Советский солдат, велосипед и жители Берлина

11 сентября 2009 Добавил StanZ 128 комментариев
Фото

128
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
128 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
56 Авторы комментариев
CABALCHeZeCHa Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Vogul
Участник

Когда же на сцене появится любимый аргумент любителей порассуждать о том, что наши были не лучше немцев — «подростковый максимализм»? Чтоб уж можно было слив защитать

Я недавно на сайте, вижу, что дискуссия не приветствуется, если вопрос не касается технического содержания фотографий. «Подростковый» патриотизм адресован лишь Динамиту, который вешает ярлыки на любого, чьё мнение не совпадает с его. Хоть на миллиметр. Я, например, не вижу на сайте «поклонников Гитлера и Ко». Все участники вменяемые люди.

Vogul
Участник

mihei и Vogul-я Вас поддерживаю

Ну вот, уже трое-:)

DINAMIT
Участник

Vogul пишет

Я недавно на сайте, понял теперь, что дискуссия не приветствуется, если вопрос не касается технического содержания фотографий.

Дискуссия приветствуется, не приветствуется повторение геббельсовских штампов. Комменты предназначены для обсуждения фотографии, для Ваших светлых мыслей про глобальные вопросы мироздания есть форум.

Vogul
Участник

Дискуссия приветствуется, не приветствуется повторение геббельсовских штампов. Комменты предназначены для обсуждения фотографии, для Ваших светлых мыслей про глобальные вопросы мироздания есть фору
Ладно вам про штампы уже. Хорошо, уползаю по-пластунски на форум!

marine
Участник

Фотография обсуждается.Кто-то желает оправдать паренька.Кто-то считает происходящее обычным явлением.

василий
Участник

Солдату велосипед иметь не положено.Дисциплина в воинских частях оккупационной зоны была довольно жесткой не забывайте что это был вчерашний враг.Я оправдываю паренька, то что он хотел всего лишь покататься.И вообще считаю спор здесь не уместен, если здесь был бы немецкий «добродушный» зольдат он раздумывал ли,что-то сомневаюсь,не отдает получай пулю.

Vogul
Участник

Комменты предназначены для обсуждения фотографии

Мы и обсуждаем фотографию. Тогда надо уточнять. что именно обсуждать в фотографии, например, где у солдата скатка, или сколько спиц в колесе.
Все остальные аспекты- в форум:-)

Aleks750
Участник

Вообще не понимаю, что зазорного в том, что парень отобрал велосипед у немки? Откуда мы знаем, что с его домом стало за время войны? И, скорее всего, есть у него или сестренка или братик, которым хочется привезти что-то домой. То, что украли у них земляки данной фрау.
Да, глупо попал под съемку, но кто из нас не попадал в глупые ситуации? Может Динамит не попадал, раз так легко распределяет всех на «геббельсовцев» и «негеббельсовцев».

Bob_Vexer
Участник

Есть мнение что солдат проверяет колесо на «накаченность», большой палец правой руки как я понимаю, также, имхо, какбудто-бы солдат сейчас крутанет колесо, «проверить ход».

Gor'kiy
Участник

Я не раз стоял на КП в Грозном, Владике или Назрани, когда босоногие чеченки с детями на руках толпой пытались устроить беспорядок что бы просочиться через КП или когда под камеры устраивали протесты против всяких несправедливостей со стороны оккупантов. Я то был тертым уже офицером, не первая командировка. А вот бойцы обычно не знали что делать, как просто толкнуть женщину с ребенком, которая прёт буром. Когда я увидел это фото, то прям дежавю проснулось в мозгу. Эта немка, по моей версии, пыталась проскочить куда было нельзя. Зеленый ещё боец пытался ее остановить, а она, обнаглевшая пыталась ткнуть колесом оккупанта. Тот… Читать далее »

