Загрузка самолета У-2 (По-2) пропагандистскими материалами

15 февраля 2010 Добавил DINAMIT 40 комментариев
Фото
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

40
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
39 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
CABALKlen-75DINAMITKonstruktormihel Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
StanZ
Админ

mihel: Еще раз повторяю,что награждение железным крестом за сбитие У-2 слишком маловероятно(разве что в нем сидел какой нибудь штабист с документами попавшими к немцам)

Вы вроде до этого не повторяли еще, один раз сказали.
Ну это понятно, что маловероятно, но документальных подтверждений, что награждений за У-2 не было, тоже нет.

alyosha-altay
Участник

В г.Керчь (крым)есть две школы: №17 имени Веры Белик, №15 имени Жени Рудневой. Обе женщины воевали на ПО-2.Довольно-таки симпатичные девчонки. Фото я видел. Первая была сбита и взята в плен на каком-то кукурузном поле. Ее били в живот и лицо сапогами, перед смертью — я думаю не за агитлистовки.
Про вторую (погибла от зенитного огня) ее замполит рассказывала, что Женя после 3-го ночного вылета сама призналась боевым товарищам, что засыпает «за рулем» — такая усталость и перенапряжение.
А про эфективность их налетов рассказывал офицер немецких ПВО на горе Митридат (Керчь), позже взятый в плен. Если хотите нарою больше инфы в Гугле.

mihel
Участник

Ув.Editor я говорил,но несколько иносказательно(там где про ШКАС)
Могут быть награждения и за У-2 и за Р-5 и за другие подобные самолеты,но в зависимости от обстановки в которой это сбитие произошло или результатов которые оно принесло(писал про штабиста)Но уж точно не за каждый У-2 будут награждать железным крестом(если летчик его уже не имеет).
Ув.Blue Fox в чем заключается неадекватность моих комментариев?Если Вам не понравилось слово «привязались» то примите мои извинения обязуюсь это ругательное слово впредь не применять:)

Blue Fox
Участник

принято!:)

Konstruktor
Участник

Что за боец с печальным лицом грузит листовки, да и другие совсем не позируют.. Похоже на агитационную и контрольную (для руководства) постановку. Боец, который грузит — в комбезе спеца, но где звездочка на пилотке? И тот пожилой, который стоит у борта — тоже вроде без погон, хотя и в полевой ПШ. Вряд ли штрафбат…

Konstruktor
Участник

alyosha-altay: alyosha-altay пишет 16 февраля 2010 в 23:41 Пилоты истребителей, например, в тех же мемуарах ВВС пишут, что активный воздушный бой продолжался не более 15 минут — на большее сил не хватало. А немецкий пилот, которого посадили за джойстики компьютерного симулятора ИЛ-2 сказал: «очень правдоподобно, но через 10 минут таких полетов пилота можно было бы выжимать» — тогда ведь не было усилителей. А бомбардировщик, особенно на наших старых бомберах начала войны должен был постоянно следить за курсом и эшелоном, подруливая машину вручную… Это только на немцах были автопилоты, а на наших появились лишь к средине войны и то не везде.… Читать далее »

StanZ
Админ

mihel: Могут быть награждения и за У-2 и за Р-5 и за другие подобные самолеты,но в зависимости от обстановки в которой это сбитие произошло или результатов которые оно принесло(писал про штабиста)Но уж точно не за каждый У-2 будут награждать железным крестом(если летчик его уже не имеет).

Это вы какой-то документ люфтваффе процитировали или просто свои мысли?

mihel
Участник

Ув.Blue Fox вот специально небольшая цитата летчика Михаленко Константина Фомича(полное интервью есть в интернете):»Вот мы, двенадцать апостолов, как нас прозвали, каждую ночь выходили на разведку. За каждым экипажем был закреплен свой маршрут. Летая таким образом, привыкаешь, присматриваешься, любое изменение уже видишь. Во в таком вылете мы со штурманом обнаружили большую немецкую колонну автомашин, которая шла к фронту. Шли с голубыми фарами. Сначала хотели по ним врезать, а потом решили понаблюдать. Ушли в сторонку. Видим, что они подъехали к какой-то маленькой станции. Видимо, были организованы большие склады боеприпасов. Как потом выяснилось там был сумасшедшая охрана – одних прожекторов больше десятка! Вернулись… Читать далее »

mihel
Участник

Editor: Это вы какой-то документ люфтваффе процитировали или просто свои мысли?

