Уведомления
Очистить все

"Хьюстон, у нас проблемы!" О вопросах освоения космоса американцами

3,442 Записи
53 Пользователи
18 Лайки
136.8 тыс. Просмотры
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 
От: Vogul

Простой биомассе этого не понять :)

Я-то как раз связан с it-технологиями достаточно для того, чтобы понимать, какую пургу ты несешь по этому поводу :D Ну, уровень знаний по этой части у тебя примерно примерно такой же, что и уровень знаний о бюджетной и налоговой системе РФ :D

 
Размещено : 11.09.2016 14:26
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

Предчувствие

Форум
 
Размещено : 11.09.2016 14:43
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Sturmvogel

Я-то как раз связан с it-технологиями достаточно для того, чтобы понимать, какую пургу ты несешь по этому поводу :D Ну, уровень знаний по этой части у тебя примерно примерно такой же, что и уровень знаний о бюджетной и налоговой системе РФ :D

Ой-ой-ой.) Адвокат - айтишник в одном мутном флаконе, ага :)

 
Размещено : 11.09.2016 14:43
Форум
(@sturmvogel)
Записи: 1518
Участник
 

Я уже писал, что у меня два высших образования - написать заявление в суд, побыть представителем, починить комп - это как два пальца об асфальт. Но зарабатываю я не этим, это так - больше для разнообразия.

 
Размещено : 11.09.2016 14:47
чтец
(@chtetz)
Записи: 2159
Постоянный участник
 

"Вроде по прикиду фраер!... Но не фраер это точно!"(с)

 
Размещено : 11.09.2016 14:47
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 
От: Sturmvogel

Я уже писал, что у меня два высших образования .

Если эти дипломы получены после 92-94 годов, да еще гуманитарные, то ими можно подтереться. Хоть десять )
Мой двоюродный брательник вон, на старости лет закончил два платных вуза с длинными названиями, стал психологом и юристом. Но как писал со школы с ошибками, так и пишет :)

 
Размещено : 11.09.2016 14:58
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Vogul

Мой двоюродный брательник вон, на старости лет закончил два платных вуза с длинными названиями, стал психологом и юристом.

Водяной???! (ну прямо индийский фильм "Шита и Крыта")))

 
Размещено : 11.09.2016 15:23
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: чтец

"Вроде по прикиду фраер!... Но не фраер это точно!"(с)

Шерсть по рогами, дядя! (с)

 
Размещено : 11.09.2016 15:36
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 
От: michael hampson

В полете человека на Марс отсутствует целесообразность: условия обитания на поверхности Марса не позволяют жить человеку без скафандра, следовательно, стационарную колонию постоянного пребывания не создашь, а в разовом посещении поверхности человеком нет ни малейшего смысла - слишком дорогостоящая затея для того, чтобы предпринимать ее исключительно ради возможности отставить отпечаток подошвы на грунте.

Аполитично рассуждаешь, однако :) Во многих решениях нашего современного руководства тоже нет никакого смысла, кроме политики и тем не менее мы это ощущаем на собственной шкуре. А в прошлом - посылать Гагарина (а потом и Комарова) на "сырой ракете", тратить чудовищное бабло лунную программу (только для того, что бы "оставить отпечаток") тоже имело мало смысла , кроме одного - быть первыми! а потом на каждом углу это дело "продавать".

Так что первый полет человека застолблен нами, на луну ступил американский башмак, не трудно отгадать, кто будет рвать зопу, что бы быть первым на другой планете. У кого полно бабла, полно инженеров и неуемные политические и экономические амбиции. 99% что первым человеком на Марсе (а рано или поздно это случиться) будет китайца

 
Размещено : 11.09.2016 17:21
Форум
(@michael-hampson)
Записи: 113
Активный участник
 
От: Guver

Аполитично рассуждаешь, однако :) Во многих решениях нашего современного руководства тоже нет никакого смысла, кроме политики и тем не менее мы это ощущаем на собственной шкуре.

