Восточная Пруссия, лето 1944 года. Местные жители копают противотанковые рвы.

22 августа 2010 Добавил Rino 14 комментариев
Фото

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
14 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
Vovchigorsldk2009ildar1974stanislavFEDOR_VELICAN Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Отличная иллюстрация того как ждали РККА в Восточной Пруссии, а заодно и пример того, что и немцы не брезговали рытьем противотанковых рвов, а значит не считали эту затею глупой и ненужной, как кажется многим комментаторам.

zulu
Участник

Рейх уже агонизирует,а женщины не копают.Неужели они все за станками стоят?

savvara
Участник

zulu: Рейх уже агонизирует,а женщины не копают.Неужели они все за станками стоят?

Это врядли. На заводах, помимо немецких мужчин, работали военнопленные разных стран и гражданские лица угнанные в Германию. Не обязательно за станками, больше чернорабочими.

cthu
Участник

Зеркальное отображение ситуации 1941-1942, когда наше население бросалось на постройку различных полевых укреплений, только в СССР еще и женщины копали. Здесь же мы видим одних мужчин, причем, кажется, копают они без особого азарта и усердия, по принципу двое пашут — семеро руками машут.

aps
Участник

Если бы не комментарий к фото, можно подумать, что роют котлован для каких-то гражданско-общественных нужд

PlastMaus
Участник

Зеркальное отображение ситуации 1941—1942, когда наше население бросалось на постройку различных полевых укреплений, только в СССР еще и женщины копали. Здесь же мы видим одних мужчин, причем, кажется, копают они без особого азарта и усердия, по принципу двое пашут — семеро руками машут.

Вот один из ярких примеров почему войну выиграли мы а не они:
немцы оказались не способны реализовать лозунг «Всё для фронта, Всё для победы» , для них он остался только лозунгом… В отличии от нас, когда для победы действительно отдавалось всё… По этому наши женщины рыли котлованы, таскали раненых под пулями, тянули связь… И ПОБЕДИЛИ!!!

starpom176
Участник

BertaMariyBender:

Правила взаимодействия между членами общества у немцев и у русских базируются на разных постулатах. «Человек является высшей ценностью» (представителей западной цивилизации, т.е. немцев), и «Интересы общества являются высшей ценностью», т.е. важнее интересов отдельного человека (это – у общинного русского народа). Это значит, что немец будет хорошо выполнять приказы, если ему ставятся задачи, выполнение которых не обрекает его на гибель (отсюда немецкая пунктуальность). А у русского народа издавна были иные традиции. Общество могло сознательно пожертвовать своей маленькой частью, если это необходимо для спасения всего общества (отсюда истоки героизма и самопожервования).

Viktuar
Участник

Сегодня тут, наверное, детский бассейн или луна-парк. Это ж немцы!.. :-))

Kazimirchik
Участник

starpom176: «Человек является высшей ценностью»

Так именно этим постулатом немцы руководствовались в 1933-45 гг?

FEDOR_VELICAN
Гость

Во многих немецких солдатских мемуарах в 1944 году явно прослеживается безисходность. Все ждали чего-то, что могло бы остановить войну. Местные на снимке еще не знают, что принесет с собой наша армия. Они верят Гитлеру. У него ведь вот-вот будет «Чудо-оружие»

stanislav
Участник

«Так именно этим постулатом немцы руководствовались в 1933-45 гг?»

Для них человеком в 1933-45 гг были только немцы и то исповедовавшие их идеологию.

ildar1974
Участник

Работа ведётся под бдительным надзором партийного функционера в форме, которого можно увидеть в правом верхнем углу фото. Второй функционер (в левом верхнем углу фото) стоит возле авто. Смотрят, чтобы никто не сачковал.

igorsldk2009
Участник

Простые немцы воевать не хотели, поэтому и копают лениво. Война была нужна партийным функционерам и идеологам…

Vovch
Участник

igorsldk2009:

Простые немцы также мечтали о новых землях, о рабах с Востока (и они у них были, причём эксплуатировали нещадно и бесчеловечно, почитайте воспоминания выживших), о богатствах, поэтому столь массово встали под знамёна Гитлера с его чудовищной идеологией.