлопает глазами в конце предоставленного ролика. Мой ролик - это нарезка из фильма "Неизвестная война" Романа Кармена 1979-го года, серия "Война в Воздухе" по ссылке

Сама кинохроника в фильме Романа Кармена - тоже нарезка. Дальше Володя Сердюков с лётчиками, стоявшими в строю, убегает за ЯК-1 и показаны некоторые пилоты, рассаживающиеся по кабинам истребителей Як, чтобы вылететь и отомстить за погибшего боевого товарища (п/п-ка Е.С. Антонова). Взлетают истребители.
Бегали по аэродрому возле самолётов часов шесть, чтобы сюжет мелькнул в боевом киносборнике две с половиной минуты.
В первой части представленной мной нарезки очень много В.М. Еркина. Василий Еркин был снят на киноплёнку ещё в большем количестве, потому что показывал как добирается до пилотской кабины СБ-2 сначала через верхний (астрономический) люк штурмана, а во втором варианте перебирается от места стрелка-радиста по гаргроту до пилотской кабины.

Прошу (если кто что-нибудь знает) помощи в определении фамилий остальных участников кинохроники.

На фотографии №1--командир 861-го Бомбардировочного авиаполка капитан Николай Александрович Никифоров.
№2 - Пётр Дмитриевич Худов.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 7.01.2012 19:18
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 

Ув. dreft! Вы только по авиации или, м.б., и по нашим подлодкам хронику копаете?

 
Размещено : 8.01.2012 20:02
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
 

Ув. Juriy! Я копаю историю своей семьи, а мои родственники к сожалению не были моряками, тем более подводниками. Тема с подводными лодками интересная, тем более истории про героических подводников. Конечно я читал про капитана С-13 Маринеско и кое-что мне рассказывали ленинградцы (сплетни, которые даже не буду рассказывать).
В Петербурге в Гавани стоит "Л-2". Я бывал в музее, устроенном внутри лодки. Теперь схожу обязательно с фотоаппаратом.

В разделе форума "Война в массовой культуре" есть половина моего рассказа "История одной семьи в войнах...".
Чтобы укрепиться в вере, что правильно пересказываю рассказ отца надо уточнить кинохронику с моим дядей В.Д. Сердюковым.

 
Размещено : 8.01.2012 20:50
Форум
 KOR
(@kor)
Записи: 17
Новичок
 
От: dreft

В Петербурге в Гавани стоит "Л-2"

Д-2, не в гавани - на берегу

 
Размещено : 8.01.2012 21:13
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
 
От: KOR
От: dreft

В Петербурге в Гавани стоит "Л-2"

Д-2, не в гавани - на берегу

Район у Морского вокзала называется в разговоре Гавань. Если бы я писал с маленькой буквы , то это была бы акватория, гавань.
Я был внутри стоящей на берегу лодки. В аккумуляторных отсеках нет аккумуляторов - устроены выставочные залы.
Когда сидели на центральном посту у перископа, то экскурсовод (кап-два в отставке) после рассказа сказал: "Задавайте вопросы" .
Я в шутку спросил: "Говорят во время боевого похода в войну каждый день сухое вино выдавали по 200 гр?".
Кап-два оживился, сделал весёлые глаза, хмыкнул: "Вино... СПИРТ!!!". Мне оставалось ответить:"Ну - тогда жить можно!", чем вызвал веселье у всей экскурсионной группы.

Да, конечно Д-2 "Народоволец".

 
Размещено : 8.01.2012 21:38
Форум
(@telekkom)
Записи: 137
Активный участник
Автор темы
 

Советские Хроники ВОВ

1941 год, начало ВОВ

 
Размещено : 19.02.2012 0:02
Форум
(@telekkom)
Записи: 137
Активный участник
Автор темы
 

Документальный фильм управления пропаганды морского флота, рассказывающий о действиях Кригсмарине зимой 1939-1940 годов.. В съемках участвуют линкоры Шарнхорст и Гнейзенау и их команды Мы видим повседневный быт и службу моряков на военных кораблях, несущих тяжелую службу в холодных морях в мирной и боевой обстановке. В фильме показаны бои с морскими и воздушными целями.

 
Размещено : 19.02.2012 12:49
Форум
(@voenhronika)
Записи: 9
Новичок
 

Около 100 часов немецкой хроники - в 9 киножурналах с 1932 по 1945 год, подборки из них на некоторые периоды Второй мировой войны

Die Deutsche Wochenschau
Ufa-Tonwoche (10 сентября 1930 — 19 июня 1940, Nr. 1-511)
Deulig-Tonwoche (6 января 1932 — февраль 1939; Nr. 1-370)
Tobis-Wochenschau (1938—1940; до этого — Bavaria-Wochenschau)
Fox’ Tonende Wochenschau (1930—1940 и 1950—1978)
Ufa-Europa-Woche (Februar 1944 — январь 1945; Nr. 50-100)
Ufa-Auslands-Tonwoche (1943—1945)
Descheg-Monatsschau (март 1942 — апрель 1944; Nr. 1-26)
Panorama-Farbmonatsschau (1944—1945)

Вся финская хроника Советско-финской войны 1941-1944 года - в 28 часах хроники

Вся Итальянская хроника второй мировой войны - Итальянский фронтовой журнал (23 часа хроники)

Большую часть видео загружал лично, 90% видео без перевода, некоторые комментарии к видео на немецком, есть еще очень много интересного, но долго расписывать...

По союзкиножурналу очень много недостает, буквально есть только 15% всех выпусков, например что нашел:

Союзкиножурнал (СССР, 5 выпусков 1943 года) - в самом первом выпуске за февраль 1943 кадры боев в районе невского пятачка, уникальные на мой взгляд

Союзкиножурнал (СССР, 7 выпусков 1941 года)

 
Размещено : 23.03.2012 10:24
Страница 3 / 5