Немецкие солдаты под прикрытием танков занимают деревню в СССР

6 ноября 2010 Добавил Timon 15 комментариев
Фото

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
15 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
HalstormDictorKarandrKazimirchik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
savvara
Участник

У одного из солдат на спине закреплена укупорка для 50 мм. миномётных мин.

Alex GM
Участник

Интересная ситуация на фото. Это вторая группа атакующих. Перавя группа, виден танк и БТР (легкий танк),остановилась у зарослей на краю деревни, при этом прикрывающей пехоты не видно. Скорее всего первая группа попала под обстрел и остановилась, при этом пехота залегла, а танки не решаются углубляться в заросли. Возможно кроме огня из стрелкового оружия имело место воздействие артиллерии или ПТР т.к. вторая группа тоже остановилась в нерешительности на порядочном удалении от первой. И если на спине у солдата укупорка для 5 cm leGrW 36,то он бы сейчас действительно пригодился для обстрела зарослей, естественно выдвинув его немного вперед. Только вот это «естественно»… Читать далее »

cthu
Участник

Что то не торопятся они миномет разворачивать. Можно предположить, что боец спереди вглядывается, пытаясь оценить обстановку, а решение о развертывании миномета примут после получение информации по рации от машин первой группы (хотя «прочесать» заросли они могут и пушечно-пулеметным огнем из бронетехники).

yuriy
Участник

Кто может подсказать, какую функцию выполнял набалдашник/ящик на тыльной стороне башни у троек и четверок (Pz.Kpfw. III и Pz.Kpfw. IV) поздних серий?

Denwer
Участник

Вообще-то продвигаться вперед, или нет, решает командир танка (танкового взвода) а не пехотный командир. Ибо в германской армии «пехота придается танкам», а не «танки придаются пехоте» как в советской.
То есть, если есть некая группа пехотинцев и есть один танк, командир танка будет главным по отношению к командиру группы пехотинцев.
Вероятно такие правила были приняты от того, что танков в вермахте всегда было мало (по отношению как к своим противникам, так и к собственным пехотным подразделениям), они считались большой ценностью и по этому их всегда следовало использовать с максимальной эфективностью.

anatol.ba
Участник

Denwer: если есть некая группа пехотинцев и есть один танк, командир танка будет главным по отношению к командиру группы пехотинцев

В РККА (Советской Армии) всё зависело от выполнения боевой задачи: 1) либо это танк непосредственной поддержки пехоты ( подчиняется командиру приданной части); 2) либо в составе подвижной группы (тогда танковый десант подчиняется командиру танка).

ramon-m
Участник

http://waralbum.ru/20730/
не из той же части?

Ahimas
Участник

А танк не подбитый? Вроде как копоть на башне и ящике. Плюс в бой с канистрами на броне как то стремно ходить…

dingo
Участник

Насчет копоти — это вряд ли . Номер на забашенном ящике хорошо виден . В канистрах необязательно топливо , там могла быть и вода . А насчет стремности — так в танке еще и снаряды , они , знаете ли , и рвануть могут .

Kazimirchik
Участник

dingo: В канистрах необязательно топливо ,

Учитывая немецкие темпы наступления в начале войны — всё таки бензин.

Karandr
Участник

У танка нестандартный «ящик Роммеля», форма заводских ящиков для барахла или более поздних совсем другая. Сам танк ранних серий, боковой люк на башне одностворчатый. Видна антенна, возможно танк командирский, потому и находится во второй волне атаки, координирует действия и является подвижным резервом с группой солдат.

Dictor
Участник

Канистры и пустые могут быть. Не выбрасывать же их после опорожнения.

Halstorm
Участник

Ahimas:

На наших танках, баки подвесные стояли, у немцев канистры стандартные стоят. Топливо там было только на марше, в бой ходили с пустыми баками, либо вообще сбрасывали их.

Участник

Denwer: Вообще-то продвигаться вперед, или нет, решает командир танка (танкового взвода) а не пехотный командир. Ибо в германской армии «пехота придается танкам», а не «танки придаются пехоте» как в советской.

А с чего вы это взяли? Источник можно?