Танки Т-35 перед парадом на Красной площади 7 ноября 1940 года

3 июля 2014 Добавил ridalaw 5 комментариев
Фото
Источник: milday.ru.
Категория: Жизнь в тылу в СССР, Т-35

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Alex GMzamberlanHomerBaltikablackwater Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
blackwater
Участник

Многобашенные танки т35 были символом могущества Красной армии и обязательные участники парадов 30-х годов. Чтобы управлять им мехвод должен был быть очень сильным физически. В боевых действиях участия не принимали. При выдвижении на позиции большинство танков были потеряны от поломок и неисправностей, и брошены на обочинах дорог. Немцы любили фотографироваться на их фоне.

Baltika
Участник

А откуда на здании штатовский флаг? Может в то время там было посольство?

Homer
Редактор

Baltika: было посольство?

Посольство США действительно располагалось в 1934-53 гг. в здании «Дома Жолтовского» на ул. Моховой, 13. Танковая колонна стоит перед перекрестком Моховая-Горького (Тверская), впереди по Охотному ряду здания: слева — СНК-Госплана (ныне — Госдумы), справа — гостиница «Москва».

zamberlan
Участник

Вот современный вид почти с этого же ракурса:

Alex GM
Участник

Любопытно, у многих машин как основные, так и вспомогательные башни развернуты в сторону. По логике, на этой стадии парада все должно быть в полной готовности и выровнено в струнку. Из личной практики — при подготовке парадной коробки к прохождению торжественным маршем 7 ноября, не офицеры подразделения, а особист, лично осматривал у всех солдат магазины и патронники АКС 74 У. О вращении орудийными стволами боевой техники в этой ситуации и говорить не приходилось.