Эвакуация советского раненого на оленях, Карельский фронт

14 марта 2010 Добавил Роман Унгерн 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
schtadad67got137Tagfir2-C3 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Maxim-gun
Участник

А финнами и немцами северные олени (карибу по амерски) тоже использовались?

got137
Участник

Конечно.Финам сам бог велел.Они тысячи лет оленями пользовались.А немцы научились.И даже на нашей стороне травить их пытались.

2-C3
Участник

Колоритно смотрится возница, с винтовкой за спиной. Эдакий Дерсу Узала.

Tagfir
Участник

got137: И даже на нашей стороне травить их пытались.

а можно поподробнее? было время я покатался на них… не знаю правда ли.. но Ненец ворчал, что они быстро устают и просил дополнительную мзду. а олени и правда стояли высунув языки и дышали как будто у них в животе медведь прыгал.

got137
Участник

Да есть такая информация что в сентябре 42го на нашу территорию была заброшена группа диверсантов.В р-он станции Коноша Северной ж.д.Основная задача диверсии на дороге. Но и попутно заразить водоемы какой то дрянью. Особо липучую к оленям.Олени на себе несли большую долю перевозок у линии фронта.Так что резон был.

dad67
Участник

Граждане, посмотрите карту! Коноша — это юг Архангельской области! Был в тех местах. Там тайга и почти одинаковое расстояние что до Архары, что до Москвы (ну, почти). Какие северные олени?

schta
Участник

В Коноше не было войны, и оленей там нет. Там боры сосновые, брусника, жара. А про диверсантов не слышал. Самое южное место где могут быть олени — Пинега и север пинежского района.

Возница с винтовкой смотрится как раз очень актуально и буднично. Северный народ (поморы, карелы, ненцы, вепсы) — по сути рыбаки/охотники поголовно. Это их жизнь.

В инетерете достаточно плотно муссируется информация о непобедимых финсмких снайперах. Так вот хочу заметить, что и наши северные мужики давали жару финнам и немцам