СССР - хороший и (и...
 
Уведомления
Очистить все

СССР - хороший и (или) плохой

1,950 Записи
53 Пользователи
0 Лайки
71.7 тыс. Просмотры
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 

Тема советского прошлого так или иначе постоянно всплывает в наших дискуссиях.
И почти всегда в контексте, "хорошо" или "плохо" тогда было.
Предлагаю в этой теме форума обсуждать эти вопросы более детально.

Для затравки.
Я 25 лет прожил в СССР, поэтому хорошо его помню.
Начну с хорошего. Образование!
Я свое образование получил в советские годы и модель образования в СССР мне кажется удачной.
(Об экономике мы поговорим отдельно:))

 
Размещено : 5.08.2015 23:23
Форум
 abv
(@abv)
Записи: 325
Активный участник
 

Хорошее: мороженое - 15 копеек, пироженое - 22 копейки.
Плохое: если утром не успел купить, приходите завтра.
Сколько я прожил в СССР не скажу)))

 
Размещено : 5.08.2015 23:43
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Уверенность в завтрашнем дне!

У слесаря спрашивают:
- Если пол литра будет стоить 100 руб, будеш пить?
- Конешно буду!
- А если 500 руб?
- Буду!
- Ну а если 1000 руб?
- Да!
- Как это?!
- Слушайте, подшипник как стоил бутылку так и будет стоить!

 
Размещено : 5.08.2015 23:54
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 

Хорошее: интернета не было
Плохое: интернета не было

 
Размещено : 6.08.2015 0:11
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 

А я напишу о том, как безопасно было жить в Советском Союзе. Никакие мусульмане не взрывались в аэропортах и на вокзалах, по ТВ не было насилия и секса - его можно было смотреть вместе с детьми, ни у кого не было железных дверей и шизофреники - потенциальные преступники - лечились где положено, а не шлялись по улицам, подвергая опасности наши жизни, а особенно жизни детей.

 
Размещено : 6.08.2015 7:00
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Vogul

Начну с хорошего. Образование!
Я свое образование получил в советские годы и модель образования в СССР мне кажется удачной.

Согласен на все сто, причём не просто доступное всем и бесплатное, но даже в довесок полагалась стипендия, на которую худо бедно можно было прожить. А хорошее образование залог успешного развития страны.

 
Размещено : 6.08.2015 7:01
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Да уж. Образование это не услуга. Это инвестиция в будущее страны. В СССР это понимали, а в РФ... Не буду о грустном.

 
Размещено : 6.08.2015 9:36
Форум
(@hernan-cortes)
Записи: 273
Активный участник
 

И пиво было хорошее.....

 
Размещено : 6.08.2015 9:49
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: zyrjanka

А я напишу о том, как безопасно было жить в Советском Союзе. Никакие мусульмане не взрывались в аэропортах и на вокзалах, по ТВ не было насилия и секса - его можно было смотреть вместе с детьми, ни у кого не было железных дверей и шизофреники - потенциальные преступники - лечились где положено, а не шлялись по улицам, подвергая опасности наши жизни, а особенно жизни детей.

Это точно! А показ мультфильмов не прерывался рекламой очередного аналога виагры. Меня лет с 12-ти одного отправляли к тёте отдыхать на поезде. Никто не боялся не то что маньяков, а просто пьяного быдла, ищущего приключений на свою и чужую голову. В школах, детских садах, поликлиниках и больницах не дежурили охранники и не стояли рамки металлоискателей.
Добавлено: 06.08.2015 07:52:15

[quote=Сержант]
Согласен на все сто, причём не просто доступное всем и бесплатное, но даже в довесок полагалась стипендия, на которую худо бедно можно было прожить. А хорошее образование залог успешного развития страны.

