Колонка редактора (...
 
Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Колонка редактора (архив)

4,703 Записи
67 Пользователи
1 Лайки
5.1 Млн. Просмотры
Форум
(@timon)
Записи: 185
Высший уровень Исследователь
 

На мой взгляд фото http://waralbum.ru/313077/ не соответствует тематике проекта. Так как в Америке негров считали людьми второго сорта и до войны, и во время войны, и долгое время после, то разгон беспорядков на этой почве не имеет отношения ко Второй Мировой, это внутренние проблемы США. Вот если бы на фото было запечатлено, как этих мобилизованных чернокожих рабочих везут в Детройт, или как их вербуют для работы на оборонных заводах, тогда согласен.

 
Размещено : 3.03.2017 1:59
Evgeniy
(@evgeniy)
Записи: 1958
Высший уровень Редактор
Автор темы
 
От: Timon

На мой взгляд фото http://waralbum.ru/313077/ не соответствует тематике проекта. Так как в Америке негров считали людьми второго сорта и до войны, и во время войны, и долгое время после, то разгон беспорядков на этой почве не имеет отношения ко Второй Мировой, это внутренние проблемы США. Вот если бы на фото было запечатлено, как этих мобилизованных чернокожих рабочих везут в Детройт, или как их вербуют для работы на оборонных заводах, тогда согласен.

С одной стороны я вобщем согласен, но с другой обострение было вызвано привлечением чернокожих на производства из-за нехватки рабочих рук по известным причинам.
Коллеги, прошу высказываться.

 
Размещено : 3.03.2017 9:33
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 

Считаю, что фото вполне себе может быть на ВА. Своего рода изнанка пропагандистских агиток с улыбающимися матросами и солдатами (и даже, "вау!" ,лётчиками ) неграми воюющими за свободу и демократию. Мы же не стесняемся публиковать улыбающихся советских девиц подносящих вкусняшки и прочее врагам? Объективно.

 
Размещено : 3.03.2017 12:02
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 

Мировая война - это не только фронт и производство оружия, это и все аспекты социальной истории той или иной страны в данный период. В СССР, например, в связи с политическим устройством были организованные партийным руководством митинги до начала войны и после войны, и любую агиткампанию называли "битвой, мобилизацией", требовали "сплотиться" и т.д. Следуя логике, что "так было всегда", такие фотографии тоже следует не принимать в каталог.

 
Размещено : 3.03.2017 14:15
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Pazifist

Мировая война - это не только фронт и производство оружия, это и все аспекты социальной истории той или иной страны в данный период. .

А давайте!
Я могу вальнуть пару тыщ фоток про рыбалку в период 1939 -1945 год.

 
Размещено : 3.03.2017 15:10
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 

Vogul пишет: Я могу вальнуть пару тыщ фоток про рыбалку в период 1939 -1945 год.

Если сегрегация рас и ее последствия и рыбалка по одному и тому же барабану - валяйте, не стесняйтесь.

 
Размещено : 3.03.2017 15:41
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Pazifist

Если сегрегация рас и ее последствия и рыбалка по одному и тому же барабану - валяйте, не стесняйтесь.

Во как?
А чегой-то негры вас так торкнули по-военному? :)

 
Размещено : 3.03.2017 16:32
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 

Из правил форума - 1.2. Размещенные на сайте фотографии имеют особый характер (исторические документы об одном из самых трагических и героических периодов истории). http://waralbum.ru/313077/ хоть и является историческим документом, но трагического и героического там не особо. Предлагаю снять с публикации.

 
Размещено : 3.03.2017 16:39
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 
От: Vogul

А чегой-то негры вас так торкнули по-военному? :)

Я писал о важных аспектах социальной истории того или иного общества в состоянии войны. А "торкнули" или не "торкнули" - обсуждайте это в другом месте.

 
Размещено : 3.03.2017 16:45
Форум
(@timon)
Записи: 185
Высший уровень Исследователь
 
От: Pazifist

Vogul пишет: Я могу вальнуть пару тыщ фоток про рыбалку в период 1939 -1945 год.

Если сегрегация рас и ее последствия и рыбалка по одному и тому же барабану - валяйте, не стесняйтесь.

Я считаю, что сегрегация в США в рамках данного проекта может нас интересовать только в связи с армией и войной. По этой теме уже есть фотографии на сайте, те же летчики "Таскиги" или фотки солдат других подразделений, где служили только чернокожие. Или интернирование японцев в лагеря - это событие, которое напрямую связано с войной.

От: Blue Fox

Считаю, что фото вполне себе может быть на ВА. Своего рода изнанка пропагандистских агиток с улыбающимися матросами и солдатами (и даже, "вау!" ,лётчиками ) неграми воюющими за свободу и демократию. Мы же не стесняемся публиковать улыбающихся советских девиц подносящих вкусняшки и прочее врагам? Объективно.

