Уведомления
Очистить все

"Хьюстон, у нас проблемы!" О вопросах освоения космоса американцами

3,442 Записи
53 Пользователи
18 Лайки
136.3 тыс. Просмотры
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Blаckbird

Проект глобальной спутниковой сети Starlink будет иметь, в том числе и военное назначение - этого никто никогда не скрывал, однако основное направление ее деятельности - гражданское.

Где то я что то подобное недавно слышал: Основная задача воды - гасить шум, а Охлаждение - побочная. :-))

Цыпа, твоя проблема в том, что ты нифига не понимаешь принципов (основ) того о чем тут копипастишь. Вся экономика США строится на военных расходах.
Добавлено: 24.02.2020 16:00:56

От: Blаckbird

Ты с голосами в своей черепушке поговори наедине

Цыпа, я психиатра и нарколога надысь проходил. Так что ты не сваливай с больной головы на здоровую :-))

 
Размещено : 24.02.2020 18:00
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 
От: Водяной

твоя проблема в том, что ты нифига не понимаешь принципов (основ) того о чем тут копипастишь. Вся экономика США строится на военных расходах.

Я прекрасно понимаю, в чем твоя проблема: ты - старый, безграмотный мудак, который мнит себя экспертом во всем, в чем только можно, при этом постоянно попадающим впросак ввиду отсутствия понимания затрагиваемых вопросов. Со своей стороны, я никогда не мнил себя специалистом, я лишь информирую общественность о прогрессе американской космической программы.

Вот ты, старый маразматик, как обоснуешь объявленную тобой истину "вся экономика США строится на военных расходах"? Не зря говорят, старость - второе детство, так беспардонно может рассуждать только тинейджер, владеющий предметом только в самых общих чертах. Знает, что США находятся в Западном полушарии, знает про американские базы по всему миру - и из этого делает озвученный вывод :D Клоун.

 
Размещено : 24.02.2020 19:33
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Blаckbird

Вот ты, старый маразматик

Цыпа, если ты перестанешь брызгать слюнями и извинишся за хамство, я так и быть накропаю пару абзацев для твоего развития.
Или сам разберешся в структуре экономики США?

 
Размещено : 24.02.2020 21:11
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

В экономике США ты такой же специалист, что и в космонавтике - никакой. Иди, квакай в другой теме, животное.

 
Размещено : 24.02.2020 21:37
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Blаckbird

В экономике США ты такой же специалист, что и в космонавтике - никакой.

Цыпа, из уст такого хуесоса как ты, это скорее комплимент. Кудахтай дальше :-)

 
Размещено : 24.02.2020 23:18
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
 
От: Blаckbird

Помощник командующего ВВС США Уилл Ропер анонсировал на 8 апреля с.г. массовые учения боевых платформ на суше, море и в воздухе с применением высокоскоростного интернета от компании SpaceX.

От: Blаckbird

системы спутникового интернета Starlink - которая в скором будущем принесет интернет в каждый земной дом.

Ну а если откажетесь - к вам придут наши боевые платформы.

 
Размещено : 24.02.2020 23:20
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: lesnik

Ну а если откажетесь - к вам придут наши боевые платформы.

Там на каждом спутнике антенна с фазированной решеткой, как на новейших самолетах, создают трехмерное изображение пространства. Вот такой он, "свободный инет".

 
Размещено : 24.02.2020 23:26
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Да, так тебе, старому пердуну, взяли и раскрыли все возможности и недостатки системы :D Опять нахватал в википедии вершков - пришел сюда щеки надувать :D
Добавлено: 26.02.2020 14:38:54

От: _FAE_

Недемократические двигатели РД-180 совсем не такие уж недемократические, в сравнении с российским газом в СП-2.

Ты меня слышишь? Зависимость США от двигателей российского производства составляла в 2014 году около 50%, зависимость ЕС от российского газа составляет примерно те же 50%. Однако, в случае с двигателями зависимость снижена радикально - до 13%, а в случае с газом это только предстоит сделать. Исходя из этого, можно сказать, что представленная тобой аналогия неактуальна.

