Пленные советские генералы П.Г. Понеделин и Н.К. Кириллов

2 декабря 2009 Добавил Prapor 181 комментарий
Фото

181
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
179 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
41 Авторы комментариев
SgskifTimonrebellousKamchatckikonnick Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ardash
Участник

Нашел интересную статистику! В Советском плену было «403 генерала (в том числе 3 фельдмаршала и 8 адмиралов) вермахта и приравненных к ним лиц. Среди них 389 немцев, 1 хорват, 13 австрийцев. 105 человек умерли в плену, 24 из них были казнены, 268 генералов были осуждены судебными органами на длительные сроки каторжных работ или тюремного заключения, 11 человек были переданы в Польшу, Югославию и Чехословакию для проведения судебных процессов. Судьба 9 человек еще нуждается в уточнении, 278 генералов были освобождены в основном в 1953-1956 годах».

-
Участник

Afganec53 Вы сами текст Женевской конвенции читали?
Или просто повторяете «демократические» плевки в нашу историю?
Раздел VIII О выполнении конвенции

Отдел I Общие положения
Статья восемьдесят вторая

Положения настоящей конвенции должны соблюдаться высокими договаривающимися сторонами при всех обстоятельствах.

Если на случай войны одна из воюющих сторон окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших.

Так что Германия была ОБЯЗАНА соблюдать конвенцию, несмотря на то, что СССР ее не подписывал.
ТАК что , ПОЖАЛУЙСТА, читайте первоисточники, а не повторяйте как баран то, на что вам укажут.

-
Участник

текст конвенции
http://wolfschanze.narod.ru/genkon29.htm

Klausewitz
Участник

Германия НЕ была обязана соблюдать конвенцию, в отношении государства, которое ее не подписывало. Это как договор между двумя фирмами, одна поставляет товар, а другая не подписала договор и его не оплачивает, первая само собой прекратит поставку, с конвенцией то же самое. В отношении государства, не подписавшего его , ее можно было не применять

Afganec53
Участник

Тов.duxa. Грубовато Вы что-то разговариваете. Не хотелось бы хамить в ответ, но скажу одно — не надо открывать Америку, весь мир это давно признал, да и наши тоже, правда с опозданием. На Нюрнбергском процессе осудили почти всех немецких начальников, кто хотя бы одного задрипанного амера расстрелял (вопреки Конвенции), наших мерло в плену миллионы — по большому счету непосредственные виновники этого осуждены не были, т.к. юридически немцы были правы — Сталин не подписал эту конвенцию и у них руки были свободны.

RUBUZ
Участник

Если ты мужик и послал хоть одного человека на смерть, то будь добр не боятся пустить себе пулю в лоб! А они посылали на смерть тысячи, а сами бзданули умереть, я некого на смерть не посылал потому с меня и взятки гладки. Меня мало вдохновляет, приведенный Вами пример, о гибели штаба 12-го мехкорпуса. Генералы должны войсками управлять, а не в штыковую ходить. Кому легче от того, что они погибли, но не сдались? А по поводу штаба 12-го мехкорпуса — так вы сначала разберитесь как дело было, а потом говорите о том как генералы должны войсками управлять, а не в штыковую… Читать далее »

Maxim-gun
Участник

Всё-таки: эти генералы реабилитированы Военной коллегией Верховного суда СССР в 1956 году за отсутствием в их действиях состава преступления. Чего ещё-то спорить?

RUBUZ
Участник

Согласен, реабилитированы, я тоже не сторонник расстрелов, но в том, что они ведут себя недостойно хлебая вражеский супчик, в то время когда в полях гниют посланные на смерь ими солдаты я уверен. И то что они не мужики — так этого никакая реабилитация не исправит и называйте меня как хотите…

Afganec53
Участник

RUBUZ пишет 2 декабря 2009 в 16:56: Демагог Вы, однако. Вот из-за этого мы и топчемся десятки лет, пора бы менять мышление, уже и сам Медведев об этом говорит.

RUBUZ
Участник

В чем я демагог? В том что Шестопалов и Ефремов герои, а эти гавно! Так давайте не будем топтаться — всех под одну гребенку! Все хорошие блин… И не надо сюда подсовывать современных политиков, а то чую щас начнется, говорим о пленных генералах, а не о Медведеве.

