Американский офицер у перевернутого немецкого танка Pz.Kpfw V «Пантера» в Арденнах

21 апреля 2010 Добавил Viktor 7 комментариев
Фото
Благодарим DINAMIT за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Арденны, Пантера

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
Vitali 2002InspektorTimmSpiritIlya80 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DINAMIT
Участник

Вот нашёл вид с другой стороны:

werzingetorig
Участник

Это его взрывной волной переверннуло? Какой же калибр бомб?

Ilya80
Участник

похоже лежал на правом боку, положили на башны и потом развернули на 180градусов, или мне кажется

TimmSpirit
Участник

Бомбовая нагрузка Лайтинга до 1450 кг. Для сравнения, классика советских бомберов — Пе-2 и СБ в теории могли нести до 1000 кг (в реале меньше — Пешки в бомболюке несли до 600 кг, СБ вообще грузили бомбами до 500 кг). Две пятисотки с Р-38, положенные рядом, вполне могли Пантеру перевернуть.

Участник

TimmSpirit: классика советских бомберов

«Пешка» была пикировщиком. Ей и не нужна была большая нагрузка, там главное — точность, а тонны хватит за глаза и на танк (вспомним «Фердинанд» на Курской дуге), и на мост. Главное попасть. И потом, Р-38 был одноместным, а не трёхместным, что вполне себе даёт выигрыш в весе. Я не знаю, сколько точно могут весить два члена экипажа с полностью оборудованными местами, но без них, возможно, полезная нагрузка была бы сильно больше.

Inspektor
Участник

При практической нормальной взлетной масее, у «пешек» моторы более слабые по сравнению с «лайтнингом». Ну и лишние пара человек дают минимум 200кг недобора боевой загрузки. Но сравнивать их все-таки не совсем корректно. Пе-2 это универсальный бомбер, готовый к обороне и умеющий бомбить с горизонта. А «лайтнинг» может работать по земле только в очищенном от вражеских самолетов пространстве — что-то типа немецкого FW.190, только двухмоторный.(имхо)

Vitali 2002
Участник

лет пять назад здесь уже обсуждалась тема огромного количества фотографий с перевернутыми танками. причем большинство не обратило внимание, что танки после таких якобы попаданий авиабомб имеют вполне приличный внешний вид и сохранность.
Оказывается все очень просто. Подбитые или брошенные танки просто сталкивали с дороги, чтобы по ним можно было двигаться. а сбросить проще всего — это перекантовать в сторону, ровно на пол кувырка. Вот и тут похоже, что офицер стоит на дороге, одной ногой наступив на снежный бруствер и смотрит на скинутую в сторону Пантеру.