От: _FAE_

Думаю и здесь БЫЛА БЫ у США возможность, они объявили бы РД-180 самыми экологически грязными и тоталитарными двигателями и отказались бы от них немедленно.

Это невозможно сделать немедленно, как не смогла Россия немедленно заместить многие западные технологии. Этот двигатель создан для США, на него завязаны космические программы и производственные цепочки. Космическая технология очень сложна, непонимание этого простительно для тебя и для меня, поскольку ты не позиционируешь себя в качестве невъебенного знатока, а я хотя бы понимаю, что не все так просто, как кажется тебе и Водяному.

Вот смотри. Летом сего года к Марсу стартует миссия Mars 2020, в рамках которой на красной планете высадится новейший марсоход и первый в истории марсианский летательный аппарат. Стартуют они при помощи ракеты-носителя Atlas V - первая ступень которой оснащена двигателем российского производства РД-180. Стоимость программы - порядка $2 млрд, ее разработка началась в 2012 году, в 2013 году был выбран носитель - под который и была построена технологическая цепочка. В 2014 году отношения США и РФ были испорчены украинской темой, в декабре этого года, ввиду угроз России, было принято решение о снижении зависимости США в вопросе поставок двигателей. Однако, в то время программа Mars 2020 шла полным ходом, внесение изменений создавало риски срыва сроков и затрат сотен миллионов долларов, к тому же у NASA тогда не было сравнимого по надежности с Atlas V носителя, поскольку носитель SpaceX Falcon 9 еще не имел той статистики надежности запусков, которую имеет сегодня - а потому было принято решение продолжать работу по заданной траектории, без оглядки на политику.

От: _FAE_

Ну пусть работают над своим двиглом. Может что то и получится ... похожее...

Уже получилось - подавляющая часть полезной нагрузки, выводимой в рамках американской космической программы, выводится в космос при помощи американских двигателей:

От: Sturmvogel

2019 год стал очередной вехой на пути полного отказа США от ракетных двигателей российского производства: с учетом сегодняшнего запуска двигатели РД-180 использовались лишь 4 раза - что составляет лишь 13% от всех американских запусков.

Напомню, что в 2018 году упомянутые двигатели использовались в 19% запусков, в 2017 - в 21%, в 2016 - в 40%, в 2015 - в 47%, в 2014 - в 52% запусков.

 
Размещено : 26.02.2020 16:38
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Blаckbird

Да, так тебе взяли и раскрыли все возможности и недостатки системы :D

Ну дела! Данные турбонасосов, фотки лопаток(все настоящее!) выкладывают, а про копеечные спутники инфу прячут. :-)))

 
Размещено : 26.02.2020 18:38
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Blаckbird

Ты меня слышишь? Зависимость США от двигателей российского производства составляла в 2014 году около 50%, зависимость ЕС от российского газа составляет примерно те же 50%. Однако, в случае с двигателями зависимость снижена радикально - до 13%, а в случае с газом это только предстоит сделать. Исходя из этого, можно сказать, что представленная тобой аналогия неактуальна.

Аналогия актуальна как никогда тогда.
То что ЕСТЬ у США представляется единственным и неповторимым, а всё остальное ОБЪЯВЛЯЕТСЯ плохим. тоталитарным, недемократичным... . То чего у США нет МИЛОСТИВО принимается в дар... типа, по плану, типа, так и надо...

От: Blаckbird

Это невозможно сделать немедленно, как не смогла Россия немедленно заместить многие западные технологии. Этот двигатель создан для  США, на него завязаны космические программы и производственные цепочки. Космическая технология очень сложна,

Да кто ж спорит то?
Конечно нельзя немедленно сделать.
Но кто ЭТО поставил себя САМ в такие рамки?
США сами.
И Россия сама.
Ну ладно Россия то недальновидная такая... ну ты знаешь...
Но США то такая ситуация не простительна.
Это же... не побоюсь этих слов - деньги налогоплательщиков на ветер... Это поддержка НЕСВОЕГО производителя... врага, практически...

От: Blаckbird

непонимание этого простительно для тебя и для меня, поскольку ты не позиционируешь себя в качестве невъебенного знатока, а я хотя бы понимаю, что не все так просто, как кажется тебе и Водяному.

