Американские солдаты возле подбитого немецкого танка Pz.Kpfw. V «Пантера» в Арденнах

12 июня 2010 Добавил Viktor 15 комментариев
Фото

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
15 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
CABALSergesukhovHalstorm Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
cthu
Участник

Есть довольно известная фраза капрала Альфреда Джонсона из 7-го королевского драгунского (танкового) полка: «Безусловно, лучшим танком из всех, принимавших участие в боевых действиях в Нормандии, были немецкие «пантеры». Они оказались гораздо быстрее и маневреннее неуклюжих «тигров». Своей длинноствольной 75-миллиметровой пушкой они пробивали американские «шерманы» с той же легкостью, с какой пехотинец вскрывает штыком банку консервированной фасоли… Неудивительно, что шансы моего подразделения подбить «пантеру» практически равнялись нулю. Начать с того, что для этого мы должны были открыть огонь первыми, а немцы не склонны были предоставлять нам такую возможность. Обычно когда мы двигались в сопровождении пехоты, то узнавали о присутствии неприятеля только… Читать далее »

DINAMIT
Участник

cthu: узнавали о присутствии неприятеля только после того, как первые ряды наших солдат начинали падать под огнем, а первые танки опутывались густыми клубами черного дыма

Очевидно, что американцы немцев трупами завалили.

Lom707
Участник

Ув DINAMIT- если посмотреть на цифры потерь американцев в Европе,соотнести с численностью войск, то Ваши слова вряд ли правдивы. Просто немцы хорошо овладели тактикой подвижных засад, на которые американцы и нарывались…

Dmitry
Участник

Может быть немцы завалили трупами американцев?

DINAMIT
Участник

Lom707: соотнести с численностью войск

Не забудьте соотнести с численностью немецких войск.

Dmitry: Может быть немцы завалили трупами американцев?

Полюбас. Все знают, что немцы проиграли войну, так как заваливали противника трупами гитлерюгенда и фольксштурма. К концу войны людей уже не хватало.

RUS88
Гость

«Пантера» модификации G.

tankist73
Участник

У союзников авиация хорошо работала, так что пантеры думаю не такой уж серьезной проблемой были

Участник

подитожу))))- союзники победили, завалив противника обломками самолетов, трупами солдат и разбитыми танками. Страны оси проиграли по той же причине))

nik
Участник

Это похоже офицеры корпуса Паттона, штаб одного из батальонов этого корпуса располагался в отеле что на снимке. Среди них один похож на танкиста (почему-то прада он в шинели).Именно корус генерала Паттона выправил положение союзников в Арденнах (если можно так сказать)

alex75
Участник

У джипа на заднем колесе одет «кошель», видно зимой и вездеход не вездеход.

Halstorm
Участник

Да уж, насовали немцы союзникам в этой операции, надо же, под конец войны в окружение угодить. Интересно, а куда делся левый ленивец у «Пантерки»?

sukhov
Участник

Снимок сделан 16 января 1945г в Линьевилле. «Пантера» подбита перед этим отелем 17 декабря 1944г. Машина СС унтерштурмфюрера Арндта Фишера, адъютанта 1-го батальона 1-го танкового полка СС.

Участник

В Арденнской операции приняли участие и 13 «Пантер», которым немцы придали внешнее сходство с американской САУ М-10 (С. Харт, Р. Харт. Вооружение и тактика войск СС. М.: Эксмо, 2006, с. 136), все они были потеряны. Были на ВА (или других форумах) фотографии подобного «творчества»? Если кто может, скиньте, пожалуйста ссылку — самому найти не удалось, а в вышеупомянутой книге приведён только рисунок.

Serge
Участник

Николай Победа: Если кто может, скиньте, пожалуйста ссылку — самому найти не удалось, а в вышеупомянутой книге приведён только рисунок.

http://s12.photobucket.com/user/PantherF59/media/M10PhotoCampaign.jpg.html

CABAL
Участник

Колоризация

01.jpg