Ага. Моя мать и шесть её братьев и сестёр получили высшее образование. При том, что семья не отличалась зажиточностью.
Ещё в СССР велась культурная политика. Да, не было десятков телеканалов, то по имеющимся транслировали хорошие фильмы и передачи, на эстраде не было засилья пошлости и бесталанности. Издавалась классика отечественной и мировой литературы, а не Донцова, Робски и Собчак.

 
Размещено : 6.08.2015 9:52
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 
От: zyrjanka

А я напишу о том, как безопасно было жить в Советском Союзе. Никакие мусульмане не взрывались в аэропортах и на вокзалах, по ТВ не было насилия и секса - его можно было смотреть вместе с детьми, ни у кого не было железных дверей и шизофреники - потенциальные преступники - лечились где положено, а не шлялись по улицам, подвергая опасности наши жизни, а особенно жизни детей.

Ключ от квартиры клали под коврик у входной двери. Причем все об этом знали :)
Однако есть моменты. Мелкого уличного хулиганства в СССР было больше, чем сейчас. Постоянные драки на всяких молодежных мероприятиях, вражда районов и т.п.

 
Размещено : 6.08.2015 10:32
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Vogul

Ключ от квартиры клали под коврик у входной двери.

Во! Еще и записку в дверь вставляли о том, что ключ под ковриком. Было.
А когда вор в форточку в соседнем дворе залез, так столько народу собралось посмотреть - толпа и два милицейских уазика приехало.
Событие было.

 
Размещено : 6.08.2015 10:40
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 

Не было наркомании. Во всяком случае, такой массовой, как сейчас.
Помню, у бабушки в тамбовской деревне росла конопля. Да жирная какая, выше человеческого роста. Никому в голову не приходило, что это наркоманское растение.)
СССР был не интересен мировой наркомафии, в основном из-за не конвертируемого рубля.

 
Размещено : 6.08.2015 10:59
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: RUBUZ

А когда вор в форточку в соседнем дворе залез, так столько народу собралось посмотреть - толпа и два милицейских уазика приехало.

Менты тоже чисто посмотреть-поприкалываться? :-)
Добавлено: 06.08.2015 13:53:41

От: Vogul

СССР был не интересен мировой наркомафии, в основном из-за не конвертируемого рубля.

Это плавный переход к плохой экономике СССР?

 
Размещено : 6.08.2015 13:53
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 

Если взглянуть дальше, чем просто быт - в кои то веки Россия не плелась в хвосте прогресса, не прозябала на обочине цивилизации и не ощущала себя провинциальным болотом. Был недолгий период (20-е, 30-е), когда Россия впервые в своей истории задавала миру тренды, рождала идеи и смыслы. За Россией наблюдали с интересом, ей пытались подражать и перенять опыт. Десятки стран впоследствии попытались скопировать аналогичную социально-политическую модель. Позже все стухло, эксперимент оказался неудачным, но начиналось все грандиозно.
Наибольшего своего могущества наша страна достигла при существовании СССР. В сателлитах и союзниках было чуть не полмира. Страну действительно, в полной мере можно было считать державой, причем респектабельной, мировым полюсом №2, не то что сейчас - проворовавшийся гопнический быдлорежим.

Помимо этого, кинематограф и мультипликация.

 
Размещено : 7.08.2015 13:04
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

Ситизен, я всегда в вас верил!)))

 
Размещено : 7.08.2015 15:37
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 
От: citizen

Помимо этого, кинематограф и мультипликация.

Балет забыл.

 
Размещено : 7.08.2015 17:26
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 
От: Varyag74

Ситизен, я всегда в вас верил!)))

Даже страшно, как это его так от гордости за СССР расперло. Как бы не лопнул, а то его будет очень не хватать тутошней активной Группе Товарищей.
Добавлено: 07.08.2015 15:49:29

От: Vogul
От: citizen

Помимо этого, кинематограф и мультипликация.

Балет забыл.

...и Братскую ГЭС.

 
Размещено : 7.08.2015 17:49
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Vilis

Как бы не лопнул, а то его будет очень не хватать тутошней активной Группе Товарищей.