Я - знаток?
штурм, ты же знаешь, что я просто - перхоть, да что перхоть... я просто ничто для тебя, как и Водяной.
Подожди...
Так ты что, с "ничем" разговариваешь?
С "ничем" борешься и "ничему" что то доказываешь?
Ну нахер...
Не может быть... чтобы ТЫ и с ничем?
Да, не.
Не верю...

От: Blаckbird

Уже получилось - подавляющая часть полезной нагрузки, выводимой в рамках американской космической программы, выводится в космос при помощи американских двигателей:

Замечательно.
Когда дойдёт до 100% полезной нагрузки извести нас. Не забудь.

 
Размещено : 26.02.2020 19:23
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

фае, в данном случае тебе нечего противопоставить цифрам, кроме своей веры в то, что тебе внушили.

Потому-то ничего по делу этим постом ты не сказал.

От: Водяной

Ну дела! Данные турбонасосов, фотки лопаток(все настоящее!) выкладывают, а про копеечные спутники инфу прячут. :-)))

По фотографиям невозможно воссоздать технологию производства(там вон фае переживает, что пиндосы "не в состоянии создать аналог РД-180") - тем более, что фотографии не детальны и довольно низкого качества, в то время как недокументированные возможности космических аппаратов, если они имеются, в чем я сильно сомневаюсь, вряд ли будут разглашаться общественности. С вероятностью 90% я могу утверждать, что наличие таких возможностей - плод чьей-то фантазии, которую ты сюда притащил. Ну, или выдумал сам, увидев магическую аббревиатуру "ФАР". Ибо спутник-ретранслятор массой 227 кг. вряд ли может обладать возможностью сканирования пространства в ущерб своим основным функциям.

 
Размещено : 26.02.2020 20:02
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Blаckbird

По фотографиям невозможно воссоздать технологию производства

Точно?

 
Размещено : 26.02.2020 21:37
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Blаckbird

фае, в данном случае тебе нечего противопоставить цифрам, кроме своей веры в то, что тебе внушили

Действительно.
К чему это Я озвучиваю, то что "внушили" мне.

Ты известен своими "точными" прогнозами.
Скажи САМ, к какому году США откажутся от РД-180?

Это же так просто...

 
Размещено : 27.02.2020 1:00
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Blаckbird

тем более, что фотографии не детальны и довольно низкого качества,

Неправда Ваша. Пересмотрел весь инстаграмм Спейс Икс

Все фотки отличного качества. Так что фотать они точно умеют. Или они только для тебя (как поклонника) выкладывают "фото плохого качества"? :-))

 
Размещено : 27.02.2020 2:57
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

:D Водяной озарил нас очередным открытием - оказывается, у компании SpaceX есть профиль в инстаграм, где они выкладывают фотографии хорошего качества! :D И это после того, как я уже который год выкладываю эти фото в данной теме. Открою секрет - у этой компании не только в инстаграм, но и в твиттер и даже в фейсбук профили есть - так что дерзай, тебя ждет множество интересных открытий. Что же касается темы разговора, то речь шла не о фотографиях, как таковых - чего ты, как всегда, не понял - речь шла о качественных, детальных фотографиях деталей турбонасосов Merlin lox/rp-1 - которых обнаружить не удалось, есть только низкого качества, которые дают представление о конструкции агрегата в целом. Собственно, в т.ч. поэтому ни о каком копировании технологии речи быть не может, да и невозможно по фотографиям - даже качественным - воссоздавать технологию производства космической техники, космическая технология - это тебе не производство дров.

 
Размещено : 27.02.2020 7:56
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 
От: _FAE_

Ты известен своими "точными" прогнозами.
Скажи САМ, к какому году США откажутся от РД-180?

Это же так просто...

Все не так просто, как тебе кажется, фае. Почитал немного по данному вопросу - получается, ты полностью извратил смысл того, о чем говорили американские эксперты. В чем, собственно, я и не сомневался, поскольку все ваши представления о внешнем мире построены на фейках. Речь идет о том, что новым американским двигателям удастся достичь тех статистических показателей надежности, которые наработал РД-180 за 20-25 лет работы на американскую космическую программу, только к 2030 году. РД - надежный двигатель, хорошо показавший себя за много лет службы, новым американским двигателям еще предстоит пройти такой путь. В то время как эксперты МО США говорят о том, что использование РД-180 будет закончено в 2022 году. На эту дату и ориентируйся.

