Геополитика (часть ...
 
Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Геополитика (часть 1)

5,000 Записи
90 Пользователи
0 Лайки
134.1 тыс. Просмотры
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: Varyag74

Он добавил, что, по данным Минприроды, хребты Ломоносова и Менделеева обладают запасами нефти и газа в объеме более 5 млрд т условного топлива.

А ничего, что у российских компаний нет возможности добыть эти углеводороды? Они(возможности) появятся, несомненно, но к тому времени эти запасы уже могут быть не востребованы.

 
Размещено : 29.10.2012 18:19
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: Vogul

На добытых Лошариком обломках написано "Шельф России"?

Породы континентального шельфа и океанического ложа отличаются по составу. Если породы континентальные, это и есть надпись "Шельф России", если океанический — тучи слышат радость в смелом крике птицы.

От: Sturmvogel

А ничего, что у российских компаний нет возможности добыть эти углеводороды?

Ничего. Возможности добыть можно купить, можно продать право на возможности добыть - чайки мечутся над морем.

Впрочем, не удивлюсь, если вдруг деление земной коры на континентальную и океаническую может вдруг быть объявлено неполиткорректным, недемократическим и пр. И - он от радости рыдает!

З. Ы. Вы в курсе? А то в прошлый раз забыл напомнить, и на тебе - гагары тоже стонут.

 
Размещено : 29.10.2012 21:36
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 

киндер, мне не интересны твои фантазии, тем паче что РФ неспособна освоить Штокмановское месторождение, с чужой помощью или без.

 
Размещено : 29.10.2012 21:43
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

Мда, от Фогеля иного и не ожидал, он давно у меня зачислен в категорию МНУ, но вы-то, Вогул, казались адекватным человеком....

 
Размещено : 30.10.2012 1:21
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: Sturmvogel

киндер, мне не интересны твои фантазии, тем паче что РФ неспособна освоить Штокмановское месторождение, с чужой помощью или без.

Кышъ.

 
Размещено : 30.10.2012 1:28
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 

Всякий раз, когда уделяю этим господам свое внимание, они надуваются от гордости, как надувные шарики. Так и тянет ткнуть иголкой :)

 
Размещено : 30.10.2012 8:26
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Рыночная капитализация Facebook с момента размещения упала в 2 раза , но никакой катастрофы не произошло, компания привлекла 50 млрд. долл., к тому же это по-прежнему крупнейшая социальная сеть в мире, в которой недавно зарегистрировался миллиардный пользователь - вот это истинное мерило успеха. А что там по поводу стоимости предмета гордости Путина - газовой трубы под брендом "Газпром"? Напомните, во сколько раз она обесценилась.

Нет, катастрофы естественно не произошло, вот только Цукерберг такими темпами скоро останется единственным и основным держателем акций...
Может быть вам виднее, но досих пор мерилом успеха я считал следующее соотношение:
- 1 градус зимой в Европе + 8 млн. долларов в день дополнительного дохода Газпрома. Приятный расклад для газовой трубы Путина.

 
Размещено : 30.10.2012 13:07
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Varyag74

Мда, от Фогеля иного и не ожидал, он давно у меня зачислен в категорию МНУ, но вы-то, Вогул, казались адекватным человеком....

В смысле? Не, я правда не знал, что с помощью камней со дна можно доказать принадлежность шельфа, я ж не геолог.
А название аппарата надо срочно сменить. Мы не лошарики, лошарики не мы! :)

 
Размещено : 30.10.2012 13:10
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: RBK

Нет, катастрофы естественно не произошло, вот только Цукерберг такими темпами скоро останется единственным и основным держателем акций...

Нет, конечно, Facebook подешевел вдвое, Газпром подешевел в 5 раз - и чего? Его акции спокойно торгуются на фондовом рынке, мне непонятна ваша логика, тем более логика человека, связанного с финансами.

От: RBK

Может быть вам виднее, но досих пор мерилом успеха я счетал следующее соотношение:
- 1 градус зимой в Европе + 8 млн. долларов в день дополнительного дохода Газпрома. Приятный расклад для газовой трубы Путина.

Тоже самое можно сказать о любой другой энергопроизводящей компании(Shell, например), не так ли?

 
Размещено : 30.10.2012 13:14
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: Vogul

Не, я правда не знал, что с помощью камней со дна можно доказать принадлежность шельфа, я ж не геолог

Всё правильно, это только в политике все разбираются. А вообще - различие строения океанической и континентальной земной коры, это проходят в географии 5 класса.
В данном случае нужно доказать не принадлежность шельфа, а принадлежность данной акватории к шельфу, шельф же по умолчанию будет российский.
Кстати, это уже юриспруденция. ))

 
Размещено : 30.10.2012 17:28
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Kazimirchik

Всё правильно, это только в политике все разбираются. А вообще - различие строения океанической и континентальной земной коры это проходят в географии 5 класса.

Видимо, я недостаточно пылко оценил изыскания наших шельфостарателей. Уж пардоньте!

 
Размещено : 30.10.2012 18:53
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Vogul

А название аппарата надо срочно сменить. Мы не лошарики, лошарики не мы! :)

Это из-за конструкции - помните мультик "Лошарик"? - он так же выглядит нагромождением сфер.

 
Размещено : 31.10.2012 6:41
Форум
 FAE
(@fae)
Записи: 597
Постоянный участник
 
От: Varyag74
От: Vogul

А название аппарата надо срочно сменить. Мы не лошарики, лошарики не мы! :)

Это из-за конструкции - помните мультик "Лошарик"? - он так же выглядит нагромождением сфер.

