Группа советских девушек в лагере для подневольных рабочих автозавода «Форд» в Кельне

16 августа 2019 Добавил Pazifist 19 комментариев
Фото
Категория: Остарбайтеры

19
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
15 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
PepeReinaDINAMIT22rusZloveGro Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Счастливые.. Сбежали из колхоза..

DINAMIT
Участник

Люди всё измеряют по себе. Вам кажется счастьем работать на белого господина. Это, конечно, ваше право. Миллионы советских людей, наоборот, посчитали такое будущее дурно пахнущей идеей. Хорошо, что таких как вы, маргинальное меньшинство ))))

ZloveGro
Участник

Там хоть дойчмарки получали, а колхозники что трудодни? Вид у девчонок не покоцанный, одеты прилично, у многих украшения, не отощавшие, или иной стороны истории вообще не существует только советская историография?

Abk Abk
Участник

или иной стороны истории вообще не существует

Существует так же рекламная продукция, которую щедро завозили на оккупированные территории, для увеличения спроса высокооплачиваемой работы. А еще могли подобрать работу на родине — в солдатских и офицерских борделях.
А потом, вдогонку всех грехов, Германию обвинили в использовании рабского труда жителей Европы и «поставили на понятия». И только граждане европейской Украины мутят воду и готовы ехать в Германию на тех же условиях.

Участник

За невыполнение плана наказывали.В Кельне 11 арбайтеров повесили,здесь есть фото.Моя тетка сошла с ума,на ней ставили опыты.

ZloveGro
Участник

А в СССР талоны на усиленное питание давали за не выполнение плана? Или приравнивали к саботажу?!

22rus
Участник

В СССР невыполнение норм выработки могли приравнять к контрреволюционному саботажу (ст.58-14 УК РСФСР). Наказание по этой статье вплоть до ВМН. Известны случаи.

DINAMIT
Участник

Саботаж — серьёзное преступление. И да, оно совершалось. Глупо отрицать, что среди врагов советской власти, были отчаянные ребята, готовые на саботаж. Известны случаи. Это никак не оправдывает поездку в страну-оккупант, убивающую твоих родных и сограждан, для работы на экономику оккупанта. У адекватных людей однозначное отношение к тридцати сребреникам.

DINAMIT
Участник

Талоны не давали, но и к саботажу не приравнивали. Вы, господин ZloveGro, оцениваете события прошлого, основываясь на публикациях журнала «Огонёк». Это ваша ошибка. Сейчас, в 21 веке мы знаем, что советские граждане , несмотря на такие милые пропагандистские фотки, как эта, сорвали планы по привлечению остарбайтеров. Поэтому немцы были вынуждены вывозить советских граждан насильно. Также мы знаем, что остарбайтеры массово бежали с принудительных работ и вливались в ряды партизан. Например, в составе 18-й ударной Базовицкой бригады словенских партизан был целый русский батальон, в котором служило более 600 граждан СССР, насильственно вывезенных в Германию. Русский батальон был сформирован в октябре 1943… Читать далее »

DINAMIT
Участник

Иная сторона истории, как науки, изучается по совокупности фактов. Вы торопитесь делать выводы по пропагандистской фотографии. Вернее, подгоняете реальность под немецкую пропаганду.

Участник

я знал нескольких, которые вышли замуж за немцев и остались, они приезджать начали в середине 70-ых и позже, привозили жувачки конфеты вещи, для нас диковинные, одна украинка онемеченная, с мужем-немцем, заимела многомиллионный бизнес и имела несколько самолётов, а её родная сестра жила в примитивном домике в николаевской области , и вязала веники на базар. Женщины -как правило -были довольны работой в Германии, после колхоза, где бывало -даже обуви не имели, босиком ходили ,не говоря о постоянном голоде.Кстати..им платили и по советским мерках -огромные деньги.

DINAMIT
Участник

Прям пахнуло Перестроечной пропагандой. Господин, Kocki, у нас тоже есть родственники-колхозники. Мы знаем историю СССР от родных людей. Поэтому свои байки про диковинные конфеты, отсутствие обуви и постоянный голод засуньте себе в один из естественных проходов. С уважением )))

Участник

DINAMIT -Ваше выражение -«засуньте себе в один из естественных проходов С уважением )))», меня успокоило , теперь я понимаю откуда взялись -«Мы знаем»

Участник

А у меня тетку угнали.Вернулась в 45 г., там сошла с ума

PepeReina
Участник

Это далеко не первое на моей памяти фото, запечатлевшее неголодных и необорванных «остарбайтеров». Возможно, женщинам с фотографии повезло попасть на работы туда, где с ними хорошо обращались. Но так везло не всем.

DINAMIT
Участник

Это ваш любый комментарий на сайте, подчёркивающий сытость остарбайтеров. Вывод-то каков? Принудительная работа на оккупанта — добро?

PepeReina
Участник

Что вижу, о том и пишу. А в принудительных работах на оккупантов ничего хорошего нет.

Участник

огромный материал с фотоальбомом про остербайтеров..очень интересный https://smolbattle.ru/threads/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8B.72502/

PepeReina
Участник

Не она ли — в первом ряду в центре, на обсуждаемом фото?

916940-3f611e6fa6bcfd4da378aece37d2bc08.jpg