 
Размещено : 27.02.2020 8:29
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: Blаckbird

Речь идет о том, что новым американским двигателям удастся достичь тех статистических показателей надежности, которые наработал РД-180 за 20-25 лет работы на американскую космическую программу, только к 2030 году.

С этими прогнозами форменный цирк с конями. В 2018 году планировалось заменить российские двигатели к 2021 году, через два года прогноз отодвинулся на 2030 год. С учетом такой отрицательной динамики и отсутствия реальных достижений в этой части слова «не удастся заменить до 2030 года» следует трактовать не как что у них в 2030 году будет свой двигатель, а как что в 2030 году они будут прогнозировать замену РД-180 к 2050 году.

 
Размещено : 27.02.2020 11:25
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Снижение доли используемых в запусках двигателей российского производства с 52% до 13% в 2014-2019 гг. - это отрицательная динамика и отсутствие реальных достижений?

 
Размещено : 27.02.2020 11:36
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Blаckbird

оказывается, у компании SpaceX есть профиль в инстаграм, где они выкладывают фотографии хорошего качества! :D И это после того, как я уже который год выкладываю эти фото в данной теме. Открою секрет - у этой компании не только в инстаграм, но и в твиттер и даже в фейсбук профили есть

И во всех этих профилях есть фотки Масковских турбонасосов? Или только в каком то одном? Ткни ссылку плиз.
Добавлено: 27.02.2020 09:48:44

От: Blаckbird

Что же касается темы разговора, то речь шла не о фотографиях, как таковых - чего ты, как всегда, не понял - речь шла о качественных, детальных фотографиях деталей турбонасосов Merlin lox/rp-1 - которых обнаружить не удалось, есть только низкого качества, которые дают представление о конструкции агрегата в целом

Я то как раз понял. Спейс Х публикует классные фотки своих изделий, а фотка "ихнего турбонасоса" (сердце двигателя, верх технологий, гордость разработчиков) появляется на каком то стороннем сайте и в хреновом качестве. Странно как то. Амбициозные люди ( к которым несомненно относится Маск) обычно сами "хвалятся" своими достижениями.

Добавлено: 27.02.2020 09:51:19

От: admin
От: Blаckbird

Речь идет о том, что новым американским двигателям удастся достичь тех статистических показателей надежности, которые наработал РД-180 за 20-25 лет работы на американскую космическую программу, только к 2030 году.

С этими прогнозами форменный цирк с конями. В 2018 году планировалось заменить российские двигатели к 2021 году, через два года прогноз отодвинулся на 2030 год. С учетом такой отрицательной динамики и отсутствия реальных достижений в этой части слова «не удастся заменить до 2030 года» следует трактовать не как что у них в 2030 году будет свой двигатель, а как что в 2030 году они будут прогнозировать замену РД-180 к 2050 году.

Они и космонатвов на своих носителях планировали запускать в позапрошлом году. Может уже запускают втихаря, только нам не рассказывают? :-))

 
Размещено : 27.02.2020 11:51
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 
От: Водяной

Я то как раз понял. Спейс Х публикует классные фотки своих изделий, а фотка "ихнего турбонасоса" (сердце двигателя, верх технологий, гордость разработчиков) появляется на каком то стороннем сайте и в хреновом качестве.

Сайт никакой не посторонний - это сайт компании Barber Nichols, которая производит турбонагнетатель Merlin lox/rp-1 для ракет Falcon 9.

Вот он - турбонасосный агрегат Merlin lox/rp-1:

Форум

А вот его турбина. Обрати внимание на рабочее колесо в левой части снимка - на нем то, что называется турбинными лопатками(turbine blades - "лезвия турбины" в дословном переводе с английского). Ты, двоечник, называешь это "хитровыебанными каналами".

 
Размещено : 27.02.2020 12:37
Страница 157 / 173