Солдат дивизии «Великая Германия» подбил из фаустпатрона танк Т-34 в Румынии [1]

5 августа 2010 Добавил DenisVp 37 комментариев
Фото
Источник информации о фото: www.akg-images.de
Благодарим Pazifist за ценные дополнения к публикации.
Категория: Другие сражения в Восточной Европе, Немецкие войска в бою

37
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
37 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
26 Авторы комментариев
ridalawAlex GMbulbashKazimirchik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
SS-Killer
Участник

Daniil Хватит тиражировать миф ))) Нет никакого «избыточного давления» от кумулятивной струи. Только если «психологическое давление») Ув.Daniil расскажите, об этом мифе тем пацанам, которых соскребали с брони от ветра наверное, этот факт известен еще с WW2 и постоянно подтверждается в ходе последних конфликтов. И будет Вам известно, что броня не прожигается, а пробивается высоким давлением от КС, при взрыве кумулятивного заряда газообразные продукты находятся под давлением 200-250 тыс. атмосфер и нагреты до температуры 3500-4000°. Продукты взрыва, расширяясь со скоростью 7-9 км/с, наносят удар по окружающей среде, сжимая и среду, и находящиеся в ней объекты. Прилегающий к заряду слой среды (например,… Читать далее »

bulbash
Участник

Сколько споров о последствиях при попадании кумулятивных снарядов. Хороший знакомый на работе рассказывал, в январе 95-ого получилось так, что он в Грозный въезжал, он не танкист, но ехали на броне или в броне и всю технику на которой они въезжали попалили, БМД, БТР, почти всё подразделение потеряли и палили их со всего и отовсюду, но не видел он в сожжённых машинах потом размазаных людей по стенкам, как пишут в инете. Но с его слов лучше ехать на броне, чем в броне при попадании кумулятивной гранаты.

Daniil
Участник

SS-Killer:

Прилегающий к заряду слой среды (например, воздух) мгновенно сжимается

Значит, по-Вашему, воздух пробивает броню? )))))
А мне почему-то кажется, что это не воздух, а железная внутренняя обкладка пустотелого заряда ) И размазать по стенкам струя расплавленного металла ничего не может. А сам заряд подрывается снаружи от брони, поэтому фугасный эффект на заброневое пространство не воздействует.

Evgen
Гость

Ага. И жили все, после взрыва куммулятивного снаряда, долго и щасливо..
Защёлки не закрывали еще потому, как их очень сложно открыть, а если руки в ожогах и раненый- совсем плохо….

bulbash
Участник

Evgen:

Да нет, обычно потом житоны собирают, что бы узнать кто внутри ехал, но опять же повоторюсь, я склонен верить человеку, который видел и присутствовал при попадании снарядов(гранат) в том числе и куммулятивных, чем тому, что пишут в инете, а он фарш на стенках не видел, а видел сгоревших людей.
А вообще нужно, что бы танкист пояснил имеющий большой опыт участия в вооружённых конфликтах, тут вроде есть такие судя по комментам других фотографий.

василий
Участник

Батя рассказывал,что в одном каком-то немецком городе они вытаскивали из сгоревших танков погибших танкистов от жара внутри танка сделавшимися размером в ребенка,но что-то про размазанных по стенке башни танкистов он не упоминал.страшно было говорил смотреть вся улица была в подбитых фаустниками танков.

Moriarty
Участник

Спорить по поводу кумулятивной струи не буду…..
Что касается фотографии могу сказать следующее: этот гренадер скорее всего не причастен к поражению этого танка (может и причастен но не в этот момент сьемки). По танку видно что загорелся он не только что, и это скорее всего не взрыв боекомплекта…..танкистов жалко, если кто и остался жив то досталось ему(им) ОЧЕНЬ круто…….вечная память героям!!!!!

Ramcke
Участник

ввыстрелил и нереползает-тут его камера и подловила.

doc-Zoidberg
Гость

кстати в хате почему то впечатление, что стекла целые…может ошибаюсь конечно. Но по моему от такого близкого взрыва они бы все по вылетали.

Onn
Участник

Вряд ли это он подбил, ну или не отсюда, это точно…..Кругом хаты, а он на открытом месте развалился..Так что скорее всего, это просто «позирование на фоне»..А фотограф вообще в полный рост стоит..

vova potomok
Участник

На преднеи щите брони у танка не труп танкиста лежит?

zenit
Участник

bulbash: Хороший знакомый на работе рассказывал, в январе 95-ого получилось так, что он в Грозный въезжал, он не танкист, но ехали на броне или в броне и всю технику на которой они въезжали попалили, БМД, БТР, почти всё подразделение потеряли и палили их со всего и отовсюду, но не видел он в сожжённых машинах потом размазаных людей по стенкам, как пишут в инете.

Так ваш знакомый, после того как всю технику попалили, исследовал все танки, БМД и БТР, на предмет размазанности экипажей?

Kazimirchik
Участник

Сейчас не вспомню источник, военные мемуары, но там описывалось, что после попадания кумулятивного снаряда экипаж из танка достали как живых, но санитары не потребовались.

bulbash
Участник

zenit:

Не угадал. «На предмет размазанности экипажей» никто не лазил. Лазили в машинах своей роты, что бы жетоны, личное оружие, пластины от пронежилетов собрать…

Участник

Эффектный снимок. А фаустник мог и с этого места подбить. Не думаю, что из Т-34 так вот легко заметить заныкавшегося пехотинца. И танк мог быть одиночным, да и, судя по тому, что в хате даже окна целые, танкисты могли и не подозревать о наличии противника здесь. Вариантов много. Или советские танкисты всегда шли в атаку с прикрытием пехоты? Возможна вообще ситуация, что танкисты банально заблудились. Опять же, в 1943 году фаустпатроны только начали поступать. Следовательно советские танкисты вообще могли не подозревать о таком средстве уничтожения. Ну а может это действительно бой, сопровождавшая танк пехота уничтожена, а у фотографа стальные яйца.… Читать далее »

Alex GM
Участник

тимур94:

Маскировочный чехол на каску сухопутных войск вермахта обр. 1942 г. не являлся отличительным признаком войск СС.

ridalaw
Редактор

Более полный снимок, на котором видно двух солдат.

Romania_1944.jpg