Гренадеры дивизии «Великая Германия» поднимаются в атаку

31 мая 2010 Добавил Timon 19 комментариев
Фото

19
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
19 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
13 Авторы комментариев
zaur98Alex GMKARELanatol.baAhimas Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Навевает сравнение с http://waralbum.ru/8519/ . Очень похоже на атаку и в том и другом случае. :) И те и другие явно не собираются окапываться, а стремятся броском или несколькими бросками занять определенный рубеж или добраться до позиций противника под огнем с максимальной скоростью. О чем говорит отсутствие пехотных лопат, ранцев, вещмешков и лишней амуниции, только оружие.

Vimpel
Участник

данное фото фигурирует в к ниге бывшего команд. 6 пех. див. немцев Хорста Гросмана «Ржев — краеугольный камень восточного фронта»,Ржев, 1996 г. И дивизия генерала Гроссмана и див. SS «Das Reich» воевали подо Ржевом в оперативеом подчинении фельдмаршала В. Моделя (9 Армия) , практически во все драматические этапы битвы.

Vimpel
Участник

Хочется добавить «голубому песцу»(Blue Fox).
…без всякой ложной героики немцев, надо признать, что они умели заканчивать наши атаки, вот такими встречными, самыми неожиданными бросками, отсекая, передних атакующих от пассивного тыла. Как правило, беря их в плен. Досадно, что это повторялось из раза в раз, и не было открытием, но все равно, повтарялось, когда гибли лучшие. Поэтому такая статистика…

DINAMIT
Участник

Vimpel: надо признать, что они умели заканчивать наши атаки, вот такими встречными, самыми неожиданными бросками, отсекая, передних атакующих от пассивного тыла. Как правило, беря их в плен.

Херня голословная. А обосновать? Я лично не видел таких встречных бросков для отсечения тыла.

Blue Fox
Участник

DINAMIT Согласен друже! Vimpel Прием который вы описываете скорее подходит под термин » контратака » и такой тактический прием используетсяя повсеместно всеми армиями мира. Смысл в стойкой обороне позиции с целью нанесения максимальных потерь противнику и его изматывания, чтобы неожиданно перехватить инициативу и контратаковав рассеять, уничтожить, и желательно» на плечах » врага ворваться на его позиции. В боевом уставе пехоты 1942 г. про это есть упоминание 654. При атаке противником переднего края его отражают внезапным и мощным огнем, вводя все огневые средства полка с коротких дистанций. Вся сила огня должна быть направлена на отсечение пехоты противника от танков, для нанесения… Читать далее »

Aleksei778
Участник

А что тут обосновывать? Разве такая ситуация не могла иметь место на таких обширных пространствах войны ? А немцы , как известно, дурака не валяли и в определенной степени не плохо умели отражать наши атаки. И зачастую, почему-то , это оказывалось для нас полной неожиданностью.
А в мемуарах — одна формулировка — «Противник превосходящими силами в пехоте и бронетехнике нанес контрудар…»

василий
Участник

Может немцы контратакуют на встречных линиях соприкосновения с противником, чтоб избежать захвата ими траншей, только не видно у немцев примкнутых штыков.

StanZ
Админ

Так как обе стороны в вопросе контратак не сильно преуспели в конструктиве (даже импонирующая мне «наша» сторона пишет чушь типа «Я лично не видел таких встречных бросков для отсечения тыла» — типа, сам в 1941-1945-х в окопах сидел), тему истребования доказательств развивать не нужно. Есть что по существу написать — пишите, а пальцы гнуть не надо.

Samal
Участник

василий:

У правого Ганса ясно просматривается штык. И выходят налегке, явно контратака.
А кто кого лучше шинковал в рукопашных не нам судить

Mixas
Участник

василий: только не видно у немцев примкнутых штыков.

видно. а что вообще за винтовка?

KAREL
Участник

Mixas: а что вообще за винтовка?

Маузер 98К.

Ahimas
Участник

А почему они без портупей?

Alex GM
Участник

Ahimas:

См. первый комментарий.

Ahimas
Участник

Alex GM
Портупея это не лишняя амуниция, а свалившийся под тяжестью боеприпасов ремень может привести к гибели.

anatol.ba
Участник

Ремни на снимке не обременены тяжестью боеприпасов.

Alex GM
Участник

Ahimas:

Думаю бойцы на фото были не глупее нас, и лучше (тем более на боевой практике) понимали что лишнее в атаке, а что нет. И как результат — портупея отсутствует.

KAREL
Участник

Alex GM: И как результат — портупея отсутствует.

Давайте не путать, портупея у офицеров, а у солдат — плечевые поддерживающие ремни. Ношение офицерской портупеи было отменено распоряжением от 20 сентября 1939г. А солдатские поддерживающие ремни были учреждены в апреле 1939г. и приняты в качестве снаря жения пехотинцев стрелковых рот в апреле 1940г. Поэтому мы может видим снимок сделанный до апреля 40 года.

Alex GM
Участник

KAREL: Поэтому мы может видим снимок сделанный до апреля 40 года.

Вы ошибаетесь. Вопрос не в названии амуниции, и не в датах приказов о запрете, или вводе той, или иной амуниции, а в ее отсутствии. Будьте внимательны и точны. Только в апреле 1942 года было принято решение развернуть на базе полка «Великая Германия» одноимённую моторизованную дивизию (см.фото). Таким образом, в момент создания снимка ношение плечевых поддерживающих ремней солдатами имело место. А их как видите нет.

zaur98
Участник

Военная наука того времени не указывает на особый смысл контратаки наступающего противника с последующей рукопашной, а затем пробежкой по простреливаемой всеми (в окопах атакующих ещё есть способные пострелять)кому ни лень «нейтралке» и занятием первой линии вражеских окопов. Как правило, первая линия окопов плотно пристреливается своей же артиллерией на случай занятия ей противником, а для того чтобы на плечах атакующих ворваться в их же окопы и занять их, а кроме того смочь удержать необходима поддержка своей артиллерии. Смысл контратаки с последующей рукопашной схваткой состоит в уничтожении живой силы атакующих и не допустить их на дальность броска гранаты. Если подобное удаётся, то… Читать далее »