Девица и солдат, которому она постановочно или нет принесла молоко, непосредственные участники событий Второй Мировой: первая - жительница оккупированных территорий, второй - военнослужащий армии агрессора.

 
Размещено : 3.03.2017 16:52
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Pazifist

Я писал о важных аспектах социальной истории того или иного общества в состоянии войны.

Во время таких войн не бывает неважных аспектов.
У вас вот душа за американских негров болит, а меня больше волнует, как мои соотечественники жили в тылу. Помогала ли им выжить та же рыбалка? Кроме того, под тег "жизнь в тылу" формально можно запостить все что угодно.

 
Размещено : 3.03.2017 17:01
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 
От: Timon

Я считаю, что сегрегация в США в рамках данного проекта может нас интересовать только в связи с армией и войной.

Как уже отмечалось, в описании фотографии указывается на войну как непосредственную подоплеку событий, потребность в рабочей силе и трудовая миграция сделали существующую проблему еще более острой.
Добавлено: 03.03.2017 15:07:55

От: Vogul

У вас вот душа за американских негров болит, а меня больше волнует, как мои соотечественники жили в тылу.

Я уже писал, не собираюсь обсуждать с Вами у кого что болит. Потрудитесь оставить такие выходки.
И да, все беды и проблемы, которые причинила война - это тоже тема фотодокументалистики.

 
Размещено : 3.03.2017 17:07
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Pazifist

Как уже отмечалось, в описании фотографии указывается на войну как непосредственную подоплеку событий, потребность в рабочей силе и трудовая миграция сделали существующую проблему еще более острой.

Замечательно.
Можно запостить милого, но голодного котика на помойке. Он страдает, так как из-за войны калорийность отходов сильно снизилась.

 
Размещено : 3.03.2017 17:08
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 

Котенок уже есть http://waralbum.ru/16203/

 
Размещено : 3.03.2017 17:21
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Pazifist

Котенок уже есть http://waralbum.ru/16203/

Этот котенок непосредственно вписывается в тематику 2МВ, т.к. снят на пепелище, оставленном войной.
Следуя же вашей новой логике теперь можно запостить любого котика, снятого в любой обстановке, главное, чтобы дата сидела.

 
Размещено : 3.03.2017 17:40
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 
От: Vogul

Следуя же вашей новой логике теперь можно запостить любого котика

Нет, это не в моей логике. Что скажете по обсуждаемой фотографии?

 
Размещено : 3.03.2017 17:49
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 
От: Timon

Я считаю, что сегрегация в США в рамках данного проекта может нас интересовать только в связи с армией и войной. По этой теме уже есть фотографии на сайте, те же летчики "Таскиги" или фотки солдат других подразделений, где служили только чернокожие. Или интернирование японцев в лагеря - это событие, которое напрямую связано с войной.

Так чем плохо показать, что одни служили несмотря на цвет кожи, а другие за этот цвет кожи подвергались гонениям?

От: Timon

Девица и солдат, которому она постановочно или нет принесла молоко, непосредственные участники событий Второй Мировой: первая - жительница оккупированных территорий, второй - военнослужащий армии агрессора.

Хорошо, но тогда с ВА нужно убрать, например, эти фото http://waralbum.ru/2406/ , http://waralbum.ru/2402/ или согласиться, что получающий в лицо негр-гражданин воюющей страны тоже является в какой-то мере участником событий.
Тема спорная, думаю, что если оставлять, то можно вынести за рамки непосредственно ВА, например в блог проекта, как это было сделано с цветными фотографиями парижан.

 
Размещено : 3.03.2017 17:51
Форум
(@zlovegro)
Записи: 321
Активный участник
 
От: Srg70

Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945)

Я тоже никогда не понимал, к чему фото 1946-1947 года, послевоенные фотографии и даже октября 1945.

 
Размещено : 3.03.2017 17:54
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Pazifist

Нет, это не в моей логике. Что скажете по обсуждаемой фотографии?

Которой? С демонстрацией негров?
Она не имеет отношения к военным фотографиям, либо весьма опосредованное.
С соседними снимками выглядит мягко говоря неуместной. Если это единичный случай, то он быстро исчезнет в залежах, а если такой подход сделать редакторской политикой, то основная тематика сайта будет быстро похоронена.

 
Размещено : 3.03.2017 18:13
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 
От: Vogul

Которой? С демонстрацией негров?

Да, с неграми или сколько их там? А основная тематика сайта явно не под угрозой :))

От: ZloveGro

Я тоже никогда не понимал, к чему фото 1946-1947 года, послевоенные фотографии и даже октября 1945.

Есть однако важная тема и категория - "Преследование военных преступников". А в целом я считаю хорошей идеей перенести фото с социально-политическими темами в блог проекта, это хорошее дополнение основной тематики.

 
Размещено : 3.03.2017 18:31
Страница 59 / 236