სხვა სხვის ომში ბრძენია
Что в вольном литературном переводе на русский язык, сделанном поэтом Эльснером, прозвучало как "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны", хотя в оригинале Шота Руставели написал что-то наподобие "нельзя заниматься сексом на Красной площади, потому что советами замучают".

От: Guver

Так что первый полет человека застолблен нами, на луну ступил американский башмак, не трудно отгадать, кто будет рвать зопу, что бы быть первым на другой планете. У кого полно бабла, полно инженеров и неуемные политические и экономические амбиции. 99% что первым человеком на Марсе (а рано или поздно это случиться) будет китайца

Да, китайцы - это логично: у них как раз наиболее остро стоит проблема избыточных людей :)

 
Размещено : 12.09.2016 11:18
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: michael hampson

"каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"

Здесь как раз вся страна "на передовой" (в экономических результатах политики) посему я считаю, что выражение не походит.

 
Размещено : 12.09.2016 13:56
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Sturmvogel

Так и знал, что инцидент, произошедший 1 сентября на мысе Канаверал, не обойдется без радостных воплей фае. Как же - у соседа за океаном корова сдохла - как тут не порвать баян от восторга. Да, фае - мне твоя радость, в принципе, понятна - это действительно очень серьезный удар по компании SpaceX - компании, занесшей Дамоклов меч над головой российской космонавтики, продемонстрировав нам за последний год то, о чем мы и не мечтали еще лет десять назад. Расследование катастрофы в силу ее необычности займет немало времени - а это значит, что первые старты ракет с повторно используемыми ступенями откладываются на неопределенный срок. Тем не менее, фае, ты должен понимать очевидную и очень простую в тоже время вещь: любые технические проблемы преодолимы - и, как и в случае с первыми неудачными посадками Falcon 9, SpaceX извлечет правильные уроки из произошедшего - и вновь пойдет на пути прогресса и инноваций. Кстати - не заблуждайся - на ракете, погибшей 1 сентября, была установлена совершенно новая первая ступень.

Нету меня никакой особой радости.
Говорено же, что "ракета сырая". Если не могут отладить её на стартовой площадке и уверенно запускать новые ступени, то говорить об уверенном запуске второй ступени нет смысла.
Речь вообще не о космонавтике США, а о ёё "безумных поклонниках", фанатах "всего американского", если чо...

От: Sturmvogel

Цыплят по осени считают - мудрая русская поговорка: в течение ближайших 10-20 лет человек высадится на Марсе и я без сомнения даю тебе 90% вероятность того, что на костюмах первых людей на Марсе, как и в случае с лунной гонкой, будет красоваться отнюдь не российский триколор.

Как ты точен, мой "дорогой друг"...
А 1 сентября не осень ли случаем?

П.С. Кстати, Штурм! То что ты не указал принадлежность к определённой стране "первых людей на Марсе" я, лично, оценил. Всё-таки есть в тебе чувство меры к "американскому фанатизму". То есть в американцах ты уже на 100 % не уверен. Надеешься на китайцев или европейцев?

От: Водяной

СВД с глушителем?

Ага...
Скоро с помощью хохлов найдут недалеко от стартовой площадки пару банок мясных консервов из российского сухпайка...

От: Vogul

Мы привыкли отождествлять человека с его биологическим телом. На самом деле это не так.
Биотело лишь носитель нашей индивидуальности, которая по большому счету представляет из себя комплекс электрических сигналов. То есть, каждого человека можно оцифровать и перенести на другой "носитель".

А дерево резать и рисовать ты чем будешь?
Электрическими сигналами? Эх, ты... А ещё романтик...

От: Sturmvogel

Я уже писал, что у меня два высших образования - написать заявление в суд, побыть представителем, починить комп - это как два пальца об асфальт. Но зарабатываю я не этим, это так - больше для разнообразия.

И вот, наконец, мы вплотную подобрались к третьей специальности Штурмвогеля. К его тайной "(тёмной?) стороне...