Очень не "демократичное" название. Вообще, наверное рождённое из двух слов: ЛОшадь + ШАРИК = ЛОШАРИК. Надо было назвать как нибудь оппозиционно: "БУшарик" или "ВОшарик". А ещё лучше "ЧУшарик"!
И весь шельф в добровольном порядке передать самой демократичной стране планеты - США. Так сказать "от Чушариков fo USA с благодарностью!!! НЕ ПОБРЕЗГУЙТЕ!!!"

 
Размещено : 31.10.2012 8:17
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Varyag74

Это из-за конструкции - помните мультик "Лошарик"? - он так же выглядит нагромождением сфер.

Ну, 30 лет назад слово лошарик еще ассоциировалось с нагромождением сфер. В настоящее время значение изменилось и означает уменьшительно - ласкательного лоха :)

 
Размещено : 31.10.2012 12:14
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

Дык и голубой теперь не цвет)) Что ж, вешаться чтоли из-за этого?

 
Размещено : 31.10.2012 12:18
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: Vogul

В настоящее время значение изменилось и означает уменьшительно - ласкательного лоха :)

Это у кого какой лексикон.

 
Размещено : 31.10.2012 12:19
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Нет, конечно, Facebook подешевел вдвое, Газпром подешевел в 5 раз - и чего? Его акции спокойно торгуются на фондовом рынке, мне непонятна ваша логика, тем более логика человека, связанного с финансами.

Моя логика говорит о том, что сравнивать Facebook и Газпром нельзя, т.к. и уровень компаний разный и причины падения разные.
Судя по всему, позицию Цукерберга: не рисковать - это самый большой риск, не склонны разделЯть его ближайшие партнеры и соратники, которые сбросили свои акции в течение недели с момента снятия моратория. Время покажет, кто оказался прав, посмотрим...

Что же касается капитализации Газпром...
Лукаво не мудрствуя запостил в вики, и вот что она нам говорит по этому поводу:

В настоящее время «Газпром» является крупнейшей по капитализации компанией России.
Капитализация компании поднялась с $7,5 млрд на 1 сентября 2000 года до $347,6 млрд на 8 мая 2008, при этом «Газпром» стал третьей по этому показателю публичной компанией в мире на тот момент.
К 9 сентября 2008 года капитализация компании снизилась до $191,76 млрд.
1 сентября 2009 года капитализация «Газпрома» составила $122,0 млрд.
По состоянию на конец 2011 года капитализация компании увеличилась до $128 млрд.

Что-то случилось в промежуток времени с 8 мая 2008 года по 09 сентября 2008...
Нечто такое, что носило глобальный характер и на прямую не зависило от решений принимаемых руководством компании.
По итогам первого квартала 2012 года капитализация достигла 158 млрд. долл.
Стоит подождать подведения итогов за год, чтобы посмотреть во что выльются проблемы компании в Европе, остановка Штокмана.

Кстати, претензии со стороны Еврокомиссии выглядят достаточно странно (и следует их рассматривать именно в ключе геополитики), на мой взгляд.

«затруднения свободных поставок газа в страны ЕС»,
«создания помех диверсификации газовых поставок»,
«несправедливые цены своим потребителям путем привязки цен на газ к стоимости нефти».

 
Размещено : 31.10.2012 17:21
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Kazimirchik

Это у кого какой лексикон.

Это лексикон чотких пацанов, коими, без сомнения, являются наши нац.лидеры )

 
Размещено : 31.10.2012 17:32
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: RBK

Моя логика говорит о том, что сравнивать Facebook и Газпром нельзя, т.к. и уровень компаний разный и причины падения разные.

Сравнение Facebook и Газпрома было произведено мной лишь для того, чтобы вы убедились, что падение рыночной капитализации в разы не означает крушения компании. В первой половине 2008 г. капитализация Газпрома упала в четыре-пять раз - и чего? В вашей газовой плите исчез газ? Точно также падение капитализации Facebook не означает ничего - как упала, так и вырастет.

От: RBK

Судя по всему, позицию Цукерберга: не рисковать - это самый большой риск, не склонны разделЯть его ближайшие партнеры и соратники, которые сбросили свои акции в течение недели с момента снятия моратория. Время покажет, кто оказался прав, посмотрим...

Нет, все-таки горестные вздохи по поводу кончины Facebook меня крайне умиляют :) Facebook ещё и вас переживет, как и множество других американских компаний, которые существовали до вас и будут существовать после вас.

От: RBK

Что же касается капитализации Газпром...

Разумеется, эффект низкой базы присутствовал - компания, имущество которой стоит десятки миллиардов долларов никак не могла иметь капитализацию $7,5 млрд. Плюс растущие рынки энергоносителей - отсюда и рост до 347 млрд. долл. Однако сейчас он стоит 144 млрд. долл и капитализация продолжает падать.

От: RBK

Что-то случилось в промежуток времени с 8 мая 2008 года по 09 сентября 2008...
Нечто такое, что носило глобальный характер и на прямую не зависило от решений принимаемых руководством компании.

За последние два года капитализация, скажем, ExxonMobil, выросла в два раза, капитализация Газпрома - упала в два раза. Эти две компании на разных планетах находятся, если "нечто глобальное" не воздействует на американский аналог Газпрома?

 
Размещено : 31.10.2012 18:01
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: Vogul

Это лексикон чотких пацанов, коими, без сомнения, являются наши нац.лидеры

А кто ваши национальные лидеры?

 
Размещено : 31.10.2012 18:55
Страница 15 / 250