Взорванная плотина ДнепроГЭСа, сфотографированная с немецкого самолета

6 сентября 2013 Добавил AK73 4 комментария
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание заменено редактором проекта.
Источник: www.nationaalarchief.nl.
Категория: Лучшее, Другие сражения 1941 г.

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
PodpolAnt_RnDVedmedik_D Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Ant_RnD
Участник

Кроме взорванной плотины были уничтожены генераторы — отключили подачу масла и поставили генераторы на максимум. Генераторы раскалились и превратились в кусок спекшегося металла.
Кому интересно, здесь описание того как взрывали нашел интересную статью http://zalizyaka.livejournal.com/11730.html

Vedmedik_D
Участник

Взрыв 20 тонн тола частично разрушил плотину, вызвав многометровую волну. В плавнях и береговой зоне погибли тысячи людей среди солдат, местного населения

Ant_RnD
Участник

Vedmedik_D:Взрыв 20 тонн тола частично разрушил плотину, вызвав многометровую волну. В плавнях и береговой зоне погибли тысячи людей среди солдат, местного населения Цитата взята из перестроечной статьи. Нынче наши украинские братья говорят о 120 тыс. человек http://www.evangelie.ru/forum/t127853.html. Есть обсуждение на форуме Запорожья и воспоминания очевидцев которые сообщают, что в селах ниже по течению Днепра помнят много трупов погибших животных, но не помнят погибших людей. здесь расчеты по гидрологическим параметрам волны http://retro.zp.ua/life/event/439-podryv-dneprovskoy-plotiny-18-avgusta-1941-goda.html. Сделал местный историк, работник краеведческого музея. здесь еще одно мнение http://www.iarex.ru/interviews/40186.html. От себя добавлю — в статье говорится что по дамбе отходили беженцы и наши войска, но по описанию… Читать далее »

Podpol
Участник

Прочитал статью. Вкратце.
1. Взрывали плотину опытные взрывники. По приказу Ставки. По плотине никто не передвигался — она плотно обстреливалась.
2. Перепад уровней плотины — 37 метров. Плотину взорвали примерно на уровне 15-20 метров. После взрыва волна стала радиально расходиться до 1.5 км. Ближайшие переправы находились в 100 и более км от плотины. Высота подъема воды составила до 1,5 м со скоростью 4-5 см в час.
3. Переправляющиеся ниже по течению войска не имели понтонных мостов. Переправа шла на паромах. Никаких катастрофических явлений в боевых приказах не отмечено.
Ещё один миф ВОВ развеян. Все сказки по 30-метровую волну — бред свидомых у.