СССР - хороший и (и...
 
Уведомления
Очистить все

СССР - хороший и (или) плохой

1,950 Записи
53 Пользователи
0 Лайки
75.8 тыс. Просмотры
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 
От: Cuprum

Ну это-то понятно - и небо было голубее... и женщины моложе))))
Но она и выглядит не так... ("Ливерная")

Кстати насчет водки. Советская тоже была разная - хорошая и плохая.
Сегодня то же самое.

 
Размещено : 14.03.2016 19:19
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

А я за водку ничего не говорил... По водке всё нормально. Вот только нарваться на палёнку тогда было проблематично, а сейчас частенько фиг его знает, что на самом деле пьёшь...

 
Размещено : 14.03.2016 19:22
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Vogul

А советскую докторскую колбасу из туалетной бумаги (народный фольклор) я хорошо помню.

А что для применяли для красивого "мясного" окраса? Я знаю, но промолчу..

 
Размещено : 14.03.2016 19:57
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 
От: Juriy

А что для применяли для красивого "мясного" окраса? Я знаю, но промолчу..

Нитрит натрия?

 
Размещено : 14.03.2016 20:05
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Varyag74

ы! Помню свой шок в 90е, когда попробовал ширпотребовский немецкий шоколад - наш по сравнению с ним был пищей богов!)))

В детстве у нас продавался кусковой шоколад, почему-то мы называли его авиационным??. Но самым вкусным были кубики кофе и какао.. ЕМНИП, 7 коп и 10 коп, грызся полчаса, если не делиться с друзьями: "Сорок восемь - половинку просим! Сорок один - ем один!"
А я начал потреблять импортный шоколад с начала 1980-хх, преимущественно испанский (чаще заходили на Канары) черный, такого не встречал ни в одном портовом городе Союза.. на ремонте в Германии старший товарищ посоветовал купить чай германской расфасовки - несколько коробочек в одной большой.. кайф!! брал при каждом заходе..
Добавлено: 14.03.2016 18:15:49

От: Vogul

Гы, в Германии продается много сортов шоколада, ты попробовал не самый лучший из них и сделал глобальный вывод :)

100%! У нас когда в начале 2000-х гг. начали ввозить колбасу, сардельки и пр. из Польши, тоже многие гурманы говорили подобное. типа: моя собака их не ест, на что я обычно говорил: дешево - не значит вкусно.. наши русские "бизнесмены" всегда старались купить побольше по меньшей цене, а продать по приличной.. да и сейчас тоже самое, хочешь приличной колбасы/мяса - готовься заплатить прилично..

Добавлено: 14.03.2016 18:17:39

От: Vogul

Нитрит натрия?

Как говорили в Одессе: "Ви знаете толк в советской колбасе!".. и тогда никто не писал Е-250..
Добавлено: 14.03.2016 18:23:17

От: Cuprum

По водке всё нормально

Вы слишком снисходительны к Министерству Пищевой Промышленности СССР.. на Дальнем Востоке водку покупали и пили? До сих пор помню: Хабаровский ЛВЗ.. дезодорант "Хвойный" покурит!

Добавлено: 14.03.2016 18:27:30

От: Cuprum

Вне конкуренции были "Марс", "Сникерс", "Баунти" - наши батончики до них не дотягивали...

Наверное, не застали литовские батончики "Тракай", "Жем... я" и др.. 12 - 18 копеек и обалденный вкус..

 
Размещено : 14.03.2016 20:27
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: zveroder

Так, а кто реально помнит сорта колбасс в Советском Союзе?

Я помню. Студентом в Москве купишь грамм 300 любительской по 2,90, батон копеек за 25 - вот и сыт. Никаких добавок. Но обратно в СССР все равно не хочу.

 
Размещено : 14.03.2016 20:47
Форум
(@curka)
Записи: 336
Активный участник
 

Ага смятанку хотите,а корову доить не хотите.

 
Размещено : 14.03.2016 20:51
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 
От: Juriy

Вы слишком снисходительны к Министерству Пищевой Промышленности СССР.. на Дальнем Востоке водку покупали и пили? До сих пор помню: Хабаровский ЛВЗ.. дезодорант "Хвойный" покурит!

Хабаровскую не пил ))) У нас свой ликёро-водочный был...
Там ещё нужно было смотреть на маркировку на обратной стороне этикетки. Там одна из цифр означала номер "розлива", что то вроде номера партии жидкости, прошедшей через один фильтр. Водка из 1-ого "розлива" была отличного качества, из 4-ого (последнего перед сменой фильтра) уже имела неважный вкус...

От: Juriy

Наверное, не застали литовские батончики "Тракай", "Жем... я" и др.. 12 - 18 копеек и обалденный вкус..

Даже не слышал... До Сибири они, видимо, не добирались))))

 
Размещено : 14.03.2016 21:11
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Cuprum

Даже не слышал... До Сибири они, видимо, не добирались))))

Да, хорошее на прилавках не залёживалось..

 
Размещено : 14.03.2016 21:29
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Varyag74

Прям так и из бумаги?)))

Из трупов заключённых ГьЮЛАГА. На выходных в магазине увидел упаковочку "ВЕТЧИНЫ", взял и читаю мелкими буквами состав "продукта ветчинного": куриное мясо и пр. Свинина - для запаха.

