Подполковник Генерального штаба японской императорской армии Масанобу Цудзи (1900-1961).
Считается автором новой концепции маневренной войны японской армии, отстаивал приоритет южного направления экспансии Японии, расширения зоны влияния Токио за счет колониальных территорий Великобритании, Франции, Голландии, США. Много путешествовал по Юго-Восточной Азии и Бирме, но не как турист, а как шпион. Его планы и теории во многом способствовали малайскому блицкригу Японии. Он особо отмечал, что успешные боевые действия в таком специфическом регионе как Юго-Восточная Азия возможны только в случае принятия на вооружение техники, приспособленной для действий в джунглях, а также специальной подготовки солдат. Считал, что западные колониальные армии не были способны эффективно воевать джунглях. Цудзи не отрицал сложностей ведения боевых действий в джунглях, но считал, что с этими трудностями могут справиться специально подготовленные войска.
Цудзи находился в штабе японских войск вторжения в Малайю, был одним из вдохновителей уничтожения подозреваемых во враждебной деятельности в оккупированном Сингапуре. Впоследствии выезжал на Филиппины, на Рабаул, принял участие в сражении за Гуадалканал, в 1943 г. был направлен в Китай и Бирму.
Galil Galindo на Казнь словенского партизана солдатами Ваффен-СС [3]: Казнь двух 20-летних партизан в словенской деревне Идриская Крнице (Idrijske Krnice) горными егерями из батальона СС.
Двух молодых партизан перед казнью...
Написать комментарий