СССР - хороший и (и...
 
Уведомления
Очистить все

СССР - хороший и (или) плохой

1,950 Записи
53 Пользователи
0 Лайки
74.5 тыс. Просмотры
Форум
(@verner)
Записи: 625
Постоянный участник
 
От: _FAE_

О-о-о-о-о-о...
Я помню...

Хорошее: Пионерские лагеря. "Яльчик" в марийских лесах озеро и ... страшные истории про утонувший посёлок, чёрный лес, чёрный дом, чёрный гроб, чёрного мертвеца и его... белую руку.
Спорт, спорт, спорт (футбольная секция, первенство Казани, команда "Локомотив"). Хоккей зимой и зимнее первенство по футболу г. Казани. Зимой, в 20-21 час на коньках по лесу вдоль тропинки от стадиона до дома 3 километра запросто. Маньяков нет. Гулять можно везде, но в 21 надо домой - это знали все. после 21-го часа только во дворе, под окнами.
После фильмов об индейцах (Гойко Митич) все бегали с луками и самострелами (на резинках). Карбид в банках из под диклофоса.
После фильмов про мушкетёров все бегали со шпагами. Как то раз бились 8 на 8 на шпагах (прут с рукояткой-банкой из под мальвы). Моих всех перекололи. Что я сожрал в тот день не могу вспомнить до сих пор, но невероятным чудом я переколол всех врагов по очереди. Сам ох.ел...
После фильмов про войну все бегали с автоматами, выпеленными из досок. На собственные деньги (об этом позже) купил себя для таких игр в магазине две учебные гранаты и шахматы. Такие же шахматы подарили на следующий день на "День рождения".
Библиотеки. Был записан в 5 библиотек. Читал всё подряд. Много про войны и приключения.Читал много до понижения зрения. Благо врачи "вывели диоптрию". До 44 лет держал железно 1.0 (сейчас комп сажает).
Первую эротическую фотографию мне дал на время (!) друг. Это был наверное 1985-86 год (мне 15 лет). На фото дама возлежала с широко раздвинутыми... глазами. Мама нашла фото в кармане, когда стирала школьную форму. Мама была в шоке. Папа рассматривал, ухмылялся, дал ремня (больше для проформы).
Карманные деньги были всегда. На неделю мама давала 2 рубля 70 копеек. 15 копеек стоил завтрак в школе и там же 30 копеек обед. Тратились деньги по разному. Можно было зайти в столовую железнодорожников и - вуаля - 9 копеек пол порции пельменей, хлеб бесплатно. Можно было любой день посвятить сбору бутылок. 20 копеек кефирные, винные и пивные. Собрать на 2-3 рубля - не проблема в день. Сок, мороженное запросто можно позволить было. Деньги можно было найти на земле. 1, 3, 5 рублей. Однажды 25 рублей. Мелочь валялась практически везде.
Каждый день молоко, гематоген, сироп шиповника. Общественные бани - очередь, шкафчик с гнутым ключом и ... кайф. После бани мамин компот.
Велосипед... мечта и возможность быть как пуля. Скорость, свободные от автотранспорта дороги...
Образование, стипендия.
Никогда не задумывался в СССР над стоимостью проезда на общественном транспорте, поездах и самолётах - всё доступно и по карману.

Плохое не вспоминается, а если приходит, то не злобно...

От: citizen

Страну действительно, в полной мере можно было считать державой, причем респектабельной, мировым полюсом №2, не то что сейчас - проворовавшийся гопнический быдлорежим.

Вот она - кастрюля яда. Похвастайся лучше лагерями для детей при ВАШЕМ 10 летнем быдлоправлении.

Практически плакал, пока читал))))) Просто один в один я...

 
Размещено : 7.08.2015 20:31
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Vogul

Где ты полпорции пельменей за 9 копеек нашел?
Два пельменя порция что-ли?

"...То, що у меня лучшие воспоминания об пельменях — за то известно всему форуму. Таки пришлёндал этот Вогул, а у него же в теме воспоминания про образование и балет — щикаарные...
На форуме в пельменях понимают я, Варяг и ещё полторы головы, остальные же думают что лучше Штурмвогеля зантоков нет. То есть как бы Блекбёрд и немножЕчко Вогула..."

