Немецкие солдаты охраняют советских граждан, копающих себе могилу в Дубно

29 января 2019 Добавил Pazifist 11 комментариев
Фото
Источник: Hamburger Institut für Sozialforschung. «Verbrechen der Wehrmacht. Dimensionen des Vernichtungskrieges 1941—1944». Ausstellungskatalog. Hamburg Edition, 2012..
Источник информации о фото: magazin.spiegel.de
Категория: Жертвы гитлеровцев, Прочее из оккупации СССР

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
7 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
DINAMITistorik1976 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Субъективно кажется по этой и другим фото расстрела, если и евреи — то военные (военнопленные): армейское галифе, сапоги, белая исподняя рубаха под гимнастёрку или гимнастёрка.

istorik1976
Участник

Информация по расстрелам в г.Дубно есть здесь:
http://www.solonin.org/doc_rasprava-s-zaklyuchennyimi-v
там указаны место и точная дата расстрела: 30 июня 1941 г.

Evgeniy
Редактор

Ресурс Солонина? Персонаж в одном ряду с Солженицыным и Резуном((…

istorik1976
Участник

Здесь дело касается только информации, относящейся непосредственно к расстрелу в Дубно (о чем я и указал) Про ресурс Солонина — это отдельно. События касающиеся эвакуации и ликвидации заключенных в первые дни ВОВ очень сильно политизированы, а значит к ним относиться надо крайне осторожно.

Участник

Прежде чем что-либо охаивать, потрудитесь предоставить свою информацию.

istorik1976
Участник

Не принимая во внимание ангажированность и пропагандистскую сущность доклада особиста 48 корпуса (любой здравомыслящий человек поймет это), считаю важным указать обстоятельства, имена и фамилии расстрелянных возле западной стены дубнинской тюрьмы, независимо из какого источника они взяты.
Считаю это нормальным.

Участник

там была тюрма , после стремительного наступления немцев , охране(НКВД) был дан приказ расстрелять сидевшых. План выполнить не успели -но истребили много.Есть восплминания уцелевших.Сидели там в основном местные украинцы и поляки , расстреляли больше 500 человек.Расстрелами руководил Яков Винокур и Льоля Бронштейн

DINAMIT
Участник

Цитата от господина Солонина: «Тем временем местными жителями было вывезено из тюрьмы и похоронено до 39 тел убитых». Не сдерживайте свои фантазии. Льоля Бронштейн расстреляла 500 тысяч заключённых. Чем больше вранья, тем проще в него поверить!

Участник

у меня лично есть мемуары поляка сидевшего в этой тюрме и чудом выжившего..но они изданы в Польше на польском..W Dubnem dostałem się do celi nr 19, gdzie nie stwierdziłem nikogo z poprzednich znajomych. Było nas 20 więźniów, w tym dwóch Polaków, ja i kol. Macoch z Klesowa, oraz jeden Żyd Abram Steingarten – farmaceuta ze Zdołbunowa. Pozostała 17-ka to OUN-owcy z różnych stron.

DINAMIT
Участник

«Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность», — писал Владимир Ильич Ленин. Вы копируете укроперевод инфы с сайта господина Солонина. Известного неполживца. В любом случае, все цифры про стопитьсот убиенных — «со слов местных жителей». Значит, надо делить на десять. Немцы, со слов господина Солонина, пишут про «39 захороненных». Это похоже на правду, что в отношении 39 ОУНовцев, сидевших по расстрельным статьям за убийства, приговор был приведён в исполнение досрочно. В связи с быстрым наступлением оккупантов. Об этом же пишет и ваш поляк, которого вы цитируете. 39 растрелянных ОУНовцев — это детский лепет… Читать далее »