Литовские легкие танки Vickers М1933 на дороге на Вильнюс
Литовские легкие танки Vickers М1933 на дороге на Вильнюс.

Литовские легкие танки Vickers М1933 на дороге на Вильнюс.

Литовские легкие танки Vickers М1933 на дороге на Вильнюс.
Какова история этих танков — их включили в состав РККА, оставили на складах?
Вся эта довоенная легкая бронетехника оказалась вполне пригодной для ее самого широкого использования после соответствующей переделки в качестве тягачей и базы для их реконструкции в САУ с перевооружением на 57-мм ПТП и 76.2-мм дивизионные или полковые пушки
Даже можно было делать на их базе самоходные 82-мм и 120-мм минометы
Судя по тому, что на фото присутствуют люди в красноармейской форме, перед нами — действующая часть.
Думаю, эта форма всё-таки литовская. Красноармейские в 1939 году там ещё не водились.
Судя по вылизанному виду танков, они только-только поступили на вооружение (возможно, вообще впервые едут к месту дислокации).
Вильнюс входил в состав Польши, был занят Красной Армией с боями, затем передан Литве. Как раз соответствует названию снимка. Так что часть несомненно литовская, но теоретически возможно присутствие нескольких наших в этом месте. В частности, размытая фигура между 2 крайними танками справа (?)
Это может быть литовские части, что стояли в боевой готовности на границе с Польшей, пока последнюю добивали немцы. В мемуарах немецкого генерала было написано: «На левом фланге находятся в боевой готовности литовские части»
Фотка зделана 27-ого (вероятнее всего) или 28-ого октября 1939-ого года, во время похода литовской армии на Вильнюс, после передачи его Литве Советским Союзом.
У танка номер 54 стоит литовский танкист в кожаном шлеме, который носили бойцы технических частей (танкисты, экипажы бронированных машин, мотоциклисты).