От: Varyag74

Водяной???! (ну прямо индийский фильм "Шита и Крыта")))

А-а-а-аа...
;))))
Вогул и Водяной!
А есть ли у вас ребята на теле родимые пятна?

 
Размещено : 12.09.2016 15:12
Форум
(@michael-hampson)
Записи: 113
Активный участник
 
От: Водяной
От: michael hampson

"каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"

Здесь как раз вся страна "на передовой" (в экономических результатах политики) посему я считаю, что выражение не походит.

Я не во власти (один раз попробовал пройти по конкурсу на госслужбу - не взяли), но по собственному 15-летнему опыту в крупной корпорации, где тоже всегда было чертовски много политики - " в действительности все иначе, чем на самом деле" (с. Антуан де Сент-Экзюпери).

Например: объявляется конкурс на застройку выставочного стенда для очередной выставки. Бюджет на стенд, который простоит 4 дня и будет разобран, примерно равен стоимости плохонькой однокомнатной квартиры в пределах МКАД :) Поступает 5 проектов, из них 2 проекта от "протеже" действующего директора по маркетингу. Только один очевидно неудачный (не приспособлен для работы - недостаточна площадь переговорных зон, неудобны проходы для работы официанток), и к тому же, с перерасходом бюджета. Другой так себе, удовлетворительно, и притом самый дешевый по смете из всех 5-ти конкурсантов, но одновременно он же очевидно уступает другим более дорогим поступившим на конкурс проектам по дизайну и "фишкам" (их просто нет, голый стенд из стандартного конструктива).

Директор даже не сопротивляется однозначной отбраковке первого проекта и цепляется за второй проект под лозунгом "ну да, это так себе стенд, зато самый дешевый из представленных". Но поскольку контора богатая и по бюджету никто не поджимает, в фавориты гонки выходят два других проекта, которые несколько дороже, зато намного интереснее и визуально, и концептуально. Причем к этой мысли приходит сам директор без какого-либо внешнего давления. Лишь немного затрудняется в том, кого выбрать из двух "финалистов".

Тем временем независимо от подготовки к выставке директор реализовывает еще одно, абсолютно никак не связанное с выбором застройщика, мероприятие - стратегическую сессию. То бишь, собирает десяток директоров корпорации в одном месте и приглашает людей, которые работают в тех же самых конторах - "протеже", представивших для выставки малоудачные проекты стендов, чтобы эти люди научили директоров стратегии :) Приезжают, значит, трое "консультантов" и начинают с пафосом вещать, как студентов-первокурсников учить, что-де фирма существует во внутренней и во внешней среде, там и там есть коммуникации, коммуникациями надо управлять, и так далее, "воду" лить. А к сему мероприятию, внезапно, по удаленке подключается САМЫЙ ГЛАВНЫЙ БОСС КОТОРОГО ВСЕ БЗДЯТ откуда-то из Италии своей. Вот он смотрит все происходящее на своем мониторе в течение получаса, потом обзывает всех присутствующих идиотами и требует объяснений, почему деньги акционеров (а там тоже гонорар к уплате консультантам должен был составить чуть ли не 2 миллиона рублей за однодневную "сессию") тратятся так бездарно. Мероприятие свертывается спустя час после начала, присутствующие удаляются на разбор полетов с вынесением оргвыводов в кабинет к генеральному.

Директор по маркетингу как ответственный за провал получает внушение (на первый раз). И тогда, перестраховываясь, отказывается от мысли выбрать застройщика выставочного стенда самостоятельно, а рассылает все 5 поступивших проектов всем 10 директорам и супруге САМОГО ГЛАВНОГО БОССА - мол, проголосуйте, кто нравится больше. Эскизы стендов рассылаются без указания авторов проекта и без приложения смет. Внезапно, большинством голосов, включая голос жены САМОГО ГЛАВНОГО БОССА, победителем признается проект... более дорогого стенда от фирмы-протеже директора по маркетингу!!! Тот, который функционально неудачный и превысил смету!!!