Пельмени продавали в профсоюзной столовой. Пельменей было штук 8-10. Их с подноса так, ложечкой аллюминевой отсчитывали.
П.С. Странно что именно пельмени тебя "зацепили"
:)

От: verner

Практически плакал, пока читал))))) Просто один в один я...

"На-а-а-ас миллионы" (с)
:)

 
Размещено : 7.08.2015 21:50
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 
От: Vogul

Балет забыл.

О, балет незабываем, но это еще дореволюционная школа. Большевики, надо отдать им должное, не загубили дело. И вообще, старались поддерживать искусство и культуру на высоком уровне. Видать, не хотели в мире сойти за "валенков". А может, еврейская интеллигенция сыграла и здесь свою положительную роль.

От: _FAE_

Вот она - кастрюля яда. Похвастайся лучше лагерями для детей при ВАШЕМ 10 летнем быдлоправлении.

Цербер режима тут как тут. Кастрюли яда мало, надо бы цистерну, да не в этой теме. Лето 93, лето 94, лагерь "Орленок", младший брат два лета топтал на халяву тамошний пляж. В самый разгар худых времен. Так что заглохни по этому поводу. Расскажи ка лучше про добрые дела своего гопнического быдлорежима. И сколько триллионов нефтегазовых долларов они проебали за 15 лет (или прибрали к рукам, это как посмотреть). В 90-е такие цифры и не снились никому.

От: _FAE_

Странно что именно пельмени тебя "зацепили"

Фае, а меня зацепили бутылки.

От: _FAE_

Можно было любой день посвятить сбору бутылок.

Я тут про генерирование смыслов распинаюсь, а он про бутылки. Что мешает сейчас посвятить этому мероприятию весь день? Вот, например, весь завтрашний прекрасный субботний день можешь посвятить сбору бутылок. Но перед тем расскажи нам про добрые дела сволочного быдлорежима. Давай, все уже ждут. Не в этой теме.

 
Размещено : 7.08.2015 22:54
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 

Пионерлагеря, дома отдыха, продленка, кружки детского творчества - все это не для выжимания денег из населения, а во благо. Пусть и не всегда удачно получалось и было куда развиваться.

 
Размещено : 7.08.2015 23:02
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: citizen

Лето 93, лето 94, лагерь "Орленок", младший брат два лета топтал на халяву тамошний пляж. В самый разгар худых времен.

Ну что ты, милай!
93-94 - это инерция СССР. самый смак мы уже обсуждали - 95-98 годы.

От: citizen

Но перед тем расскажи нам про добрые дела сволочного быдлорежима. Давай, все уже ждут.

Да кроме тебя и пока никто не ждёт. Что ты ещё нарыл? Ой, бл.ть, снова "Озеро"...
Ну хрен с тобой, "правдоруб", давай обсудим твои 10 лет, потом мои. Твои были первыми, начинаем с твоих. Логично? Начинай каяться.

От: citizen

Фае, а меня зацепили бутылки.

Отлично выглядишь. Бухал вчера?

От: citizen

ак что заглохни по этому поводу. Расскажи ка лучше про добрые дела своего гопнического быдлорежима. И сколько триллионов нефтегазовых долларов они проебали за 15 лет (или прибрали к рукам, это как посмотреть). В 90-е такие цифры и не снились никому.

Я знаю кому они снились. Вешаются они поочереди нынче и сроки мотают, к сожалению не все только.
Ты чо злой какой? Ностальгия? Хамона с борзянкой обожрался?

В любую (!!!!!!!!) тему воткнёшь смои мысли последних 15 лет. Без этого не можешь. Зря тебя Варяг похвалил.

 
Размещено : 7.08.2015 23:13
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: citizen

Я тут про генерирование смыслов распинаюсь, а он про бутылки.

