Советский солдат, велосипед и жители Берлина

11 сентября 2009 Добавил StanZ 128 комментариев
Фото

128
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
128 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
56 Авторы комментариев
CABALCHeZeCHa Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
RUBUZ
Участник

Srg70: Поддерживаю версию RUBUZ’а от 15 сентября 2009 г.

Самое слабое место у моей версии — почему он тянет велек, за грязное колесо, а не за руль?
Самое удобное — взяться левой рукой за руль, а правой отпихнуть немку, корпусом тела пропихнутся между великом и немкой. А так тянуть как-то глупо и нелепо.
Возможно они действительно правят руль. Правда противники этой версии говорят, что так не правят (я тоже правил свой зажимая ногами колесо). Но кто сказал, что эти двое знают как правильно. Может у солдата никогда не было велека, а немка просто слаба умом в этом вопросе.
Тут уже обсуждалось.

Участник

Поразило обсуждение. 1 — Предположение о починке велосипеда. Это без комментариев. Вы что пытаетесь здесь устроить мафиозный диспут? Мол, все, кто, верят что РККА — это добро и радуга, должны призать, что велосипед просто-напросто «чинят»? 2 — Предположение о поддельности военнослужащего. Это просто смешно. Союзники боялись Сталину на Нюрнбергском процессе слово поперёк сказать, а тут видишь ли стали бы с прищуром на будущие года делать какие-то глупейшие фальсификации имея в кармане к примеру доказательства по тому же катынскому делу от своих же бывших военнопленных. На фотографии изображена одна лишь из самых безобидных и совершенно незначительных вещей, которые РККА наделала в… Читать далее »

PepeReina
Участник

Не знаю, как другие, а лично я вижу именно отъем велосипеда. А обстановка на фото потому только тихая-мирная, что это уже август 1945 года, война закончилась, и отъем происходит в присутствии иностранцев.

Участник

Долго рассматривал фотографию, особенно тщательно более полную версию. Две группы людей, по середине американский офицер, возможно с переводчиком, но вот реакция у людей странноватая на акт грабежа. Может это какая-то трудовая повинность и куда с велосипедами НИЗЗЯ? Или может «Дай смотаюсь, приеду отдам». Тогда пассивная реакция объяснима, в том числе со стороны американцев. Может сам американец дал солдату поручение куда-то смотаться, а для скорости временно воспользоваться так удачно подвернувшимися колёсами.

Участник

Даже если предположть, что наш солдат, то вряд ли он довезет это трофей до дома. По словам отца, всю войну проработашего на паровозе в Колонне 7, солдаты грузили трофейные велосипеды на крыши теплушек, закрепив их как придется. А при прохождении состава через Польшу обычной была картина — из леса выбегал доблестный поляк с «кошкой» на веревке и забрасывал это орудие на вагон. Дальнейшее понятно — велосипеды на земле, состав никто останаливать не имеет права…

Участник

Вообще-то это не «починка велосипеда» , а неприкрытый грабеж … У кого когда-либо был велик — поймут что ТАК даже «восьмерку» на колесе не исправить … )))

CHeZeCHa
Участник

Снимку бы более подошло название «Американский актер в плохо сшитой форме солдата РККА без кокарды и погон изображает зверства большевиков на захваченной территории».

CABAL
Участник

Временами почитываю то, что выдала лента Mail.ru и Яндекса. Сегодня попалась на глаза подборка с вот этим вот снимочком и объяснением: Фото, которое так любят пропагандисты, пытающиеся очернить советских бойцов. Советский солдат на глазах у толпы людей отнимает у немки велосипед. Было проведено расследование военными специалистами и историками, которые выяснили, что фото — фейк. У солдата нет оружия, экипировка его не соответствует реалиям. То есть, перед нами ряженый актер, а фотография сделана с целью опорочить советских воинов. С такими исходными данными решил прошерстить Инет на предмет означенного расследования. На все 100 не уверен, что это оно самое, но по скрупулёзности… Читать далее »