Солдаты вермахта, плененные в ходе операции «Оверлорд», следуют из порта Госпорт в город

17 февраля 2024 Добавил ridalaw 7 комментариев
Фото
Источник информации о фото: www.akg-images.co.uk
Категория: Немецкие военнопленные, Жизнь в Великобритании

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
6 Ответы по цепочке
3 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
EvgeniyAlex GMErazmridalaw Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Всегда было интересно а зачем в плену каска? Или немецкий педантизм не позволял бросить инвентарное имущество даже в плену?

Alex GM
Участник

Не в первый. и очевидно, не в последний раз возникает данный вопрос. Трепетное отношение пленных немцев к каскам не поддается логике. Французский июнь на дворе, а на пленной офицерской голове раскаленный горшок массой 1,3 кг. Кстати, перед ним еще персонаж, в офицерском кожаном плаще практически до пят, застегнутом наглухо.

Участник

Ну плащом хоть укрыться можно в бараке.

Erazm
Участник

Позвольте полюбопытствовать трепетное отношение к каскам у немцев, это фото или в литературе?

Alex GM
Участник

На малопонятное (трепетное) отношение немцев к каске указывает то, что даже попав в плен, когда практический смысл у шлема отсутствовал, немцы почему-то не расставались с касками. Ранее это обсуждалось на примере ряда фото. Кроме того, шлем был частью парадно-выходной формы и немцы на фото часто запечатлены в них на торжественных мероприятиях (эта традиция была перенята и вооруженными силами ГДР). На то, что и сами немцы осознавали непрактичность этого правила, указывает то факт, что офицеры вермахта в частном порядке изготавливали легкие эрзац-каски из пластика, для ношения их с парадно-выходной формой.

Evgeniy
Редактор

Каска — это не только ценный элемент индивидуальной защиты, но это еще и подушка и табуретка и котелок и ведро. Если конвой разрешил оставить, пригодится. А после немецких бомбардировок Британии и начинающихся практически одновременно с происходящим на фото обстрелов городов ракетами Фау, обмен каски и прочих предметов амуниции исключительно маловероятен, а вот прямое британское изъятие видится вполне очевидным.