Депортации народов ...
 
Уведомления
Очистить все

Депортации народов в СССР

342 Записи
25 Пользователи
0 Лайки
18 тыс. Просмотры
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Сармат
От: Vilis

Следуя Вашей логике, есть право выселить всех чеченцев из городов России? Ведь наверняка у каждого кто-то воевал против Российской Армии 20 лет назад и в последнюю войну.

Прежде, чем следовать моей логике надо подумать. Чеченцы с лихвой заплатили за свои поступки в 90-е годы.

Чем? Тем, что Россия их арендует, тратя на содержание Ичкерии немалые деньги?

 
Размещено : 14.12.2015 23:03
Форум
(@ant_rnd)
Записи: 212
Активный участник
 

Про трудармию на до бы сказать пару слов. Немцев и прочих неблагонадежных в армию не брали, за то набирали в трудармию - вроде и не зек, а не сбежишь и работу не поменяешь. Кто слышал про это словосочетание?
Прабабка моя, была дочерью латыша и курской крестьянки. Родилась и жила в Ростове, работала на табачке, даже в депутаты горсовета выбирали. Фамилия была немецкая и сама русая с голубыми глазами, а метрику отца порвал младший брат давным-давно, поэтому когда в августе 1941 пришли и сказали собираться вариантов доказать, что не немцы не было. С собой только еда в дорогу и небольшой узелок с вещами. На Сельмашевском вокзале в Ростове-на-Дону погрузили ее с матерью и семьей старшего брата в теплушку и отправили на Алтай. (Привет Купруму:-)) Там расселили в деревне или поселке, точно не знаю. Знаю, что работала она в колхозе и на лесозаготовках. Говорит, что было тяжело.
После окончания войны старший брат уехал в Ростов и забрал семью. Прабабка с матерью осталась в Алтае - после до конца жизни с братом не общалась из-за обиды, что он их бросил. Уехала обратно только в 1953, после смерти матери.
С её сынов, моим дедом другая история - фамилия у него была двойная по матери немецкая, по отцу русская. На момент начала войны еще был не призывной. Каким-то образом попал в трудармию, где на тяжелых работах подорвал здоровье. Писал письма в наркомат обороны и Ворошилову с просьбой отправить на фронт - не помогло.
Но на самом деле превратности судьбы - не будь депортированными, каковы шансы, что семья выжила бы в двух оккупациях Ростова, после 4-х штурмов, голодной зимы 42-43?

 
Размещено : 14.12.2015 23:05
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Vilis

Чем? Тем, что Россия их арендует, тратя на содержание Ичкерии немалые деньги?

"Дядя Петя, вы - дурак?". На какой планете живёте? Не помните развалин Грозного и десятков сёл в Чечне?
"Хватит кормит Чечню!" - лозунг либо предателей, либо, мягко говоря, неумных. Под такие лозунги развалили СССР.

 
Размещено : 14.12.2015 23:12
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Сармат
От: Vilis

Чем? Тем, что Россия их арендует, тратя на содержание Ичкерии немалые деньги?

"Дядя Петя, вы - дурак?". На какой планете живёте? Не помните развалин Грозного и десятков сёл в Чечне?
"Хватит кормит Чечню!" - лозунг либо предателей, либо, мягко говоря, неумных. Под такие лозунги развалили СССР.

Первую фразу повторите перед зеркалом и потом жалейте бедных чеченцев. Здесь с Вами неинтересно. Интересны посты с конкретными фактами, приводимыми форумчанами.

 
Размещено : 14.12.2015 23:19
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Vogul

Могу сослаться на довольно богатый опыт общения с чеченцами.
Они то самое переселение хорошо помнят.

Аналогично. Захочешь - не забудешь, когда в паспорте место рождения Семипалатинская область.
Добавлено: 15.12.2015 09:01:28

От: RUBUZ

Хочу сразу обратить внимание на выборность депортации, далеко не каждый народ депортировался.

Видимо по "заслугам" определяли.

От: RUBUZ

И если одних депортировали, то соседний народ могли и не трогать. Например депортируя чеченцев, осетинов не трогали и т.д.

Так точно. Депортировали карачаевцев, но абсолютно не тронули черкесов, чем многие из них гордятся.

 
Размещено : 15.12.2015 9:01
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 617
Постоянный участник
Автор темы
 

[quote=тимур94]А такую версию, которую я озвучил- про возможность перекупки, находки с последующим отчищением и приведением в товарный вид Вы отрицаете напрочь?