В результате, что на выходе - провалив ответственное мероприятие aka "стратегическая сессия", те же самые консультанты получают подряд на застройку выставочного стенда, которого они не видали бы и в помине, если бы мероприятие не провалилось. Ведь тогда директор по маркетингу не нахватал бы "плюх" за провал и выбрал бы застройщика на выставку самостоятельно, без голосования директората, из числа двух совершенно других фаворитов, выходивших в "финал".

Вдобавок, осмелев, счастливый от внезапно свалившегося везения директор по маркетингу заключает с ними же договор на разработку корпоративного интернет-сайта (его уже меняли пару лет тому назад) за цену плохонькой квартиры, но только уже в пределах Садового кольца.

Нам же, исполнителям, остается лишь развести руками, подивиться на произошедшее и выполнять решение Правления.

Сие есть лишь один эпизод, из свеженького. А случаев любопытных на моем веку было немало. Было бы трудно объяснить людям со стороны, как так получилось, что воплощаются очевидно небесспорные решения: мы, как бы, тоже не совсем еще мозги пропили и сами понимаем, но причудливость зигзагов судьбы в вопросе принятия решений не перестает удивлять.

 
Размещено : 12.09.2016 16:45
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: michael hampson

но по собственному 15-летнему опыту в крупной корпорации, где тоже всегда было чертовски много политики

Вот когда такой дурдом происходит в масштабах страны и на наши деньги (налогоплательщиков) мы как раз являемся "терпилами" но никак не сторонними наблюдателями.

 
Размещено : 12.09.2016 20:54
made_in_USSR
(@made_in_ussr)
Записи: 487
Активный участник
 
От: michael hampson

что воплощаются очевидно небесспорные решения

Это часто в любой более или менее крупной компании. Пару сотен и более т.р. засандалить в никуда, да легко. Че мы нищеё*ы, что-ли! А попробуй сто рублей на канцелярию выпросить.

 
Размещено : 12.09.2016 22:39
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 

Просто интересно

http://judgesuhov.livejournal.com/255643.html

 
Размещено : 26.09.2016 19:58
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Российская S7 Group согласилась купить у РКК "Энергия" плавучий космодром "Морской старт" и намерена в скором времени возобновить его деятельность, пишет Bloomberg.

Таким образом, по словам издания, компания стремится вступить в космическую гонку и бросить вызов аналогичным коммерческим проектам американских фирм SpaceX и Blue Origin

Гендиректор S7 Group Владислав Филев назвал покупку космодрома "входным билетом" в космическую индустрию.

"Почему мы это делаем? Просто потому, что это красиво", − добавил бизнесмен.

По словам Филева, экономические санкции Запада, которые привели к ослаблению российской валюты, могут повысить рентабельность "Морского старта".

"Я думаю, мы будем высококонкурентными, ведь 80 % наших затрат − рублевые", − заявил бизнесмен.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/115194/

 
Размещено : 28.09.2016 20:25
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Американская компания SpaceX подозревает в причастности к аварии своей ракеты Falcon 9 прямого конкурента - консорциум United Launch Alliance. Об этом пишет газета The Washington Post.

Издание рассказывает, что "сотрудник SpaceX посетил объект ULA на мысе Канаверал (штат Флорида) и попросил предоставить ему доступ на крышу одного из зданий консорциума", который располагается недалеко от пусковой площадки, где произошла авария.

"В рамках расследования инцидента SpaceX хотела проверить одну подозрительную особенность", - сообщил изданию источник в компании.

По его данным, специалисты компании обнаружили на видеозаписи взрыва "странную тень, а затем белое пятно" на расположенном неподалеку здании ULA.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/115283/

 
Размещено : 2.10.2016 17:30
Форум
(@shadrin)
Записи: 302
Активный участник
 

Чой там беленькое чернеется. Да не там че то черненькое белеется.

 
Размещено : 3.10.2016 20:59
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 
Форум
 
Размещено : 9.10.2016 20:15
Страница 21 / 173