Нет не документ люфтваффе,а свои мысли. На это во всех моих комментах указывают слова о возможности и маловеротности.
Предваряя возможные обвинения в досужих домыслах, сразу хочу обратить Ваше внимание,что те кто писал о повышенной оплате и раздаче железных крестов за сбитые У-2, так же не сослались на конкретные документы.

Konstruktor
Участник

mihel: цитата летчика Михаленко Константина Фомича(полное интервью есть в интернете Много про Михаленко написано, но конкретно эти фразы не нашел… Вообще, многие современные военные документалисты указывают, что зачастую участники боевых действий (особенно спустя много лет после событий) привлекают при интервью свою фантазию, додумывая, домысливая и досочиняя. Уже выпущено множество книг (после официальных советских версий) с воспоминаниями летчиков ВВС и Люфтваффе. Что фрицы, что русские — в те времена линейщику-бомбардировщику кинуть бомбу точно в цель с большой высоты — задача малоразрешимая. Линейщики использовали ковровые бомбардировки (нивелировали весом заряда, поэтому и бомбы разрабатывали все больших калибров). Поэтому бросали либо с высоты не… Читать далее »

StanZ
Админ

mihel: Предваряя возможные обвинения в досужих домыслах, сразу хочу обратить Ваше внимание,что те кто писал о повышенной оплате и раздаче железных крестов за сбитые У-2

Надо быть последовательным: требуете документы — предоставляйте свои.

mihel
Участник

Editor: Надо быть последовательным: требуете документы — предоставляйте свои.

Вот и я про то, что надо быть последовательным:если Вы требуете от меня документы подтверждающие мои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ,то требуйте предоставления документов от тех. кто УТВЕРЖДАЕТ пересказывая пусть и красивые,но так же не имеющие доказательсв байки.
Или документы должны предоставлять только те чье мнение не соответствует Вашему?
Так же я всетаки обосновал свое утверждение о том что основными целями У-2 был не передок а ближний тыл(приведя конкретный источник).

marine
Участник

Ну раз уж я начал тему о крестах позвольте высказать предположение.Скорее всего речь шла У-2 в варианте ночного бомбардировщика и о сбитии его не истребителями,а солдатами вермахта.

mihel
Участник

Ув.Konstruktor да участники событий могут несколько приукрашивать правду.Тот же Михаленко(при всем к нему глубоком уважении) приводит достаточно сомнительный рассказ о бомбежке под Сталинградом избы в одной половине которой были немцы,а в другой наши.Но задача читающего и думающего человека как раз и состоит в том что бы постараться проанализировать и сделать соответствующие выводы,а не принимать слепо на веру любые слова.

mihel
Участник

marine: Скорее всего речь шла У-2 в варианте ночного бомбардировщика и о сбитии его не истребителями,а солдатами вермахта.

Ув.marine всегда с интересом читаю Ваши взвешенные и грамотные комментарии,я долго ждал кто же наконец выскажет это предположение и снова Вы порадовали.
Вот в этом я с Вами полностью согласен,может и не железным крестом, но награждать были должны.
Ведь наши солдаты так же получали заслуженные награды за сбитие немецких самолетов.

Konstruktor
Участник

DINAMIT: Как это? сами себе противоречите.

Я имел в виду, что аэродромные бойцы снимались не для фото в газете, а гауптвахтникам было приказано грузить и не обращать внимание на фотографа.

Klen-75
Участник

Есть очень интересные данные по Корейской войне. Полк По-2 (командир Пак Ден Сик)17.06.51 бомбил американский аэродром в Сувоне. Уничтожено 9 Ф-86 «Сейбр» (по корейским данным-11). 20-21 июня По-2 сожгли склад горючего в Инчхоне. 24 июня 1951- удар по аэродрому Сувон. Сожжено 10 самолетов Ф-82 и Ф-86. В эту же ночь По-2 разнесли американскую колонну у села Намсури (сгорело более 30 автомашин). В марте 1952 г. пилот Ф-94 из 319 аэ обнаружил бортовой РЛС самолетик По-2, вышел в атаку, но не учел разницы скоростей и врезался в хвост По-2. Американцы (пилот и оператор РЛС) погибли. Корейцы остались живы и попали в… Читать далее »