 
Размещено : 14.03.2016 21:30
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Cuprum

Хабаровскую не пил ))) У нас свой ликёро-водочный был...

ЕМНИП, в каждом областном/краевом городе был свой ЛВК - калининградская водка была приличного качества..
Добавлено: 14.03.2016 19:38:28

От: Сармат

"ВЕТЧИНЫ", взял и читаю мелкими буквами состав "продукта ветчинного": куриное мясо и пр. Свинина - для запаха.

Не утверждаю, но вроде бы американы делают ветчину и из индейки..

 
Размещено : 14.03.2016 21:38
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Juriy

ЕМНИП, в каждом областном/краевом городе был свой ЛВК - калининградская водка была приличного качества..

Они и сейчас есть.
Добавлено: 14.03.2016 19:55:22

От: Juriy

Не утверждаю, но вроде бы американы делают ветчину и из индейки..

Ветчина может ещё быть быть из оленины, медвежатины. Хитрость в том, что для большинства покупателей ветчина ассоциируется со свининой. Поэтому приписки мелким шрифтом "куриное мясо" - это как в договорах с банками. Мелким шрифтом напечатано самое главное.

 
Размещено : 14.03.2016 21:55
Форум
(@брат2)
Записи: 686
Постоянный участник
 
От: Сармат
От: Juriy

ЕМНИП, в каждом областном/краевом городе был свой ЛВК - калининградская водка была приличного качества..

Они и сейчас есть.

Увы, уже не в каждом.

 
Размещено : 14.03.2016 22:03
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Vogul

Сегодня то же самое.

Чой-то у нас новый тренд пошел - отказываются пить магазинскую и гоняются за хорошей самогонкой. Или сами гонят. Вот, тоже приобщаюсь к процессу)))
Добавлено: 15.03.2016 00:24:36

От: Vilis

Но обратно в СССР все равно не хочу.

Это потому что вы в Питере живете. Жили бы на хуторе - уже бы взвыли...

 
Размещено : 15.03.2016 2:24
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Varyag74
От: Vogul

Сегодня то же самое.

Чой-то у нас новый тренд пошел - отказываются пить магазинскую и гоняются за хорошей самогонкой. Или сами гонят. Вот, тоже приобщаюсь к процессу)))
Добавлено: 15.03.2016 00:24:36

От: Vilis

Но обратно в СССР все равно не хочу.

Это потому что вы в Питере живете. Жили бы на хуторе - уже бы взвыли...

Давайте лучше о чем-нибудь другом, коллега. О технических вещах у нас лучше получалось. А хутор могу Вам подарить.

 
Размещено : 15.03.2016 7:08
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Vilis

А хутор могу Вам подарить

А нахер он мне? Наш городок и так низводят до уровня прибалтийского хутора образца 20-30х прошлого века. Многие из вас изображают страуса - но жопа все равно не прикрыта)))

 
Размещено : 15.03.2016 14:49
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Varyag74
От: Vilis

А хутор могу Вам подарить

А нахер он мне? Наш городок и так низводят до уровня прибалтийского хутора образца 20-30х прошлого века. Многие из вас изображают страуса - но жопа все равно не прикрыта)))

Опять "Остапа понесло..."! По поводу своего города - предъявите претензии к правящей партии "Едим Россию". Прибалтийский хутор 20-30х прошлого века - аналог крепкого середняцкого хозяйство России. Давайте не будем бодаться в политических Песочницах форума. Уважаю Вас, как ж/д технаря.

 
Размещено : 15.03.2016 16:20
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Vilis

предъявите претензии к правящей партии "Едим Россию".

Думаете другая буржуазная партия лучше? Играть они будут в те же ворота.

От: Vilis

Прибалтийский хутор 20-30х прошлого века - аналог крепкого середняцкого хозяйство России.

У кого сортирная компания была?)))

 
Размещено : 15.03.2016 16:37
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Varyag74
От: Vilis

предъявите претензии к правящей партии "Едим Россию".

Думаете другая буржуазная партия лучше? Играть они будут в те же ворота.

От: Vilis

Прибалтийский хутор 20-30х прошлого века - аналог крепкого середняцкого хозяйство России.

У кого сортирная компания была?)))

Хоть я и не еврей, но отвечу вопросом на вопрос - а что это такое?

 
Размещено : 15.03.2016 23:22
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

Благородные эсты только перед Второй мировой войной устыдились своих провонявшихся хуторов. В 1936 году в Эстонии стартовала кампания «Каждому хутору – туалет!» под эгидой Государственного Протектора Пятса. Для незалежной Эстонии это был вопрос по национальной значимости, сравнимый со сталинской индустриализацией. На хуторах кормилось 90 % населения, из них половина числилась батраками.

Если Советы перед войной зазывали всех в авиацию и Автодор, то прибалтийских хуторян призывали не гадить по кустам, а обзавестись на славянский манер туалетными будками с выгребными ямами. В результате кампании, проводимой железной рукой эстонского диктатора, к началу войны удалось увеличить количество хуторских гальюнов с 5 % до 35 %. То была великая победа эстов на пути всеобщей сортиризации.
http://www.from-ua.com/voice/97990206249ce.html

 
Размещено : 16.03.2016 2:09
Страница 70 / 97