Советские подневольные работницы по время прогулки по набережной Рейна в Кельне
Советские подневольные работницы по время прогулки по набережной Рейна в Кельне.
В кадр также попали два немецких подростка.

Советские подневольные работницы по время прогулки по набережной Рейна в Кельне.
В кадр также попали два немецких подростка.

![Загрузка металлолома на баржу, пришвартованную к набережной Рейна в Кельне [1] Фото](/photocache/37/72/47/377247-files/377247-rand.jpg)
![Загрузка металлолома на баржу, пришвартованную к набережной Рейна в Кельне [2] Фото](/photocache/37/72/52/377252-files/377252-rand.jpg)













советские «подневольные работницы ГУЛАГа, сдаётся мне, проводили своё «свободное время» несколько иным образом
Человек, овладевающий навыками написания комментариев на историческом ресурсе, должен понимать значение слова «пропаганда».
А Вы поверили, что у остарбайтеров было время на туризм по Германии?))
Возможно, это рекламная фотка из распределительного центра. После распределения подневольные обязаны были ходить с нашивкой OST на груди.
Любили нацики орднунг, понимаешь…
А что именно Вас удивляет в этом фото и внушает недоверие? На этом сайте слишком много материала по остарбайтерам, которые не выглядят ни оборванными, ни отощавшими.