Но-но-но, Ситизена не троньте! Ибо в сравнение с чернопетухом он вполне адекватный камрад. Ну заносит иногда, но кто из нас без греха?)))

 
Размещено : 7.08.2015 18:40
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 

О-о-о-о-о-о...
Я помню...

Хорошее: Пионерские лагеря. "Яльчик" в марийских лесах озеро и ... страшные истории про утонувший посёлок, чёрный лес, чёрный дом, чёрный гроб, чёрного мертвеца и его... белую руку.
Спорт, спорт, спорт (футбольная секция, первенство Казани, команда "Локомотив"). Хоккей зимой и зимнее первенство по футболу г. Казани. Зимой, в 20-21 час на коньках по лесу вдоль тропинки от стадиона до дома 3 километра запросто. Маньяков нет. Гулять можно везде, но в 21 надо домой - это знали все. после 21-го часа только во дворе, под окнами.
После фильмов об индейцах (Гойко Митич) все бегали с луками и самострелами (на резинках). Карбид в банках из под диклофоса.
После фильмов про мушкетёров все бегали со шпагами. Как то раз бились 8 на 8 на шпагах (прут с рукояткой-банкой из под мальвы). Моих всех перекололи. Что я сожрал в тот день не могу вспомнить до сих пор, но невероятным чудом я переколол всех врагов по очереди. Сам ох.ел...
После фильмов про войну все бегали с автоматами, выпеленными из досок. На собственные деньги (об этом позже) купил себя для таких игр в магазине две учебные гранаты и шахматы. Такие же шахматы подарили на следующий день на "День рождения".
Библиотеки. Был записан в 5 библиотек. Читал всё подряд. Много про войны и приключения.Читал много до понижения зрения. Благо врачи "вывели диоптрию". До 44 лет держал железно 1.0 (сейчас комп сажает).
Первую эротическую фотографию мне дал на время (!) друг. Это был наверное 1985-86 год (мне 15 лет). На фото дама возлежала с широко раздвинутыми... глазами. Мама нашла фото в кармане, когда стирала школьную форму. Мама была в шоке. Папа рассматривал, ухмылялся, дал ремня (больше для проформы).
Карманные деньги были всегда. На неделю мама давала 2 рубля 70 копеек. 15 копеек стоил завтрак в школе и там же 30 копеек обед. Тратились деньги по разному. Можно было зайти в столовую железнодорожников и - вуаля - 9 копеек пол порции пельменей, хлеб бесплатно. Можно было любой день посвятить сбору бутылок. 20 копеек кефирные, винные и пивные. Собрать на 2-3 рубля - не проблема в день. Сок, мороженное запросто можно позволить было. Деньги можно было найти на земле. 1, 3, 5 рублей. Однажды 25 рублей. Мелочь валялась практически везде.
Каждый день молоко, гематоген, сироп шиповника. Общественные бани - очередь, шкафчик с гнутым ключом и ... кайф. После бани мамин компот.
Велосипед... мечта и возможность быть как пуля. Скорость, свободные от автотранспорта дороги...
Образование, стипендия.
Никогда не задумывался в СССР над стоимостью проезда на общественном транспорте, поездах и самолётах - всё доступно и по карману.

Плохое не вспоминается, а если приходит, то не злобно...

От: citizen

Страну действительно, в полной мере можно было считать державой, причем респектабельной, мировым полюсом №2, не то что сейчас - проворовавшийся гопнический быдлорежим.

Вот она - кастрюля яда. Похвастайся лучше лагерями для детей при ВАШЕМ 10 летнем быдлоправлении.

 
Размещено : 7.08.2015 20:02
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
Автор темы
 

_FAE_,
Где ты полпорции пельменей за 9 копеек нашел?
Два пельменя порция что-ли?

 
Размещено : 7.08.2015 20:21
Страница 1 / 97