Нет, не отрицаю. Но тогда так бы и сказали мне - нашли, купили. А тут - дед пришёл с ним с войны. : ) Оружия времен ВОВ на Кавказе много, это неудивительно. Много с мест боёв, много перекуплено и об этом среди своих говорят спокойно. Я был не совсем свой, но в теме.
Добавлено: 15.12.2015 07:21:52

Во время войны действую законы военного времени, поэтому никто не стал бы заморачиваться судами над предателями если их количество было большим ( вот тут и вопрос. а сколько собственно было заподозрено в предательстве среди тех или иных народов?).

 
Размещено : 15.12.2015 9:21
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Ant_RnD

Про трудармию на до бы сказать пару слов. Немцев и прочих неблагонадежных в армию не брали, за то набирали в трудармию - вроде и не зек, а не сбежишь и работу не поменяешь. Кто слышал про это словосочетание?

Про трудармию не скажу, а вот один из моих прадедов, 1895 года рождения, уроженец Ростовской области, по возрасту вроде подлежал призыву, но в армию не попал, скорее всего была бронь как специалиста. Так вот при отступлении в 1942 году попал в трудрезервы и был эвакуирован. Но под понятие "вроде и не зек", естественно не подпадал.

 
Размещено : 15.12.2015 10:16
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: sukhov

Русские по всему Союзу жили и не менее того помирали... Вообще, вся эта тематика наталкивает на мысли о национализме со стороны "репрессированных"...

Для чего мешать кислое с твердым? Русских и в войне , и в репрессиях, и в ссылках погибло больше, чем других народов, хотя бы потому , что это самый многочисленный этнос и общие чистки для них никаких исключений не делали. Но Вы же не можете не понимать о чем тут речь- о поголовной высылке целых народов в соответствующие местности по нац признаку. Русских выселяли за то что они русские? А вот ингушей, чеченцев, карачаевцев, калмыков и др. выселяли именно по этому признаку. Если бы оставив в местах где жили , сажали, расстреливали и т.п. , то вопрос бы стоял совершенно иначе. Но тут применили методику, невиданную со времен ассирийских царей- поднять целый этнос со своего привычного ареала и поместить в условия совершенно для него непривычные, с поражением в правах, клеймом неприкасаемых. Создание условий ,способствующих вымиранию нации- между прочим, элемент геноцида. и что в данном случае значит национализм? Если ты помнишь как твоих предков погрузили в теплушки как скот и отправили за тридевять земель голодать , холодать и вымирать, да еще имеешь наглость вслух об этом упоминать- это называется национализм?
Добавлено: 15.12.2015 09:25:50

От: Сармат

А выселить в отдалённые районы СССР с кормёжкой, медицинским обслуживанием во время пути, поселить на месте, дать работу, медицинское обеспечение - это жуткое преступление.

Да это форменный курорт, по Вашим словам. Это кто-то рассказал Вам или сами догадались?

Добавлено: 15.12.2015 09:30:36

От: Kazimirchik

Вон, Тимур одобряет.

Так и знал. Да не одобряю я- это НЕЛЬЗЯ одобрять. Я писал, что меры по отношению к немцам в СССР и японцам в США как -то можно объяснить. Но это позорная страница для обеих стран- я так считаю.

 
Размещено : 15.12.2015 11:30
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: Blue Fox

Во время войны действую законы военного времени, поэтому никто не стал бы заморачиваться судами над предателями если их количество было большим

Извиняюсь, суды есть всегда, в государстве, где есть законы. Даже если эти законы и суды- фикция. В военное время процедура судопроизводства упрощена. Насколько я знаю, исключения делаются специальными распоряжениями (но опять же это процедурный момент!) для некоторых категорий в определенных ситуациях. Могут ли быть предатели в этой категории? Могут и должны, но предательство должно быть очевидным. Как и паникерство, трусость, невыполнение приказа. И уж никакими распоряжениями не предусмотрено ни в какое военное время выселение целых социальных групп по этническому признаку.

 
Размещено : 15.12.2015 11:56
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 

тимур94, если не секрет, откуда Вы родом и какой национальности?

 
Размещено : 15.12.2015 11:58
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: Kazimirchik

Старожилами были русские, ну и все прочие, кого в Казахстане понимали под русскими.

Их выслали в Казахстан именно потому , что они были русскими?
Добавлено: 15.12.2015 10:03:37

[quote=Сержант]тимур94, если не секрет, откуда Вы родом и какой национальности?

Не секрет. Ингуш. Родом из Малгобека (города воинской славы с 2007 г.). Семью в 1944 г. выслали из Орджоникидзе (нын Владикавказ) в Казахстан вместе с остальными ингушами и чеченцами. Привезли в Северный Казахстан , Петропавловскую область, пос. Кзыл- Ту. В 1959 г. вернулись на родину. К тому моменту жили уже в Алма-Атинской обл., г. Каскелен.