Дракон_первый
Участник

Вот мужик покопался и докопался таки до первоисточника (необрезанная фотография): http://users.livejournal.com/_lord_/1448935.html Читать до конца!!! Как не трудно заметить, здесь снимок полный, справа и слева присутствуют детали, отрезанные в «российской версии» и даже в версии Life. Детали эти весьма важны, так как придают снимку совсем другое настроение. Ну и, наконец, оригинальная подпись: Russian Soldier Tries to Buy Bicycle from Woman in Berlin, 1945 A misunderstanding ensues after a Russian soldier tries to buy a bucycle from a German woman in Berlin. After giving her money for the bike, the soldier assumes the deal has been struck. However the woman doesn’t seem… Читать далее »

Fort
Участник

У меня фотография другие асоциации вызвала, исходя из того что переднее колесо приподнято, дамочка больше похоже пыталась защититься от набегающего солдата, а он схватил обод что бы защититься от удара:
1. Солдатик регулировщик. Толпа ждет на обочине когда им дадут перейти дорогу, а одна дамочка выперлась вперед. Вот солдат и пытается вернуть её на обочину.
2. Дамочка нашла свой ранее реквизированный вилосипед и прихватезировала его. Солдат заметил утрату вверенного имущества и догнал, что б вернуть.

KKKL12
Участник

Нормальная советская форма.У нас такую в армейки давали в наряды по кухни называлась подменка.А пилотки и в 80г были по высоте разные.Смотря какая фабрика по каким лекалом шила.Аеще как вариант было холодно и уши пилотки натянул по самое не балуй, а потом просто нормально ее не вывернул.Под каску мы тоже их выворачивали так удобней.А нас чет скатки не знаю мы шинель насили вокруг вещмешка.Но нашинель действительно мало похоже может правда плащ палатка.Вообщем фотку считаю реальной,а вот насчет велика мне пофигую отнимает или наоборот не берет.Кая я извиняюсь за выражение разница.Главно чтоб солдат домой вернулся живой и здоровый

Tagfir
Участник

почему все так уверены, что тут происходит отбор? я могу предположить, что он возможно и помогает..
-женщина не упирается ногами отклонившись назад.
— ее лицо может выражать и просто усилие удержать велик на проезжей (как говорилось выше, что возможно она мешала проезду).
— постные лица прохожих. обычно народ больше глазеть начинает на негатив. не будет толпа таращиться на тех, кто оказывает кому то помощь.. а всегда ловят глазами какой нибудь скандал.
сумбурно написал.. может я просто устал? )
а тупо верить названию фото — неправильно

Klen-75
Участник

Постановочный кадр. Конечно же скатка сделана из чет-те чего, но не из суконной шинели. Да и надета не правильно.
Что оказалось у союзников под рукой, то и напялили на артиста.
А вот насчет изнасилований за тушенку вы, парни, не правы. Насилуют просто так. А за тушенку или сгущенку-это по согласию, честный обмен. Так что немки по желанию отдавались.

anatol.ba
Участник

Klen-75: А за тушенку или сгущенку-это по согласию, честный обмен

Согласен на 100%. Только необходимо пересчитать на американские сигареты по той стоимости и разницу возместить внукам тех бойцов в натуральном обмене и по той стоимости…

Giraffe
Участник

Думаю, она хочет его задавить велосипедом. А он защищается…

nikolay7
Участник

Не знаю, как солдатам, а офицерам точно разрешали вывозить велосипеды на дембель из Германии.Лично видел справку-разрешение на вывоз велосипеда.Правда,там написано «веломашина»,но это о велосипеде речь. Справка выдавалась лейтенанту. И еще:мой дед после войны купил немецкий мотоцикл (марку не знаю) у бывшего офицера среднего начсостава. Тот его из Германии притаранил.Это в дополнение к теме.

doc-Zoidberg
Гость

nikolay7:

Думаю что да безусловно трофеи вывозить разрешалось. И по большому счёту это вполне нормально. А вот отбирать их у мирного населения было строжайше запрещено. И по моему на этом снимке если и действительно советский солдат, то нечего он не у кого не отбирает. Просто вот так отбирать за колесо…это мягко говоря странно. А уж что тут происходит на самом деле сейчас судить сложно…но ясно что не грабеж )))