По моему цены на бутылки были разные, не все бутылки были по 20 копеек. Кефирные по 15 шли. Если не ошибаюсь.
Главное, что ребенок сам себе мог на мороженку заработать.

 
Размещено : 7.08.2015 23:24
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 
От: _FAE_

Странно что именно пельмени тебя "зацепили"

Да я как бы не собирался писать подробную рецензию на твой пост. Все верно написал, правда отметим, что города типа Казани по уровню снабжения были выше среднего по стране.
Пельмени, - зацепила озвученная цена. Уже с начала 80-х обед в рабочей столовой стоил почти рубль. Поэтому 9 копеек даже за полпорцию пельменей, это даром. Лично я таких цен в общепите не встречал.
Да, еще. Я-то думал ты школота, а оказывается, тоже made in USSR.)))
Добавлено: 07.08.2015 21:36:21
Добавлено: 07.08.2015 21:38:30

От: RUBUZ

Главное, что ребенок сам себе мог на мороженку заработать.

Не так все просто. "Пушнина" на дороге вовсе не валялась, ибо много было охотников. Стеклотару не выбрасывали в мусор и на природу, как сейчас, а аккуратно сдавали.

 
Размещено : 7.08.2015 23:38
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Vogul

Не так все просто. "Пушнина" на дороге вовсе не валялась, ибо много было охотников. Стеклотару не выбрасывали в мусор и на природу, как сейчас, а аккуратно сдавали.

Согласен, но мы ухитрялись набирать на пару рубликов. Нужно было просто прилагать усилия. Некоторые бутылки выкидывали очень грязные, не хотели мыть. Вот это и была работа, отмыть неотмываемое.

 
Размещено : 7.08.2015 23:41
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Vogul

Уже с начала 80-х обед в рабочей столовой стоил почти рубль.

Да. Рубль. Отец брал с собой каждый день. Но это был полноценный обед здорового мужика. Стакан сметаны, котлета, гарнир, суп, пирожок или бутерброд... На пиво надо было ещё 40 копеек бутылка.

От: Vogul

Не так все просто. "Пушнина" на дороге вовсе не валялась, ибо много было охотников. Стеклотару не выбрасывали в мусор и на природу, как сейчас, а аккуратно сдавали.

Ну не всё так грустно было. Считалось "приличным" сдавать свои бутылки. Многие взрослые стеснялись собирать "чужие". А пацанам было по фиг.

 
Размещено : 8.08.2015 0:05
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: _FAE_

Ну не всё так грустно было. Считалось "приличным" сдавать свои бутылки.

На свои бутылки и у детей лежал глаз :) Сдам бутылки из под раковины - куплю мороженку... И пофиг, что там родители хотят от этих бутылок.

 
Размещено : 8.08.2015 0:16
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

А у нас были ещё цигане, которые ездили по дворам на телегах и принимали бутылки (кроме молочных). На пять копеек дешевле, чем в пункте приёма. Бутылок обычно была полная телега. Вот такое предпринимательство.
А ещё у нас в доме жила бабка, которая "имела" свой сектор на стадионе, с которого собирала бутылки. Помогал ей сын на "копейке". Возила бутылки мешками после мероприятий...

Помню, как примерно раз в пару месяцев, на район привозили вагончик "Вторсырьё". В нём принимали тряпки и макулатуру на вес. Можно было сдать за деньги, игрушки (сборные модели иногда были - дефицит!), или за талоны на хорошие книги.

А ещё помню передвижные автокинотеатры, где за 10 коп. был 30-ти минутный сеанс мультфильмов... Если кто помнит - программ на телевидении было всего две, и фильмы и мультфильмы всегда шли в определённое время, так что автокинотеатры никогда не пустовали.

Автоматы с газировкой...

В автобусах кассы, куда сам бросаешь пятачок и отрываешь себе билет...

