Американская САУ M18 «Hellcat» ведет огонь по укрепленным позициям японццев на линии Сюри

Американская САУ M18 «Hellcat» ведет огонь по укрепленным позициям японццев на линии Сюри.
Американская САУ M18 «Hellcat» ведет огонь по укрепленным позициям японццев на линии Сюри.
Пижоны!!! Никакого уважения к врагу… Бошки видимо уже разучились к земельке-то пригибать!
Лупят из орудия, пулемёты не задействованы. Возможно до врага так далеко, что экипаж не опасается ответного огня из стрелкового оружия.
Какой там далеко!Это-же САУ с 76 мм пушкой длиною в 52 калибр,макс.возвышение+20.Она создавалась для противотанковых целей,на прямой наводке,а не для стрельбы с закрытой огневой позиции..
Ствол орудия почти не имеет возвышения,думаю что они лупят прямой наводкой а военослужащий видимо командир который слева просто подкорректировывает наводчика.
Японцы вполне могут укрываться от обстрела,и , даже если расстояние всего метров 600 — 800, из винтовки уже не особо попадешь, а пулеметы уже либо разбиты, либо также укрыты от огня и давать их на расстрел артиллерии азиаты благоразумно не стали, приберегая их для пехоты. В случае же, когда САУ прикрывает атаку пехоты находять на таком довольно приличном расстоянии, японским пулеметчикам вообще пофигу танкисты, им важнее » косить » атакующую пехоту, учитывая, что против бронетехники орудие предпочтительнее пулемета, а японцы, думается, были в курсе этого. : )
Такое ощушение, что командир САУ (если это он) корректирует огонь при помощи полевого бинокля, отдавая ЦУ наводчику. В этом случае дальность огня не более 1 км. Можно предположить, что экипаж пытается либо уничтожить какой — нибудь ДОТ или др. огневую точку.
Более качественный и полный снимок. Увы, меченный.