 
Размещено : 15.12.2015 12:03
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Тема перекликается, подошью... http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=886

 
Размещено : 15.12.2015 12:16
Форум
(@zenit)
Записи: 87
Активный участник
 
От: Kazimirchik

[quote=тимур94]Кстати, поначалу многие боялись не то что помогать, а вообще иметь хоть какой-то контакт. Дело в том, что была проведена предварительная подгот работа. Среди местных распространили байки, что везут народ-людоедов.

Так всё дело в подготработе? Вот Полторанин другое вспоминает: http://konservator11.narod.ru/rusofobija/checheny.pdf
Ладно, я с вам соглашусь, Полторанин политик и подгоняет свои воспоминания под оправдание ввода в Чечню в 90-е - "время надежд".
Моя мама не политик:
"... в Караганде всегда, а в те годы особенно, был высокий уровень преступности. ... У нас всегда на окнах были ставни, в чеченские времена - еще и внутренние, к тому же держали больших собак-овчарок. ... злющие псы Джеки и Дики, охраняли наш дом лет десять и однажды спасли соседей от воров, которые удрали, оставив в окне длинный крюк с уже подтащенной одеждой. Наш Джек сорвался с цепи и, видимо, здорово покусал вора - под окном остались пятна крови.
Естественно, все кражи, особенно скота, приписывали чеченцам. Они потихоньку переселились в поселок - нарыли себе землянок прямо около железной дороги. Некоторые покупали дома в поселках. Их можно было узнать сразу по множеству пристроек (селились сразу несколько семей) и по пустырям вместо огородов. Коля Рыбалкин работал охранником на железной дороге и рассказывал, как гонял чеченцев, ворующих в вагонах. Однажды мама перетряхивала его постель и обнаружила под матрацем целую коллекцию кинжалов, ножей, отобранных у задержанных. "Колькя, - запричитали мама, - как ты их не боишься? Они же тебя зарежут!" - " Пусть они меня боятся!" - храбрился Николай.

Моя мама во время войны, еще подростком жила под Павлодаром, и вспоминала как привезли чеченцев в 44-м, в каком тяжелом они были состоянии после переезда, и как им казахи помогали. Но, говорит, потом они освоились и начали воровать, грабить. Еще она рассказывала, что у чеченцев было много золота и она просила свою мать купить ей золотые украшения у чеченцев. Возможно они знали о предстоящей депортации и заблаговременно скупали золото у себя на Родине в Чечне?
Но в целом, в Казахстане к чеченцам отношение нормальное.

 
Размещено : 15.12.2015 12:37
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: Сармат

То-то вы так сталинградских пленных жалели. Значит, не зря выселяли. Совершенно правильная политика.

Я всяких пленных жалею. С пленными воевать много храбрости не требуется. А что, моя теперешняя жалость к пленным- обоснование правильности высылки моих предков? Конгениально, как говаривал великий комбинатор.

 
Размещено : 15.12.2015 12:41
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

[quote=тимур94]С пленными воевать много храбрости не требуется.

Это -да.

 
Размещено : 15.12.2015 12:43
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 

[quote=тимур94]Не секрет.

Спасибо.
Депортация целых народов тема неоднозначная. Но вот интересно получается (повторюсь) почему выслали карачаевцев, но не тронули черкесов? Почему бы одним махом не переселить за компанию? Видимо предательство первых носило массовый характер? Должно же быть какое-то логичное обоснование?

 
Размещено : 15.12.2015 12:51
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 
От: Kazimirchik

Мама платила им молоком, той же картошкой. Не столько их работа нужна была ей, сколько помогала им выжить.

Таких было немало. Да воздаст им Всевышний благом! Такие добрые души спасли немало депортированных. Ничто не забыто!
Добавлено: 15.12.2015 10:58:50

От: Kazimirchik

Очень хотелось посмотреть на невесту, но она сидела где-то за занавеской, а на ее свадьбе топтались гости, гордо, как петух, вышагивал жених.

Я извиняюсь, а она уверена, что это были чеченцы? Просто у чеченцев, равно как и ингушей, жених не может "гордо вышагивать, как петух". Он как раз "сидит за занавеской"-вернее, в доме кого-нибудь из друзей по соседству или родственников. Туда его и ходят поздравлять - и то только сверстники. Из старших его вообще в тот день никто не должен видеть- вернее, он не должен никому показываться. любое нарушение этого порицается даже теперь- не говорю уж о 40-х гг прошлого века. А тестю с тещей вообще не можешь показываться на глаза до скончания дней своих.
Бедная невеста же как раз вместо того, чтоб сидеть за занавеской, в день свадьбы должна до ночи торчать в "красном углу" и выслушивать пожелания и оценки своей красоты /некрасивости (полушутливые-полу..)

