Американский военный корреспондент Энн Стрингер беседует с советскими военными в Торгау

21 декабря 2023 Добавил ridalaw 8 комментариев
Фото

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
2 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
mihelridalawHomerEvgeniy Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Homer
Редактор

Стоящие слева советские офицеры — из гвардейской части.

Evgeniy
Редактор

С большой долей вероятности это представители 59-й гвардейской ордена Красного знамени стрелковой дивизии.

mihel
Участник

Американец в пилотке судя по нашивкам, также военный корреспондент из 6-й армейской группы США (6th United States Army Group)

mihel
Участник

Заметка Энн Стрингер от 26 апреля 1945 г. о встрече с советскими войсками в слегка отредактированном гугл переводе: Река Эльба кишит раздетыми до трусов российскими солдатами. Они подплывают, чтобы поприветствовать нас. Немцы взорвали все мосты через Эльбу, но имеется небольшой флот из шатких лодок и каноэ. Я решила на одном из них переправиться через реку и навестить русских. Когда русские на восточном берегу увидели, что мы идем на нашем каноэ, они бросились к берегу реки через высокую мокрую траву и начали выкрикивать приветствия. Они помогли нам вытащить каноэ на берег, а затем какое-то время все стояли по стойке смирно. Один… Читать далее »

Evgeniy
Редактор

Фраза: «Река Эльба кишит раздетыми до трусов российскими солдатами», по своему прекрасна, у Энн явный…мм.. талант:)

Homer
Редактор

В книге «Встреча на Эльбе. Воспоминания советских и американских участников Второй мировой войны», выпущенной в 1988 году советским и американским издательствами, Энн Стрингер приводит более корректный вариант (по крайней мере в советском издании): Тут я впервые увидала русского — молодого парня, на котором были только синие трусы и пилотка со звездочкой. Множество русских солдат, раздевшись до трусов, плыли через реку на нашу сторону. Парень мчался по улице, и с него стекала вода. Увидав нас, он закричал: «Ура, американцы! Ура, товарищи!» Несомненно талантливо Энн описала подробности русского застолья: А потом начались тосты! Тосты за победу, вечную дружбу и вечный мир. Вскоре… Читать далее »

mihel
Участник

видимо, дама, просто незамужняя была

На тот момент, она была вдовой. Её муж, Уильям (Билл) Стрингер (William John Stringer) корреспондент агенства Рейтер, участвовал в высадке в Нормандии, погиб 17 августа 1944 г. во Франции когда его джип попал под обстрел.
https://www.thebaron.info/people/memorial-book/william-john-stringer