Сотня УПА «Леви» при охране 1-го Большого сбора УГВР

26 июля 2011 Добавил Viktor 9 комментариев
Фото
Источник информации о фото: www.istpravda.com.ua
Благодарим smerd за ценные дополнения к публикации.
Категория: Коллаборационизм в СССР, Прочее из оккупации СССР

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
Alex GMBaltikaDenwerD2Spiat Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Semen
Участник

Одно из тех немногих фото УПА , где есть немецкая форма. В даном случае форма трофейная — перед этим розуружили немецких пограничников на тогдашней германо-венгерской границе.

Alex GM
Участник

Три пулемета (средний не ДП-27, а больше походит на ZB-26, 30) гранаты, две собаки (собаки очевидно как и форменная одежда, реквизированы у немецких пограничников). Но где личное, стрелковое оружие этих вояков (вояк — рядовой УПА).

raykos
Участник

Обычная собака смешаной породы, чем то похожая на немецкую овчарку. В Карпатах таких множество при пастухах водится до сих пор.
Обмундирование вряд ли реквизированое — сборное, (советско-немецкого-словацкого и т.д образца). Возможно и то, что подогнано и шито под заказ.

Alex GM
Участник

Словацкое обмунидирование под большим вопросом. Советского точно не наблюдается. «Подогнано и шито под заказ» — может быть лишь погоны и петлицы. Словом, одежка чисто от Вермахта, одна фуражка чего стоит. Понято чьи казачки будут и под чью дудку плясали. Не в правилах войны облачаться в форму противника, хотя бы из боязни получить «дружескую» пулю от своих. Отсюда понятно, в какую сторону развернуты стволы этих пулеметов, а в какую нет.

Spiat
Участник

Alex GM
собаки очевидно как и форменная одежда, реквизированы у немецких пограничников

А что, «трофейных» собак можно приручить новому собаководу?

D2
Участник

Spiat: А что, «трофейных» собак можно приручить новому собаководу?

В детстве читал о таком случае: наш пленный бежал из лагеря, охрана натравила собак. Первая догнала его, сначала заскулила, а потом стала отгонять от него других собак. Оказалось, что это была его бывшая овчарка, то ли служил с ней, то ли его личная была не помню уже.

Denwer
Участник

Понято чьи казачки будут и под чью дудку плясали. Не в правилах войны облачаться в форму противника, хотя бы из боязни получить «дружескую» пулю от своих.

В УПА небыло своего одностроя (формы). Ни кто их не снабжал, не было ни какой возможности его шить. Потому и одевались в трофейную — советскую, немецкую, чехословацкую, в разных комбинациях. А кто и вообще в гражданской одежде. Но изредка встречались сотни одетые полностью в более-менее одинаковую форму, при чем как в немецкую, так и в советскую (после 45 г.).
Это действительно иногда становилось причиной недоразумений, ложных тревог, или даже дружественного огня.

Baltika
Участник

и даже дружественного огня. ДА ХОТЬ БЫ ЭТИ ТВАРИ ДРУГ ДРУГА ПЕРЕСТРЕЛЯЛИ…

Alex GM
Участник

Любопытное разнообразие как в обмундировании, так и вооружении. В центре Французский 7,5 мм ручной пулемет «Шательро» MAC Mle 1924/29. Пополнение БК, очевидно, было проблематичным.