 
Размещено : 15.12.2015 12:58
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Книга по теме. Качайте, пока Рутрекер не закрыли http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4306001/

 
Размещено : 15.12.2015 13:29
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

[quote=тимур94] Если бы оставив в местах где жили , сажали, расстреливали и т.п. , то вопрос бы стоял совершенно иначе. Но тут применили методику, невиданную со времен ассирийских царей- поднять целый этнос со своего привычного ареала и поместить в условия совершенно для него непривычные, с поражением в правах, клеймом неприкасаемых. Создание условий ,способствующих вымиранию нации- между прочим, элемент геноцида.

Нет ли тут противоречия? Массовые расстрелы не геноцид, а высылка - геноцид. WTF?
[quote=тимур94]Если ты помнишь как твоих предков погрузили в теплушки как скот и отправили за тридевять земель голодать , холодать и вымирать,

Как вам уже писали, в таких же условиях находились многие люди, причем отнюдь не по причине репрессий. Они страдали в том числе и из-за поступков ваших предков. Может не стоило вашим предкам так активно немцам помогать?
[quote=тимур94] И уж никакими распоряжениями не предусмотрено ни в какое военное время выселение целых социальных групп по этническому признаку.

Все когда-то случается в первый раз...

 
Размещено : 15.12.2015 13:54
Форум
(@94-2-2-2)
Записи: 117
Активный участник
 

[quote=Сержант]Но вот интересно получается (повторюсь) почему выслали карачаевцев, но не тронули черкесов?

Тут сложно ответить однозначно, как Вы сами верно указали. Если проследить закономерность , то можно легко прийти к геополитическому расчету. Все народы, выселенные с Кавказа, были мусульманскими по вероисповеданию. Возможно, заглядывая наперед (а развитие событий на фронтах в конце 1943-1944 гг. позволяли строить такие перспективы) задумывались о будущем Кавказа как важнейшего геополитического коридора. Предполагали, что Турция и Иран, скорее всего, выпадают из советской зоны влияния. Соответственно , под шумок неплохо было зачистить Кавказ от сомнительного элемента,который в случае чего мог теоретически выступить "пятой колонной" единоверцев. Кроме того, отвечая на Ваш вопрос о высланных карачаевцах и оставшихся черкесах- у карачаевцев , которые как и балкарцы, были мусульманами (ну тут полбеды- среди черкесов тоже много мусульман), вдобавок был еще компрометирующий фактор- тюркоязычность. Что до чеченцев и ингушей, то они с их стихийной родовой демократией, отсутствием собственной наследственной властной верхушки и сословий как таковых, неуживчивостью с любым государственным устройством, предполагающим беспрекословное подчинение, были извечными возмутителями спокойствия для любой сильной власти. Соответственно , любая сильная власть их трамбовала. По той же причине они были союзниками любого обещавшего перемены- и, разумеется, к лучшему (большевиков в 1918-1920 гг., демократов в 1989-1991 гг.) Притом те, кто пришел к власти при их помощи,сами став сильной властью, обрушились на них с не меньшей силой. Справедливости ради, отмечу, что ингуши тут выступали обычно как прицепной вагончик в силу своей малочисленности по сравнению с чеченцами и большей лояльности. сказывалось наверное и история присоединения -Ингушетия вошла в состав России относительно мирно. Чечня - ровно наоборот.
Добавлено: 15.12.2015 12:06:01

От: Varyag74

Нет ли тут противоречия? Массовые расстрелы не геноцид, а высылка - геноцид. WTF?

Что понимать под массовыми расстрелами? массовые репрессии включая и казни имели место в СССР уже во второй половине 30-х (Большой террор). Но не носили нац. признака. Хотя для малочисленных народов вырубка их элиты была более трудно восполнимой, чем для больших. При этом не заметали вчистую весь народ. Физически терялась - пусть и от произвола и огульных репрессий- ЧАСТЬ народа. Даже если этих семей было много, с тотальной депортацией это не сравнится, во время которой тоже кстати были и массовые расстрелы, и сожжения немощных. Тут уже на грань выживания/вымирания народ был поставлен ВЕСЬ. Это все равно как проредить луг и срезать с него дерновину напрочь- разница будет?

 
Размещено : 15.12.2015 14:06
Страница 3 / 18