Maxim-gun
Участник

В поедании супа вообще ничего злостного не усматриваю. Человеку свойственно потреблять пищу. Пленные генералы едят, их сфотографировали и всё. У них были варианты? Не сфотали бы с супом, через несколько днй сфотали бы с кашей или ещё с чем…

RUBUZ
Участник

Прошу внимательно прочесть и ответить себе на вопросы заданные мною. Хорошо, возвращаемся к началу, мои слова: «После таких фотосессий не удивительно что их расстреляли. Пропаганда — это тоже война на которой они невольно помогли своему противнику.» «Как говаривал товарищ Сталин: «Это работа на Гитлера».» Вы не верите в силу пропаганды? Эти генералы не знали как работает машина пропаганды? Prapor русским языком написал в описании: «Немцы широко использовали факт сдачи в плен таких высокопоставленных офицеров, в том числе и эту фотографию, в пропагандистских целях.» Вы думаете немецкая пропаганда работала в холостую?. DINAMIT писал: «Но почему-то фото Якова с тарелкой супа немецкая… Читать далее »

Maxim-gun
Участник

Да с Яковом Джугашвили ещё не всё ясно. Многими историками и специалистами приводились убедительные доводы, что Яков в плену не так и много провёл времени. Вероятно погиб или умер. А ряд его фотографий в немецком плену — очень дешёвый фотомонтаж со множеством ляпов. А некотороые вообще уверяли, что ни в каком плену он не был. Но не будем о нём. Мы обсуждаем это фото. Паулюс по-вашему кто? Предатель? Я считаю, что он не придавал Германию. Факт попадания высших офицеров (да хоть бы и солдат) в плен — это ещё не предательство! Можете сколь угодно долго твердить про пропаганду и клеймить… Читать далее »

RUBUZ
Участник

Про Якова согласен, не я начал и говорил с осторожностью, не навешивая никаких ярлыков, ни плохих ни хороших. По поводу преступления с точки зрения законодательства СССР тоже, я согласен с реабилитацией, только потому, что не знаю чего там надо с точки зрения закона, есть суп тут уж точно не преступление. То что их расстреляли не по закону, возможно, я материалов дела не читал. Но речь шла не об этом, перечитайте начало дискуссии. «…они невольно помогли своему противнику…» Когда я писал о штабе 12-мехкорпуса я написал: «Они не выбирали, что лучше, они попали в ситуацию когда от них мало что зависело,… Читать далее »

DINAMIT
Участник

эти генералы РЕАБИЛИТИРОВАНЫ

и что? а до этого приказом Ставки были приговорены к расстрелу. кому верить? в Прибалтике сейчас недобитых гитлеровцев назначают героями, вы и их Сеймам верите?

RUBUZ
Участник

DINAMIT, твой ответ «Не бери в голову. Не все вещи в этом мире можно обосновать простой логикой.» Считаю лучшим в этой дискуссии, по моему самый исчерпывающий.))) Больше вообще можно было ничего никому не писать.)))

Maxim-gun
Участник

Те — герои, те — г…но. На фотографии «Казнь Зои Космодемьянской» дали любопытную ссылочку. И кто в Ваших глазах Зоя (а может Таня, а может ещё кто)? Героиня или вредительница советскому народу? Как-то легко мы ярлыке всем вешаем. Мне вспомнилось горячо обсуждаемое фото советского бойца, тянущего с немкой велосипед в Берлине. Там я как-то писал, что тот солдат может вовсе и не мародёр, а может прошёл всю войну и дошёл до Берлина, а мы его 2009 году и так и сяк склоняем. Вообще эти темы (предательство, плен, подвиг, героизм и т.п.) очень сложные. В спорах по этим темам истина редко… Читать далее »

RUBUZ
Участник

Согласен темы сложные, но с Зоей попроще, если конечно отталкиватся от известной инфы, она диверсант выполнявшая приказ командования, «выгнать немцев на мороз», по поводу смысла этого приказа прошу тут не писать, уйдем в сторону. Она все сделала как положено человеку в погонах.
Ети генералы какой приказ выполяли сдаваясь в плен? Они спасали свою жизнь.
Еще раз повторю — надеюсь все же вы поймете разницу между Зоей и этими генералами:
«они ведут себя недостойно хлебая вражеский супчик, в то время когда в полях гниют посланные на смерь ими солдаты». Пожалуйста поймите, генерал посылает людей на смерть, это накладывает дополнительные моральные обязательства не прописанные законом!!!

Maxim-gun
Участник

Может быть не уместную аналогию приведу, но эта фраза: «… они ведут себя недостойно хлебая вражеский супчик, в то время когда в полях гниют посланные на смерь ими солдаты» как-то натолкнула. Жители блокадного Ленинграда готовили еду на олифе, ели воробьёв и крыс. Теперь что, все остальные жители СССР тоже должны были не есть?

Maxim-gun
Участник

Из описания к фото: «… известно, что, находясь в плену, генералы вели себя достойно, не сотрудничали с немцами, несмотря на посулы и известные им решения, принятые в отношении них в СССР…». Я считаю их достойными генералами.
После фильма «Ржев. Неизвестная битва Г.К. Жукова» я к Жукову по другому стал относиться. Вся та героика, которую мы помним с детства по фильмам Озерова, как то потускнела, однако.