 
Размещено : 8.08.2015 7:40
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 

Да, детство в СССР было гораздо лучше теперешнего. Но потом началось. Ленин, партия, комсомол! Помощь братским компартиям, прогрессивным режииам и национально.освободительныи движениям. Единый блок коммунистов и беспартийных. 22-й съезд КПСС и очереди за хлебом на Донбассе. "Куба, отдай наш хлеб! Куба, возьми свой сахар! Куба, Хрущова уже нет! Куба, пошла ты на ...! Вызовы в 1-й отдел в связи с родственниками за границей, 30 лет в очереди на квартиру. Вот и рухнула страна...

 
Размещено : 8.08.2015 8:08
Форум
(@verner)
Записи: 625
Постоянный участник
 

А у нас в Новороссийске пляж на косе был поделен на сектора между предприимчивыми людьми. Собирать бутылки разрешалось только в своем секторе. Отдыхающие не увозили пустые бутылки с собой. Говорят, за сезон озолотиться можно было...

 
Размещено : 8.08.2015 8:39
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 

Сигаретный пепел и сушеных комаров никто не сдавал?
Ходил миф, что это ценное медицинское сырье.)))

 
Размещено : 8.08.2015 9:37
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 

Хорошее у меня было детство,лохого почти не помню. Это было чуть попозже

 
Размещено : 8.08.2015 15:30
Форум
(@shadrin)
Записи: 302
Активный участник
 

Из детства только хорошее. Был дружинным барабанщиком, в школе почет и уважение. Еще после фильма " Семнадцать мгновений весны" играли в разведчиков. Кидали жребий кто будет наши, кто немцы. Попал к немцам из старой школьной формы, была такая синяя из плотного сукна, смастерили подобие гестаповских мундиров. У друга мама чуть в обморок не упала, пришла домой с работы, а там сидят гестаповцы в форме с повязками со свастикой совещяются. Правда месяца через 2 всех немцев к директору школы вызвали с родителями. Как могли пионеры фашисткую форму надеть. Вот другие ребята молодцы в советской форме ходят. Хоть и объясняли, что эта игра не помогло. Мать отругала, отец смеялся.Про тотальный дефицит продуктов не помню, да и начался он уже при Горбачеве. И я всегда знал, что моя страна СССР самая лучшая. В армию призвали, пошел без разговоров, потому что знал, что так надо.

 
Размещено : 8.08.2015 18:46
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

У нас к тем, кто в армии не служил, отношение было... снисходительное что ли. Как к нездоровым - то ли физически, то ли психически...
Добавлено: 08.08.2015 17:15:57

От: Vilis

30 лет в очереди на квартиру. Вот и рухнула страна...

А в кооператив вступить религия не позволяла?

Из комсомольско-пионерского официоза напрягали только собрания... Но это не часто...

 
Размещено : 8.08.2015 19:15
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Cuprum

У нас к тем, кто в армии не служил, отношение было... снисходительное что ли. Как к нездоровым - то ли физически, то ли психически...
Добавлено: 08.08.2015 17:15:57

От: Vilis

30 лет в очереди на квартиру. Вот и рухнула страна...

А в кооператив вступить религия не позволяла?

Из комсомольско-пионерского официоза напрягали только собрания... Но это не часто...

Умник хренов, с двумя детьми маленькими это сколько надо же тогда бы зарабатывать? По поводу собраний - видать, Вы ведущим там были, надоедало правильное лицо делать - малоземельное-возрожденное-целинное.

 
Размещено : 8.08.2015 20:16
Форум
(@cuprum)
Записи: 2684
Почетный участник
 

Умник хренов. Зарабатывать нужно было немного - если бы сам на эту стройку пошёл работать. Или работа на свежем воздухе не прельщала?
Никогда активистом не был. А вот вы, судя по вашему богатому опыту, старались не пропускать... В председатели желали выслужиться?

 
Размещено : 8.08.2015 20:26
Форум
(@shadrin)
Записи: 302
Активный участник
 

Не знаю как насчет 30 лет. Наверное где то и было. Но еще существовали МЖК где после основной работы еще работали на стройке. Кто хотел работали и получали через 2 или 3 года. Было трудно, да ведь и сейчас если взял ипотеку упахивотся надо, да еще проценты чужому дяде отдай.

 
Размещено : 8.08.2015 20:46
Страница 2 / 97