Погибшие в окружении юго-западнее Ржева красноармейцы
Погибшие в окружении юго-западнее Ржева красноармейцы.

Погибшие в окружении юго-западнее Ржева красноармейцы.

Погибшие в окружении юго-западнее Ржева красноармейцы.
| ridalaw на Вид на ангары и немецкие самолеты, поврежденные при налете на аэродром Гросс Диршкайм: Карта бомбовых ударов 1-й ВА с 06 по 09 апреля 1945 года. Гросс Диршкайм находится слева вверху над буквой Т... | |
| Alex GM на Семья партизан Рыдлевских в освобожденном селе Черея Витебской области: Отец немолодой, но бравый. | |
| Alex GM на Юные бойцы Сумского партизанского соединения отдыхают под гитару: Боец юный, а орден Отечественной войны имеет. | |
| kudrilya на Жители Ченстохова встречают советских солдат, едущих на САУ СУ-76: Аллея Пресвятой Девы Марии, дом слева сейчас имеет адрес Aleja Najświętszej Maryi Panny 27, 42-200 Częstochowa, Польша. Современный вид. | |
| kudrilya на Жители Ченстохова у сгоревшего немецкого автомобиля "Фиат 1100А": Аллея Пресвятой Девы Марии, дом сзади сейчас имеет адрес Aleja Najświętszej Maryi Panny 14, 42-200 Częstochowa, Польша. Современный вид. |

А не кажется ли Вам что их расстреляли, а перед этим заставили раздеться, поскольку половина без сапог и шинелей???
Погибшие лежат в несколько слоев. Врядли растреливали бы в 2 захода при этом заставляя одних забираться на трупы других.
Скорее просто собрали всех погибших перед захоронением, а обувь и все что может пригодиться — сняли. В пользу этого говорит и то, что по крайней мере некоторые тела окоченевшие уже или замерзшие.
Может погибшие бойцы держали оборону в доме что на заднем плане, а после боя немцы немцы собрали всех убитых там в одно место?
Собирать погибших красноармейцев немцы, как правило, заставляли местных жителей, отсутстие обуви у многих — следы мародерства…